Главная » 2022 » Сентябрь » 17 » Родной язык - душа народа

Родной язык - душа народа

17.09.2022 в 09:17 просмотров: 631 комментариев: 0 Культура

История фестиваля бурятского языка насчитывает более десяти лет, он объединяет более 20 организаторов мероприятий – учреждения образования, культуры, спорта, общественные организации и другие. Целью данного масштабного события является популяризация родного языка, развитие национальной культуры. Главной темой фестиваля этого года станет бурятский язык в семейном общении.

«Мы считаем, что очень важно внедрять механизмы вовлечения как можно большего количества представителей молодого поколения и всей семьи (родители и дети вместе) в процесс сохранения и развития родного языка. Таким образом, мы будем стимулировать повышение уровня национально-языкового сознания носителей, их готовность и желание развивать родной язык в одной ключевой для жизнеспособности языка сфере – семейном общении», - отметила заместитель руководителя – начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.   
Особенностью фестиваля этого года в том, что участниками различных мероприятий станут не только дети или взрослые, но и целые семьи. Например, в октябре для семейных команд пройдет турнир «Шагай наадан», игра «Ага-интеллект» на бурятском языке. Мамы с дочерьми смогут принять участие в межмуниципальном конкурсе «Эхын hургаал», а отцы с сыновьями - в конкурсе «Эсэгын hургаал». В сети интернет пойдет семейный челлендж «Бидэ гэр булоороо». 
Мероприятия фестиваля бурятского языка этого года будут проведены при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.   
«Нам удалось привлечь на территорию округа федеральные средства в размере 500 тысяч рублей. Совместно с некоммерческой организацией «Молодежь Аги» мы выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив. Проект был оценён экспертами как достойный реализации и дальнейшей жизни», - отметила Билигма Будаева. 
Открытие фестиваля бурятского языка должно было состояься на центральной площади столицы округа, но из-за ненастной погоды 16 сентября открытие перенесли в спортивный зал Центра по адаптивным и  национальным видам спорта.
Зрителей ожидала насыщенная программа: театрализованное представление, песни, танцы, выставка «Быт и традиции бурят» графика художника Доржи Гомбоева, тантамореска - стенд с изображением мужской и женской одежды для фотосъёмки, выставка сувениров, народные игры «Шагай наадан». Всех желающих учили на мастер-классах плести тесьму «сохимол сохихо», веревки из конского волоса, валять игрушки из шерсти, делать бурятскую пуговицу «сомпи». 
Среди всех пришедших в этот день на открытие фестиваля в национальной бурятской одежде проведена лотерея, где были разыграны брендированные кружки, бутылки, футболки фестиваля, билеты в кино, музеи. Главными призами стали  ювелирные украшения от магазина «Дамский угодник». 
В течение месяца жителей округа ожидают более 40 творческих, интеллектуальных, спортивных мероприятий. 
В том, числе ставшие любимыми: конкурс чтецов «Барбаадай» среди дошколят, конкурс исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд», фестиваль детского ёхора, конкурс «Агамни - шамдаа» мастеров художественного чтения, конкурс рисунков для детей дошкольного возраста по мотивам бурятских сказок. 
Своими познаниями об истории Агинского дацана, традициями и обычаями бурятского народа школьники Аги поделятся в ставшем уже традиционном конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл», знатоки острого слова посоревнуются в своем мастерстве в межмуниципальном конкурсе «Сэсэн угэ». В музеях и библиотеках округа будут проведены квесты, игры, тематические уроки, мастер-классы, встречи с поэтами и писателями.  Ждут жителей округа и новые премьеры. Национальный театр «Амар сайн» приглашает земляков на концерт-презентацию сборника песен хори - бурят «Арадайм алтан абдарhaa». Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано ждет всех на презентацию книги про загадки. 
Кроме этого, пройдут первенство округа по бурятской борьбе «Бyхэ барилдаан» среди школьников, открытый турнир по стрельбе из лука по бурятским правилам, открытые соревнования по конному спорту, II Межмуниципальный конкурс «Морин эрдэни», в детских садах День национальных видов спорта. Завершится фестиваль межрегиональной научно-практической конференцией.

Пресс-служба 
Администрации Агинского
 Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES