Главная » 2021 » Август » 19 » РТРС отметила 20-летие

РТРС отметила 20-летие

19.08.2021 в 10:15 просмотров: 474 комментариев: 0 Экономика

13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) отметила 20-летие. РТРС образована в 2001 году Указом Президента России для решения стратегических задач: формирование единого производственно-технологического комплекса государственных теле- и радиосетей, их эксплуатация, модернизация и развитие. 

В 2021 году РТРС признана лучшим работодателем отрасли телекоммуникаций России (исследование Randstad Employer Brand Research). 
В 2010-е годы РТРС создала крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5040 передающих станций и дает возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы.
Филиал РТРС «Забайкальский КРТПЦ» входит в структуру предприятия с 2001 года. Сегодня в филиале работают 213 человек. Цифровая телесеть из 265 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 96 проц. жителей региона. Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Чита» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».
С 2018 года РТРС модернизировала почти 1200 объектов радиосети ВГТРК. «Маяк» и «Вести ФМ» появляются в городах с населением более 100 тысяч человек и административных центрах регионов. Программы «Радио России» переводятся в FM-диапазон и получают региональные блоки. В Забайкальском крае модернизация радиосети ВГТРК находится на стадии завершения. Сеть включает 58 передатчиков. Возможность слушать государственные радиопрограммы в FM-диапазоне имеется у жителей 290 населенных пунктов края. Для жителей столицы края доступно вещание 14 популярных радиостанций, и на подходе еще две - радио «Вера» и «Пи FM».
В планах РТРС - расширение спектра услуг для удовлетворения нужд федеральных и региональных органов власти, вещателей, операторов связи и иных заказчиков. Заметна востребованность предприятия в мероприятиях национальной программы «Цифровая экономика». 
Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных. В перспективе сеть может использоваться для информатизации промышленности и сельского хозяйства посредством интернета вещей, транспортной телематики, аэронавигации, экологического мониторинга. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES