Главная » 2019 » Апрель » 9 » Реализуются поручения губернатора Забайкальского края

Реализуются поручения губернатора Забайкальского края

09.04.2019 в 09:16 просмотров: 667 комментариев: 0 Власть и общество

По результатам итогового совещания «Отчёт Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края о проделанной работе за год и планах на предстоящий год» министерствами и ведомствами Забайкальского края принимается к исполнению перечень поручений губернатора Забайкальского края.


Поручения губернатора Забайкальского края являются действенным инструментом в решении актуальных вопросов. Администрация Агинского Бурятского округа совместно с органами местного самоуправления из вопросов, прозвучавших на сходах граждан в городских и сельских поселениях, формирует перечень поручений, благодаря которым приняты и исполняются принципиальные решения:
В сфере образования: 
- Приобретены в муниципальную собственность Забайкальского края за счет средств бюджета Забайкальского края «Детский сад на 75 мест в с.Хила муниципального района «Могойтуйский район» в размере 50,6 миллионов рублей и «Детский сад на 50 мест ГО «Поселок Агинское» в размере 9,44 миллионов рублей. По детскому саду в с.Хила обязательства выполнены в полном объеме, по детскому саду «Ромашка» в ГО «Поселок Агинское» обязательства по 2017 и 2018 годам выполнены в полном объеме. Остаток финансирования на 2019 год составляет 3,2 миллионов рублей, в настоящий момент подготовлен проект распоряжения губернатора Забайкальского края.
- Проведен капитальный ремонт приточно-вытяжной системы вентиляции здания МОУ «Цаган-Ольская средняя общеобразовательная школа» муниципального района «Могойтуйский район» в сумме 2,8 миллионов рублей.
- Капитальный ремонт МБДОУ Дульдургинский детский сад «Светлячок» вошел в план социального развития центров экономического роста (ЦЭР) Забайкальского края на 2019 год на сумму 21,2 миллиона рублей.
В отрасли культуры: 
- Выполнен капитальный ремонт сельского Дома культуры в с.Будулан МР «Агинский район». В текущем году на сумму 8, 2 миллиона рублей будет произведен капитальный ремонт сельского Дома культуры в с.Чиндалей МР «Дульдургинский район», вопрос строительства сельского Дома культуры в с.Цаган-Челутай Могойтуйского района стоял на выполнении с 2016 года. В настоящее время строительство объекта «Сельское культурно-досуговое учреждение в с.Цаган-Челутай Могойтуйского района Забайкальского края вошло в план социального развития центров экономического роста (ЦЭР) Забайкальского края на 2019-2020 годы на общую сумму 55,7 миллионов рублей. 
- Капитальный ремонт МУК «Гунэйский социально-культурный центр» муниципального района «Агинский район» вошел в план социального развития центров экономического роста (ЦЭР) Забайкальского края на 2019 год на общую сумму 25,8 миллионов рублей.     
- Благодаря неравнодушным гражданам, которые голосовали на сайте «дв2025.рф», строительство объекта «Сельский культурно-досуговый центр в с.Ушарбай муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края» вошло в план социального развития центров экономического роста (ЦЭР) Забайкальского края на 2020 год на сумму 56,1 миллионов рублей.
В сфере ЖКХ:  
- На реконструкцию сети канализации микрорайона Западный ГО «Поселок Агинское» в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края» выделено 1,9 миллионов рублей на ПСД. 

- По софинансированию строительства объекта водоснабжения в с.Будулан муниципального района «Агинский район» вопрос включен в реализацию мероприятий в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» государственной программы Забайкальского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края» на 2019 год в сумме 2,6 миллионов рублей.
Решен вопрос по строительству водозаборного сооружения в сельском поселении «Урда-Ага» (с.Адон-Челон) муниципального района «Агинский район» со сметной стоимостью в 2,0 миллиона рублей, распоряжение правительства Забайкальского края подписано в марте 2019 года (60-р от 4 марта 2019 года).
В сфере дорожного хозяйства: по реконструкции автомобильной дороги регионального значения «Подъезд к с.Цугол» и «Подъезд к с.Нуринск» муниципального района «Могойтуйский район»  за счет средств дорожного фонда Забайкальского края. В 2019 году будет разработана проектно-сметная документация, после чего в 2020 году будут произведены строительно-монтажные работы. На реализацию проекта предусмотрено 143,7 миллионов рублей. По капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в ГО «Поселок Агинское» за счет средств дорожного фонда Забайкальского края на 2019-2020 годы. Из средств дорожного фонда Забайкальского края на ремонт улично-дорожной сети будет выделено 35,0 миллионов рублей. В ближайшее время планируется заключить соглашение между министерством территориального развития Забайкальского края и администрацией ГО «Поселок Агинское».
Также в рамках исполнения поручений губернатора Забайкальского края из внебюджетных источников были выделены финансовые средства в размере трех миллионов рублей на установление системы пожарной сигнализации и пожаротушения на объект культурного наследия «Согчен дацан» Агинского дацана. Для поддержки межмуниципального предприятия «Агинское племпредприятие» из бюджета края  было выделено 1,6 миллионов рублей на погашение задолженности по страховым взносам и выплаты заработной платы. Возобновлен краевой конкурс на лучшее территориальное самоуправление «Решаем сами». Оказана дополнительная финансовая помощь городскому округу «Поселок Агинское» в виде дотации на сбалансированность в размере 6,6 миллионов рублей для выполнения мероприятий по развитию п.Агинское, в том числе, на изготовление бюстов Героев Труда Российской Федерации Д.Г.Гунгаева, И.Д.Кобзона, Героя Российской Федерации Б-Д.Михайлова на Аллее Героев и памятного знака «Ордена Агинского Бурятского округа». Полностью решен вопрос о возмещении убытков, образовавшихся с 2012 года в результате оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан путем обеспечения льготного проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Агинского района и ГО «Поселок Агинское». Из 21 поручения выполнены или находятся на стадии выполнения 18.
Остаются на исполнении вопросы по реконструкции системы отопления здания ДК городского поселения «Орловский» муниципального района «Агинский район», по созданию обеспечивающей инфраструктуры  туризма в рекреационной зоне ФГБУ «Национальный парк «Алханай» и строительства Дома культуры в с.Ара-Иля муниципального района «Дульдургинский район».

Э.Жамбалова, 
начальник отдела контроля и документационного обеспечения Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES