Главная » 2017 » Май » 26 » «Ромашка» справила новоселье

«Ромашка» справила новоселье

26.05.2017 в 14:30 просмотров: 971 комментариев: 0 Власть и общество

В п.Агинское открыт второй корпус дошкольного учреждения на 50 детей


В ГО «Поселок Агинское» прошло долгожданное событие – открылся филиал или дополнительный отдельный корпус на 50 мест в заречной части окружной столицы.

… Яркое, весеннее солнце отражается на стеклянных окнах и дверях нового садика, разноцветных праздничных шарах цветов российского флага; крыша и радужные стены здания дошкольного учреждения переливаются в лучах дневного светила, радуют красотой малой архитектуры игровые площадки, раскинувшиеся на прилегающей территории детсада. Нарядно одетые юные хозяева и их родители, педагогический коллектив встречают почетных гостей и приглашенных на торжество.
На церемонию открытия прибыли заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам А.Г.Ванчикова, глава ГО «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ, председатель Думы ГО «Поселок Агинское» А.С.Дашин.

Также помощник губернатора Забайкальского края А.Ц.Дондоков, главы муниципальных районов Ж.В.Жапов, Б.Ц.Нимбуев, Б.С.Дугаржапов, руководитель администрации МР «Дульдургинский район» Б.Ж.Жамбалов, генеральный директор подрядной организации ООО «ТуБаир» Б.Т.Тудупов, директора школ и руководители дошкольных учреждений, федеральных структур, СМИ и другие.
По традиции, гостей встречают хлебом-солью – пышным караваем на белоснежном рушнике и голубым хадаком с молоком. Дети рассказывают стихи и запускают в голубое небо воздушные шары.
Руководитель Администрации округа Б.С.Доржиев в приветственном слове отметил: «В Агинском округе на протяжении двух-трех лет в рамках государственно-частного партнерства построены детские сады в п.Могойтуй, сельских поселениях «Ушарбай», «Хила», «Зуткулей» и делается все, чтобы дети от трех до семи лет были полностью обеспечены местами в детсадах, и открытие дополнительного корпуса детского сада «Ромашка» в п.Агинское - тому подтверждение. Он поблагодарил подрядчика, компанию «ТуБаир» за качественную работу, вклад и понимание. Заместитель председателя правительства Забайкальского края А.Г.Ванчикова оценила открытие садика как замечательное событие в летописи для ГО «Поселок Агинское», Агинского округа и всего Забайкалья. 
– Я горжусь и радуюсь, что наши дети получили замечательный подарок, настоящий второй дом для своего развития, - сказала она и вручила от имени губернатора и правительства региона картину с изображением храм-ворот Алханая. 
Глава ГО «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ поздравил коллектив педагогов и воспитателей, родителей, детишек с вводом в строй дополнительного офиса «Ромашки», поблагодарил строителей, гендиректора ООО «ТуБаир» Б.Т.Тудупова: «Вы не только вложили свои средства и труд в реконструкцию детского сада, но и содержали его до ввода в эксплуатацию, - подчеркнул мэр поселка. Компания «ТуБаир» известна строительством детского сада в с.Ушарбай, реконструкцией Дома культуры, возведением стелы, посвященной снайперу С.Д.Номоконову в п.Могойтуй, капремонтом многих школ, детских учреждений, строительством жилых домов.
От имени родителей со словами благодарности выступила Б.Ц.Чимитова.
Затем гендиректор ООО «ТуБаир» Б.Т.Тудупов вручил символический ключ заведующей МДОУ «Ромашка» Н.Ю.Бородиной, руководящей коллективом с 1989 года. – Благодарим правительство края, администрации Агинского округа, городского округа «Поселок Агинское» за долгожданное новоселье. Здесь будет тепло и радостно, - заверила Нина Юрьевна.
Красную ленту разрезали Б.С.Доржиев, А.Г.Ванчикова, Б.Г.Бадмажабэ, Б.Т.Тудупов, Н.Ю.Бородина.
В новом здании – совмещенные спальные с игровыми комнатами, трехярусными выдвижными кроватями, приемные, туалетные комнаты, буфетные, прогулочные площадки, в игровой зоне есть минипарикмахерская, больница, можно играть в «дочки-матери». Вся мебель установлена согласно СНИПам и требованиям экологической безопасности, собрана методическая литература и программы развития, закуплены игрушки, конструкторы.
Детский сад разместит и примет две группы по 25 детей, общая площадь – 278 кв.м. На реконструкцию здания потребовалась 9,5 млн.рублей. Оснащение садика произведено за счет средств бюджета ГО «Поселок Агинское». В штат «Ромашки» принято дополнительно восемь специалистов, в том числе, пять воспитателей.
Добавим, что в окружном центре действуют 11 детских дошкольных учреждений, которые посещают 1442 ребенка, два частных детских сада - «Светик» и «Жаргаленок», работают три группы предшкольной подготовки, воспитанием дошколят занимаются 144 педагогических работника.
В целом, по городскому округу не устроено порядка 150 детей. Власти округа, городского округа ставят вопросы строительства детских комбинатов в п.Агинское и СП «Амитхаша». Задача правительства региона – заложить средства через федеральные целевые программы и, что крайне важно, – рассчитаться с подрядчиками, вложившими свои и заемные средства в строительство и реконструкцию детских образовательных учреждений.
21 марта 2017 года войдет в историю детского сада «Ромашка» открытием комфортного дополнительного корпуса и прибавлением на 50 ребятишек. Таким образом, общее число воспитанников этого дошкольного учреждения превысит 200 детей.
В добрый путь, «Ромашка»!

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES