Главная » 2020 » Январь » 14 » Руководитель округа посетил животноводов

Руководитель округа посетил животноводов

14.01.2020 в 09:54 просмотров: 958 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев совершил рабочую поездку по южному кусту Агинского района, проконтролировал ход зимовки общественного скота, посетил 13 животноводческих стоянок ООО «Хилинское» и СПК «Кункур».

В поездке его сопровождали глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, специалисты агропромышленного комплекса администраций округа и района.
На необъятных просторах Аги для этого времени года стоит сравнительно теплая погода, светит солнце, блестит иней. 
У животноводов отдыха и каникул практически не бывает, тем более, зимой забот появляется больше. Это вопросы своевременного кормления, водопоения животных, пастьбы скота, содержания коровников и кошар в тепле и чистоте.
Первый пункт в графике рабочей поездки - посещение стоянки КРС ООО «Хилинское». На стоянке Инны Дугарнимаевой, опытного животновода, насчитывается более 60 коров симментальской породы, в личном хозяйстве содержатся более 300 голов овец тонкорунной породы. В конце января начнется отел. Как отмечает Инна Чимитовна, уделяется особое внимание подготовке к успешному, организованному проведению  этой важной сельхозкампании. Для этого заготовлено достаточное количество кормов, на прикошарной территории выращивают зеленку, есть своя водокачка, помощниками обеспечены.
- Всё у нас хорошо. Сейчас очень хорошее время для тех, кто умеет и хочет работать. Была бы чуть моложе, несколько стоянок держала бы, - говорит с оптимизмом Инна Дугарнимаева, человек, знающий толк в разведении сельхозживотных, и активной жизненной позиции.
В  личном подсобном хозяйстве Баирмы Будажаповой из ГП «Орловский» в местности Заха булаг содержатся овцы и крупный рогатый скот. Своими силами построен новый дом. Как отметили хозяева, решили восстановить стоянку, где жили и работали их родители. Руководитель округа посоветовал им оформиться как крестьянско-фермерское хозяйство и рассказал о мерах поддержки КФХ.
Всего в ООО «Хилинское», по словам директора Болота Цойжилова, шесть стоянок КРС, на трех стоянках содержатся овцы, на одной - лошади.
В местности Ута нуурай хунды встретились со старшим чабаном СПК «Кункур» Бато Лхасарановым, стаж работы которого в данной отрасли более 30 лет. В его ведении находится маточное поголовье овец, в десятых числах марта начнется окотная кампания, к приему приплода помещение готово, овцы упитанные. Чабану помогают его сыновья. Помимо общественного скота у Лхасарановых, как и у других животноводов, содержится личный скот.  Апрельские пожары прошлого года не обошли стороной его стоянку. Кошара уцелела, но дом спасти не удалось. Качественно и в срок было восстановлено жилье. Из-за того, что после пожара дом построили чуть ниже усадьбы, осталось протянуть электричество. Этот вопрос взят под особый контроль Буянто Батомункуевым.
У старшего чабана СПК «Кункур» Батора Жапова содержится племенное ядро хозяйства, 300 голов колхозных овец забайкальской тонкорунной породы, среди них есть участники межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз.  Так же как и на предыдущих стоянках, зимовка проходит без особых проблем.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Кункур» - одно из ведущих хозяйств округа - является племенным репродуктором по разведению овец забайкальской тонкорунной породы и лошадей забайкальской породы. По словам председателя Баира Шойсоронова, в перспективе есть план заняться племенной работой по разведению КРС казахской белоголовой породы. Хозяйство первый год работает в арендных отношениях с животноводами.
В процессе беседы с руководителями хозяйств и животноводами Буянто Батомункуев интересовался жизнью и бытом людей в степи, зимовкой общественного скота, количеством и качеством кормов для животных, подготовкой к окотной кампании, в целом, состоянием отрасли животноводства района, были затронуты вопросы по водоснабжению, электроэнергии, выплате заработной платы, борьбе с волками, земельным отношениям, отжигу территорий и минерализованным полосам.
Руководитель округа осмотрел восстановленные животноводческие стоянки, пострадавшие в  результате природных пожаров в апреле прошлого года, Соела Цыбенова, Чингиса Алексеева, Чимитцырена Дашиева, Эрдэма Ломбонова, обсудил вопросы противопожарной безопасности. Все объекты инфраструктуры обработаны средствами огнезащиты, также владельцы хозяйств провели опашку.
Подводя итоги, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил, что зимовка общественного скота проходит в штатном режиме.
- Несмотря на сложные погодно-климатические условия, степные пожары, нанесшие огромный материальный ущерб, все сезонные кампании тружениками села проводятся в срок. Все пострадавшие стоянки были своевременно подготовлены к зимовке скота. На стоянках в достаточном количестве имеются корма, завозится зернофураж,  проводятся ветеринарно-профилактические мероприятия. На маточных отарах идет подготовка к окотной кампании. Настроение у людей хорошее. На всех стоянках, где мы сегодня были, уверенный прием связи и цифрового телевидения. Зимовка проходит в благоприятных погодных условиях, пастбища открыты. Главная задача для всех нас - сохранить и приумножить маточное поголовье всех видов скота, - отметил Буянто Батомункуев. Такие рабочие поездки запланированы на ближайшие дни по хозяйствам Могойтуйского и Дульдургинского районов.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES