Главная » 2015 » Июнь » 26 » Ринчин Гармажапов: «Волонтерское движение стало модным»

Ринчин Гармажапов: «Волонтерское движение стало модным»

26.06.2015 в 15:25 просмотров: 1601 комментариев: 0

Молодежь - самая динамичная, энергичная и критически мыслящая часть общества. Она обладает огромным социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом. С каждым годом молодежное братство играет все более значимую роль в жизни нашего округа, края, страны. Не за горами время, когда сегодняшние подростки и студенты будут решать, каким будет завтрашний день. О методах работы с современной молодежью, их интересах и проблемах – в интервью с ведущим специалистом-экспертом отдела социального развития Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Ринчином Гармажаповым (на снимке).

- Ринчин, расскажите, пожалуйста, как давно Вы работаете в сфере молодежной политики?
- В молодежной сфере я работаю давно. С 2009 года я вошел в состав Молодежного совета городского округа «Поселок Агинское», долгое время был членом совета, потом вошел в президиум, стал председателем. После мне поступило предложение стать специалистом по молодежной политике Могойтуйского района, я переехал туда, отработал два года. В Могойтуе очень много активной молодежи, мне было легко с ними работать, и мы добились определенных результатов. Было реализовано множество интересных проектов. С начала 2015 года я стал работать в окружной Администрации.
- Что было сделано за этот небольшой промежуток времени?
- В феврале в рамках празднования Белого месяца мы провели флешмоб «Глобальный ехор – 2015». Приезжали делегации из районов округа, принимали участие. Все это записывалось на видеокамеру, видеоклип разместили в сети Интернет. На сегодняшний день это видео собрало более десяти тысяч просмотров. 
При подготовке к празднованию Дня Победы нами также было сделано много работы. К примеру, был дан старт проекту «Наша общая Победа», цель которого – увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны. В рамках проекта специалисты по делам молодежи, молодежные лидеры выезжали ко всем участникам войны, труженикам тыла, общались с ними. Фронтовики делились своими впечатлениями, рассказывали о военном времени, о том, что было в первые дни войны и так далее. 

Всю собранную информацию мы заархивировали и отправили в Москву, где создается специальная база данных. 
- Совсем скоро в округе пройдет десятый слет молодежи Аги. Расскажите подробнее об этом мероприятии.
- Первый слет молодежи Аги состоялся в 1996 году в Кункуре. Инициатором его создания выступил Баир Баясхаланович Жамсуев. С тех пор слет традиционно проходит один раз в два года, в этом году он пройдет с 3 по 5 июля в Гунэе. На слет соберутся более 180 участников из Агинского округа, приглашены ребята и из других районов Забайкальского края, Монголии, Республики Бурятия. В рамках слета за-планировано проведение образовательных площадок, спортивные состязания, конкурс по защите проектов, пройдут бизнес-тренинги, лекции и многое другое.
- Что будет «изюминкой» нынешнего слета?
- Планируем провести соревнования по рафтингу - спортивному сплаву по реке на шестиместных надувных лодках. Также будет организована игра в пейнтбол. Приглашен специальный гость из Читы – специалист в области развития и поддержки молодежного предпринимательства, директор Читинского филиала РАНХиГС, профессор Елена Альбертовна Лапа. Поскольку этот слет юбилейный, решено провес-ти чествование всех активистов, которые помогали в проведении слетов в течение 20 лет, специалистов по работе с молодежью, молодежных лидеров округа. 
- Какое значение имеет слет молодежи в жизни молодого поколения округа?
- Слет молодежи Аги – это уникальный проект, который направлен на объединение молодежи, достижение общих целей, выявление талантов, реализацию творческих молодежных идей. Можно привести в пример молодого предпринимателя Римму Дылгырову, которая представила свой проект по созданию мастерской по пошиву изделий из кожи на слете молодежи и успешно его реализовала. Также один из примеров – военно-патриотический клуб «Азимут – 127», руководителем которого является Чингис Дугаров. Он выиграл грант на седьмом слете молодежи и создал этот клуб, который сегодня является лидирующим клубом патриотической направленности в Забайкальском крае. 
- Активна ли молодежь?
- Самую активную жизненную позицию занимают молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Хотелось бы отметить тех, кто давно и успешно работает в этой сфере, это Татьяна Бальжинимаева, Аюр Дугаржапов, Эржена Цыремжитова, Гэсэр Раднаев, Буда Батомункуев и многие другие.
- Многие обвиняют современную молодежь в меркантильности...
- Поначалу было такое отношение, типа: «А если я вот это сделаю, что мне за это будет?». Мы работали над этим, призывали к волонтерству, объясняли, что это такое, что таких вопросов вообще возникать не должно. Та работа, которая велась по линии волонтерства, дала положительный эффект: в последнее время волонтерское движение стало модным, желающих записаться в ряды волонтеров хоть отбавляй. 
- Кто чаще всего вступает в ряды волонтеров?
- В основном, это школьники старших классов и студенты, но есть и работающая молодежь. 
- В советское время была пионерия, комсомол. Как Вы считаете, волонтерство сродни таким молодежным организациям?
- Я считаю, это было хорошее время. Хоть я сам и не застал этот период, но я очень много читал на эту тему, мне это интересно. Думаю, что пионерское движение и волонтерство – понятия идентичные, и в их основе лежит добрая воля, а не принуждение или поиск личной выгоды. 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES