Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Руководитель округа посетил Могойтуйский район

Руководитель округа посетил Могойтуйский район

03.10.2013 в 10:58 просмотров: 1774 комментариев: 0 Власть и общество

   30 сентября исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков посетил с рабочей поездкой  Могойтуйский район.
 Напомним, это уже второй выезд нового руководителя округа в сельские поселения вверенной территории. На прошлой неделе он ознакомился с социально-экономической ситуацией в Дульдургинском районе, провел ряд встреч с представителями сельхозпредприятий.
  Основной целью очередного визита, как и в прошлый раз, стал контроль за ходом отопительного сезона. Ананда Дондоков лично проверил, как идут дела в системе жилищно-коммунального хозяйства района. Совместно с руководителем администрации Могойтуйского района Булатом Нимбуевым посетил одну из головных снабжающих организаций округа - «Агауглесбыт». На сегодняшний день из-за больших долгов предприятия перед поставщиками и обслуживающих организаций перед «Агауглесбытом» остро встала проблема приобретения горюче-смазочных материалов, необходимых для дальнейшей отгрузки и вывозки угля. В ходе беседы с директором предприятия Александром Акуловым был выведен алгоритм решения данной проблемы. Ананда Дондоков отметил, что возьмет этот вопрос под личный контроль. Также исполняющий обязанности руководителя округа посетил центральную котельную сельского поселения «Цаган-Ола», на обслуживании которой находятся сельская школа, интернат и ряд других административных зданий. Этот объект признан одним из проблемных.
 Следующий вопрос, на котором акцентировал внимание руководитель округа - выполнение указа Президента РФ об обеспечении дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет. С этой целью он посетил новое здание детского сада «Теремок» в поселке Могойтуй, введенного в эксплуатацию летом этого года. Сейчас детский сад посещают 96 детей. Дошкольное учреждение полностью соответствует всем современным требованиям. Официальное его открытие запланировано на 20 октября.
 К концу года планируют начать прием детей в пришкольную группу Могойтуйской средней общеобразовательной школы №2. Помещение готово к эксплуатации, дело осталось за малым – пройти процедуру соответствующего лицензирования. С вводом группы при МСОШ№2 дошкольным образованием будут охвачены дополнительно 24 ребенка.
 Хороший подарок к Новому году получат и жители села Хара-Шибирь. Здесь практически завершены работы по реконструкции и капитальному ремонту здания бывшего интерната под новый детский сад, рассчитанный на 75 детей. В течение месяца ожидается поступление необходимого оборудования.
 Одним из самых злободневных на сегодняшний день вопросов для Могойтуйского района является передача на баланс муниципальных образований имущества, находящегося в ведении Министерства обороны. Сегодня остается нерешенной судьба детского сада в селе Бильчиртуй, многоквартирного дома и котельной в селе Хила. Посетив оба объекта, Ананда Дондоков отметил:
 - Администрации сельского поселения нелегко взвалить на свои плечи такую ношу. Прежде, чем принять какое-либо решение, необходимо тщательно проанализировать ситуацию, и уж если принимать на баланс эти объекты, то только после того, как там будет проведен ремонт и реконструкция.

Автор: Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES