Главная » 2015 » Май » 8 » Разведчик

Разведчик

08.05.2015 в 23:36 просмотров: 1314 комментариев: 0 Власть и общество

У Дмитрия Георгиевича Ларионова боевой путь начался в 1941 году. Восемнадцатилетним он окончил ускоренные курсы в Черновском ремесленно-техническом училище и работал в забое откатчиком вагонеток с углем. Во время одной смены по вине оператора насосной станции забой затопило водой. Всю смену обвинили во вредительстве, судили. 

 


 

  Отбывать наказание Дмитрию долго не пришлось - его отправили на фронт добровольцем. С марта по июнь он - во 2-й ударной армии, той самой армии, которая в первом формировании в 1942 году предприняла неудачную попытку деблокирования Ленинграда в районе деревень Чудово, Любань и Мясного Бора. Дмитрий Ларионов в составе разрозненной группы бойцов вышел из окружения. 


В разных местах воевал Ларионов в составе своего 99-го кавалерийского полка третьей Бессарабской кавалерийской дивизии им.Г.Н.Котовского 5-го кавалерийского корпуса генерала Ф.В.Комкова. В Правобережной Украине кавалеристы освобождали от врага деревни и села. Они в составе 40-й армии сдерживали немецкие части, пытавшиеся прорваться к войскам, находящимся в Корсунь-Шевченковском котле. 99-й полк сражался в районе Белой Церкви Киевской области, ведя упорные бои вместе с другими частями 40-й общевойсковой армии 1-го Украинского фронта.


Дмитрий Ларионов был в разведвзводе. Ему, как разведчику, не раз приходилось выполнять задания командования. На этот раз замысел состоял в том, чтобы определить наличие сил противника на участке кавполка, чтобы нанести ему ощутимый удар. В разведку послали троих, старшим был назначен Дмитрий. Группе предстояло срочно добыть «языка», желательно офицера. Разведка шла ночью лесной дорогой. Ее бросок был стремительным, что помогло захватить немца. Как обычно, на фронте в подобных случаях незамеченными не удалось уйти. Фашисты бросились в погоню, разведчики поняли, что захватили важного чина – гитлеровского офицера. Дмитрий остался прикрывать отход своих товарищей и автоматным огнем заставил залечь врагов. Но те прихватили с собой легкий миномет, видимо, с заданием уничтожить бойцов и одновременно своего военного. Вокруг Дмитрия начали рваться мины, осколок ударил в затылочную часть головы. Его, раненого и потерявшего сознание, спасла группа, посланная на подмогу. Это было в Киевской области в районе Белой Церкви. 


Несколько месяцев Дмитрий Георгиевич Ларионов лечился в глубоком тыловом госпитале и по  состоянию здоровья комиссован. Вернулся фронтовик в Агинское с медалью «За боевые заслуги» и орденом Славы третьей степени. Работал военруком в Агинской и Дульдургинской средних школах, линейным монтером и в радиоузле Агинской окружной конторы связи. Вспоминать о войне не любил.


На торжества в День Великой Победы обязательно надевал  костюм, пристегивал боевые награды, к которым в 1985 году прибавился юбилейный орден Отечественной войны второй степени.
Умер в 1988 году в возрасте 74 лет.


Героические страницы Великой Отечественной воны (1941-1945гг.) сохраняют имена тех, кто своей судьбой и конкретными фронтовыми делами вписал себя в Великую Победу над фашизмом. Вечная им память и слава!

 


 

Б.НЕСТЕРЕНКО, 
п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES