Главная » 2016 » Июль » 29 » «Родословная бурят»

«Родословная бурят»

29.07.2016 в 13:03 просмотров: 1195 комментариев: 0 Власть и общество

Более тысячи человек приняли участие в глобальной переписи

 

В течение трех дней, с 1 по 3 июля, во время фестиваля «Алтаргана-2016» на трех главных площадках работали информационные киоски, где каждый желающий мог зарегистрироваться и принять участие в проекте «Родословная бурят. Найди свои корни!».


Одним из ключевых инструментов этой переписи является мобильное приложение «Я – бурят», презентация которого состоялась на фестивале. В целом этот большой проект, который был поддержан правительством Бурятии и информационно-аналитическим комитетом администрации главы Бурятии, состоит из нескольких равноценных частей. Прежде всего, это мобильное приложение, разработанное бурятскими IT-ишниками под руководством Павла Сахияева, о котором наша газета уже писала. С помощью этого приложения на смартфоне можно будет найти земляков в любой точке мира и построить генеалогическое древо.
Во второй день фестиваля на площади Советов города Улан-Удэ мы, корреспонденты газеты «Агинская правда», подошли к одному из информационных стендов-киосков, где призывали принять участие в глобальной переписи бурят, и поинтересовались целями проводимой акции. Татьяна Бумадоржиевна Балданова, преподаватель английского языка бурятской гимназии №29 города Улан-Удэ (на снимке), рассказала нам, что за время фестиваля «Алтаргана-2016» мобильное приложение «Я – бурят» скачали и установили более пятисот человек из Бурятии, Монголии и Забайкальского края. Всего приложение со дня его появления в Интернете установили более восьми тысяч пользователей. Здесь же, на площади, желающие найти свои корни заполняли анкету, которая в дальнейшем поможет отыскать родственников и земляков. В анкете участники проекта оставляли информацию, к какому родоплеменному объединению они сами себя относят и откуда родом предки. Те, кто знает, могли указать в анкетах название своего рода и его ветви, а также местность, где находятся родовые места поклонения (Обоо).
За три дня акции анкету заполнили более пятисот человек. В проекте приняли участие люди самых разных возрастов – от пожилых людей до молодежи. Обширной была и география участников, анкеты заполнили не только жители Бурятии, но и гости, участники фестиваля из Монголии, Иркутской области и Забайкальского края.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES