Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Реализуется масштабный проект

Реализуется масштабный проект

06.10.2020 в 09:48 просмотров: 964 комментариев: 0 Экономика

На территории Забайкальского края реализуется крупнейший проект освоения Аргунского и Жерлового месторождения урана - строительство рудника №6 с созданием обеспечивающей инфраструктуры за счет средств федерального бюджета.

В марте 2018 года после проведения Дней Забайкальского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выделение средств на реализацию проекта для строительства рудника №6 было взято на жесткий контроль лично председателем СФ Валентиной Матвиенко, что позволило оперативно решить затянувшийся на годы вопрос согласований параметров финансирования в Правительстве РФ.
В связи с этим в рамках парламентского контроля по мониторингу хода строительства и финансирования проекта сенаторами от Забайкальского края Баиром Жамсуевым и Сергеем Михайловым проведено рабочее совещание на территории ПАО «ППГХО» в г.Краснокаменск.
Инициатором проекта строительства рудника №6 выступает компания «Атомредметзолото». Урановый холдинг «АРМЗ» входит в горнорудный дивизион государственной компании «Росатом», оператором является ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение им.Е.П.Славского». Это одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире методом подземной добычи.
Сенаторы приняли участие в торжественной церемонии введения в эксплуатацию девятого горизонта рудника №8 ППГХО, спустившись на 600 метров, на глубину залегания горизонта подземного рудника протяженностью более 2600 метров. За два года прохождения шахтеров встречными забоями открыт доступ к 773 тысячам тонн руды. Предприятие осуществляет добычу урана горно-шахтным способом – в подземных урановых рудниках №1 и №8.
«Девятый горизонт – это открытие новых запасов, которые надо разрабатывать, это рабочие, зарплата, и город продолжит жить. Несколько лет назад мы подняли вопрос о необходимости создания инфраструктуры для функционирования шестого рудника, а сегодня мы видим, что необходимая работа ведется. Это важный этап для Забайкальского края, мы четко видим перспективы, в реализации проектов принимают участие Правительство РФ, Совет Федерации и региональные власти», - отметил на торжественной церемонии разрезания символической ленты Баир Жамсуев.
Далее сенаторы посетили  строящиеся объекты рудника № 6 и провели рабочее совещание с руководством «Атомредметзолото» и ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение».
«В настоящее время главным для обеспечения стабильной работы ПАО «ППГХО» на несколько десятилетий вперед и нормальной жизни г.Краснокаменск является строительство рудника №6. Все производственные показатели по добыче руды, выпуску концентрата природного урана, добыче угля выполняются, но необходимо безусловное выполнение государственного заказа по добыче урана и производственной программы по строительству рудника №6. Сегодня мы убедились, что финансирование проекта осуществляется в полном объеме, работы ведутся по утвержденному графику. Несколько объектов инфраструктуры рудника готовы к эксплуатации, в частности, главная понизительная подстанция и автомобильная дорога. Построены здания очистных сооружений шахтных вод, насосной станции, выполнен монтаж трубопроводов и идет подготовка к пусконаладочным работам. Формируется фундамент надшахтного здания ствола 19 РЭШ, на шахтных стволах 13К и 20Р ведутся подготовительные работы. На площадке рудника проводятся горно-капитальные работы подземной части», - отметил по итогам совещания Баир Жамсуев.
На аллее Трудовой славы сенаторы приняли участие в открытии мемориальной доски «Памяти Карпова Николая Борисовича – руководителя первого главного управления МИНСРЕДМАША» и основателя сырьевой базы атомной отрасли, добычи отечественного урана. 
История г.Краснокаменск неразрывно связана с возникновением и развитием Приаргунского производственного горно-химического объединения, и именно благодаря этому уникальному предприятию в степи возник город, который является экономическим форпостом юго-востока Забайкалья.
«Задача законодателей и органов государственной власти - создать нормативную базу и условия для дальнейшего развития атомной промышленности. В условиях санкционных мер, постоянно наращиваемых против Российской Федерации, сложившийся уровень доступности и привлекательности инвестиций в геологоразведочную и горнодобывающую промышленность России недостаточен. Развитие РФ возможно только при условии развития собственных отраслей экономики, особенно для атомной промышленности и для таких системообразующих предприятий. Кроме того, необходимо рассматривать возможности диверсификации производства ПГХО, например, реализацию строительства завода по обогащению редкоземельных металлов, крайне необходимых для российской цифровой промышленности», - подчеркнул Баир Жамсуев.
В рабочем совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев, заместитель председателя правительства Забайкальского края - министр планирования и развития Забайкальского края Михаил Чуркин, представители общественности и СМИ.
Реализация проекта освоения Аргунского и Жерлового месторождения урана - строительство рудника №6 с созданием сопутствующей инфраструктуры позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьем российскую атомную отрасль и в долгосрочной перспективе - потребности ГК «Росатом» в урановом сырье по конкурентной себестоимости при истощении сырьевой базы действующих рудников, а также дает возможность экспортировать часть готовой продукции. Также позволит развиваться второму по величине городу Забайкалья – Краснокаменску и сохранит рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны. Эксплуатационные запасы Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля составляют около 40 тыс.тонн сырья (35 проц. от общего размера запасов ПАО «ППГХО»). Среднее содержание стратегического металла в них выше, чем на действующих рудниках, что гарантирует конкурентоспособную себестоимость производства.
Общий объем инвестиций в проект, который реализует предприятие уранового холдинга АРМЗ - ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО), составит 18,1 млрд.рублей.

Подготовил 
Арсалан ДОБЧИНОВ

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES