Главная » 2015 » Январь » 30 » Руководитель округа осмотрел поселок Агинское

Руководитель округа осмотрел поселок Агинское

30.01.2015 в 10:33 просмотров: 1331 комментариев: 0

22 января  состоялся совместный объезд заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова и главы городского округа «Поселок Агинское» Батора Бадмажабэ (на снимках) организаций и предприятий, расположенных на территории окружного центра.


Эта рабочая поездка была запланирована на конец 2014 года, но в связи с масштабной отчетной кампанией, которая проходила в муниципальных образованиях округа, ее было решено перенести на январь. Цель объезда – ознакомиться с деятельностью предприятий поселка, выявить наиболее проблемные моменты для 
совместного их решения.
Первым пунктом поездки стала Агинская средняя общеобразовательная школа №3, которую собираются включить в федеральную программу по строительству и капитальному ремонту школ. Строительство нового здания начальной школы позволит увеличить количество класс-комплектов, что актуально на сегодняшний день, а также предусмотреть возможность включить в проект актовый зал, которого сегодня у школы нет. Работа в этот направлении находится на стадии проектирования, необходимо пройти экспертизу, изыскать средства для софинансирования, и тогда можно надеяться на включение в программу.
В образовательном учреждении действует кружок авиамоделирования для учащихся 5-6 классов, который в свое время получил хорошую поддержку из поселкового бюджета. Благодаря выделенным средствам было закуплено необходимое оборудование, что позволило повысить интерес учащихся к инженерно-техническому направлению. Как отметил Ананда Дондоков, эту инициативу нужно поддерживать и в дальнейшем, а сам кружок расширить с учетом обучения детей из других школ, желающих заниматься авиамоделированием. Руководители округа и поселка посмотрели также хоккейную коробку, возведенную в 2014-м году методом народной стройки, а затем побывали на ледовой площадке спортивно-досугового центра «Олимп», где 21 февраля состоится открытое первенство по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. Турнир традиционный, проводится  пятый год подряд. И в этот раз в нем примут участие не только юные хоккеисты округа и районов края, но и команды из городов Маньчжурия (КНР) и Чингис (Монголия). Руководству муниципального образования и  СДЦ «Олимп» был дан ряд поручений, связанных с подготовкой к предстоящим соревнованиям.
В рамках рабочей поездки руководители округа и поселка посетили ряд объектов теплоснабжения – центральную и северную котельные, котельную АПК, а также водозабор, построенный в рамках реализации проекта по возведению инженерной инфраструктуры поселка Агинское. Разговор касался текущих дел предприятий: хода отопительного сезона, температурного режима, задолженности за уголь, оплаты труда работников и т.д. Сегодня особых нареканий к работе теплоснабжающих предприятий нет, жалоб от населения не возникает, проблемы стараются решать своевременно. Надо отметить, что практически все котельные окружного центра перешли на урейский уголь, который очень высокого качества, дает больше тепла, благодаря чему удается существенно экономить, и в первую очередь, на электроэнергии.
Далее по плану были: опорный пункт полиции в мкр. «Северный», где руководитель округа поручил главе поселка в течение месяца решить проблемные вопросы, связанные с температурным режимом и качественной работой интернета; сельскохозяйственный рынок; детский сад «Звездочка»;  многоквартирные дома по улице Партизанская; мемориал «Слава», где к 70-летию Победы запланированы работы по благоустройству. В отношении мемориального комплекса было дано поручение разработать смету  по ремонту.
По итогам поездки руководитель округа Ананда Дондоков рекомендовал поселковым властям обратить внимание на освещение в населенном пункте, в частности, на подсветку административных зданий, учреждений образования, культуры, спорта, которая в последнее время используется не везде.
- Также необходимо продолжать работу по благоустройству, саночистке и дорожной деятельности. Важно развивать  территориальное общественное самоуправление, чем сегодня, к сожалению, городской округ «Поселок Агинское» похвастаться пока не может, - подытожил Ананда Дондоков.
В завершение между руководителем округа и главой поселка была достигнута договоренность о том, чтобы совместно проводить такие объезды один раз в квартал в этом году.


Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.
Фото Арсалана Добчинова.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES