Главная » 2021 » Сентябрь » 25 » Родители - в помощь детскому саду

Родители - в помощь детскому саду

25.09.2021 в 10:49 просмотров: 429 комментариев: 0 Образование

Детский сад - это второй дом для малыша, где он проводит большую часть жизни, где делает первые шаги в освоении науки общения со сверстниками, учится самостоятельности. Создание доверительных отношений с родителями, которые являются полноправными участниками жизни детского сада, – одно из важных направлений в деятельности дошкольных учреждений.

В июне 2017 года в детском саду «Номин» с.Амитхаша по инициативе родителей была создана местная общественная организация «Управляющий совет родителей», которую возглавил один из активных многодетных родителей Цыдып Жигжит-Жапович Тудупов.
Главной целью некоммерческой организации является всесторонняя поддержка образовательного процесса, в том числе, путем привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Стоит отметить, что родители принимают участие в жизни детского сада с самого его открытия, с 2007 года, как в оформлении внутренних помещений здания, так и в озеленении территории и благоустройстве групповых площадок. 
В июне 2019 года НКО в партнерстве с детским садом стала победителем конкурса на предоставление президентского гранта и получила почти один миллион рублей на реализацию социального проекта «Всем равные стартовые возможности». На условиях софинансирования комитетом образования администрации Агинского района было выделено более 130 тысяч рублей. 
Этот проект направлен на развитие системы социальной поддержки как для воспитанников детского сада, так и для неорганизованных детей с.Амитхаша, а также для детей из семей группы риска и детей с ОВЗ через обустройство определенной образовательной среды. 
В рамках проекта на территории детского сада создано пять развивающих зон: «Дворик двигательной активности», «Дворик развития», «Этнодворик», «Дворик отдыха», «Дворик интересов», а также интеллектуальный центр с тремя развивающими зонами – для развивающих игр, занятий шахматами и зона билингвальной среды. 
Весной 2021 года состоялось открытие «Умных двориков «Номин». У воспитанников сада есть возможность учиться азам слесарного мастерства на настоящих инструментах, играть на зеленом поле мини-стадиона, в гигантские напольные шахматы, попрыгать на батутах и велостепе. На метеоплощадке малыши изучают погодные условия. Этнодворик позволяет детям приобщаться к культуре русского и бурятского народа. Или можно просто отдохнуть с родителями после рабочего дня на качелях и в уютных беседках в окружении зелени, кустарников и деревьев, полюбоваться фонтаном. 
Образовательную деятельность с дошкольниками проводят опытные и умелые педагоги детского сада. 

И.ДОРИЕВА, 
комитет образования МР «Агинский район».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES