Главная » 2021 » Март » 27 » Разыграно пять комплектов наград

Разыграно пять комплектов наград

27.03.2021 в 10:53 просмотров: 483 комментариев: 0 Спорт

Первенство Дальневосточного федерального округа по настольному теннису на агинской земле прошло уже во второй раз. В течение нескольких дней в физкультурно-оздоровительном центре «Баатар» за звание лучших сражались 118 юных теннисистов из семи регионов Дальнего Востока. 

На параде открытия заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, поздравив всех с праздником спорта, отметил, что у Агинского округа есть большой опыт в проведении всероссийских, международных мероприятий: «Уверен, что первенство Дальневосточного округа по настольному теннису найдет постоянную прописку на агинской земле, а для его участников станет успешным стартом к мировым достижениям». В первенстве Дальневосточного федерального округа приняли участие юные спортсмены из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, республик Саха (Якутия), Бурятия, Сахалинской и Магаданской областей. В течение двух дней - 19-20 марта - юные теннисисты возрастом до 13 лет разыграли пять комплектов наград. Игры шли одновременно на десяти столах, в судейской коллегии работала бригада из 25 судей. Главным судьей первенства, как и на прошлогоднем турнире в Агинском, работал судья всероссийской категории Михаил Коршунов из Иркутска, главным секретарем был Михаил Платонов из Якутска. Михаил Дмитриевич Коршунов в разговоре с корреспондентом газеты отметил отличную организацию турнира, большое количество участников в отличие от центральных регионов, где он раньше жил и работал. «Турнир получился симпатичным, - добавил он, - много интересных, сильных мальчишек, благодаря которым в вашей зоне выйдут пятеро мальчиков на финал первенства России, а девочки послабее, на финал российского первенства выйдут только две девочки». После одной из напряженных игр я остановил юного теннисиста Аюшу Жамсаранова из Агинского, он с недавнего времени тренируется у Виктора Чиченева в ФОЦ «Баатар», пока больших спортивных достижений у него нет, но он уверен, что все впереди. Конечно, как у любого спортсмена, у него есть мечта стать чемпионом, сначала нужно выигрывать соревнования в округе, крае и идти дальше. Тренер Виктор Чиченев работает в Агинском недавно, он москвич, с ноября прошлого года является тренером по настольному теннису в ФОЦ «Баатар». На вопрос, как его занесло в Агинское, Виктор улыбнулся и кивнул на стоявшую недалеко Наталья Илюшечкину из старой Орловки, мастера спорта по настольному теннису,: «Вот судьба и занесла меня к вам». Оказалось, что выпускник Российского государственного университета физической культуры и спорта и наша землячка познакомились в Москве, полюбили друг друга, создали семью, и вот с прошлого года семья Чичиневых живет в поселке Орловский. Мастер спорта по настольному теннису Наталья Чичинева отметила, что на днях женская сборная Забайкальского края выиграла чемпионат Дальнего Востока среди взрослых и уже в апреле будет представлять регион на чемпионате России. «Наше достижение стало хорошим стимулом в подготовке ребят, они очень хорошо тренировались, и мы надеемся на достойные результаты», - добавила она. 
Из Республики Саха (Якутия) на первенство прибыли две команды. Из Нерюнгри десятерых юных теннисистов привезла тренер Оксана Савельева, вторая команда теннисистов прибыла из Якутска. Старший тренер сборной республики Аркадий Иванов рассказал корреспонденту, что он доволен игрой своих ребят, в парном разряде Изот Кривошапкин сыграл с Цыреном Цэдашиевым, у них «серебро» первенства федерального округа. Изот Кривошапкин в одиночном разряде встретился с победителем в парном разряде Павлом Шубиным из Бурятии и сумел завоевать «золото» турнира. Изот тренируется у своего отца Геннадия Кривошапкина с пяти лет, играет, по мнению тренеров сборной, на достойном уровне и примет теперь участие в первенстве России (на снимке – тренер Геннадий Кривошапкин, слева от него Изот Кривошапкин, победитель первенства ДВФО, и справа Нурхан Новгородов).
Победители, призеры и тренеры победителей соревнований были награждены медалями, кубками, дипломами, памятными сувенирами от министерства спорта Забайкальского края, Администрации Агинского Бурятского округа, Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края.

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.


Результаты первенства Дальневосточного федерального округа по настольному теннису среди участников до 13 лет

В одиночном разряде среди юношей:

I место – Изот Кривошапкин (2009 г.р.), Республика Саха (Якутия);
II место – Павел Шубин (2010 г.р.), Республика Бурятия;
III место – Цырен Цэдашиев (2010 г.р.), Забайкальский край;
III место – Михаил Кузьменко (2009 г.р.), Приморский край.

В одиночном разряде среди девочек:

I место – София Друковская (2009 г.р.), Хабаровский край;
II место – Елизавета Бирюлина (2009 г.р.), Приморский край;
III место – Алена Захарова (2009 г.р.), Приморский край;
III место – Мария Маккавеева (2009 г.р.), Забайкальский край.

В парном разряде среди юношей:

I место – Павел Шубин (2010 г.р.), Республика Бурятия - Максим Антонов (2009 г.р.), Республика Бурятия;
II место – Изот Кривошапкин (2009 г.р.), Республика Саха (Якутия) - Цырен Цэдашиев (2010 г.р.), Забайкальский край;
III место – Михаил Кузьменко (2009 г.р.), Приморский край - Артем Сидоров (2009 г.р.), Приморский край;
III место – Сергей Батодоржиев (2009 г.р.), Республика Бурятия, Дмитрий Гусев (2009 г.р.), Республика Бурятия.

В парном разряде среди девушек:

I место – София Друковская (2009 г.р.), Хабаровский край – Полина Шаршикова (2009 г.р.), Хабаровский край;
II место – Алена Захарова (2009 г.р.), Приморский край – Арина Ракита (2009 г.р.), Приморский край;
III место – Виктория Дубонис (2009 г.р.), Сахалинская область - Мария Маккавеева (2009 г.р.), Забайкальский край;
III место – Алина Панкратьева (2009 г.р.), Сахалинская область - Елизавета Рыжкова (2010 г.р.), Сахалинская область.

В смешанном разряде среди юношей и девушек:

I место – Артем Сидоров (2009 г.р.), Приморский край – Алена Захарова (2009 г.р.), Приморский край;
II место – Алексей Буянов (2010 г.р.), Республика Бурятия – Ирина Бадакшеева (2010 г.р.), Республика Бурятия;
III место – Сергей Батодоржиев (2009 г.р.), Республика Бурятия – Сабина Гомжапова (2010 г.р.), Республика Бурятия;
III место – Цырен Цэдашиев (2010 г.р.), Забайкальский край - София Друковская (2009 г.р.), Хабаровский край.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES