Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Руководитель округа в Дульдургинском районе

Руководитель округа в Дульдургинском районе

23.12.2015 в 16:27 просмотров: 1324 комментариев: 0 Власть и общество

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова в Дульдургинский район. 


Вместе со своим заместителем Владимиром Цэдашиевым, курирующим вопросы агропромышленного комплекса, и главой района Базаром Дугаржаповым он посетил село Бальзино, встретился с животноводами, оценил обстановку в селе Дульдурга, где в одном из микрорайонов образовалась наледь на переходе через русло ручья, и принял участие в итоговом совещании администрации муниципального района «Дульдургинский район».
В Бальзино руководитель округа посетил местную котельную, пожарную часть, встретился с главой села Екатериной Ивановой, избранной на должность в сентябре этого года. В ходе разговора Ананда Дондоков высказал ряд предложений, касающихся развития населенного пункта в перспективе. Первое – организовать пастьбу скота. Надо сказать, что Бальзино – одно из немногих сел в округе, где эта форма работы уже нашла свое отражение. Правда, не все селяне пользуются услугами пастуха, более половины поголовья в частном секторе пасется без присмотра, что приводит к риску утраты живности. Подтверждение тому факты краж скота с вольного выпаса. Как правило, такие преступления трудно раскрываются, и возместить ущерб владельцу не представляется возможным. Поэтому сегодня важно убедить население села в необходимости организованного выпаса личного поголовья. И данный вопрос касается не только жителей Бальзино, но и всех остальных сел Агинского округа.
Вторая задача – рассмотреть возможность создания в селе собственной хлебопекарни, поскольку хлеб сегодня завозится из Дульдурги и Курорта Дарасуна, что, естественно, отражается на цене. Плюс это дополнительные рабочие места и налоги в местный бюджет. Данный вопрос ставился еще перед предыдущим главой сельского поселения, но так и остался нерешенным.
И третий момент, на который обратил внимание местной власти Ананда Дондоков, это организация территориального общественного самоуправления. Первые шаги  в этом плане  уже сделаны. На сходе граждан было принято решение о строительстве детской площадки. Начат сбор средств. В планах также строительство стадиона. Однако, о создании ТОС как такового говорить пока рано. Дело упирается в оформление необходимой документации. В ответ на это руководитель округа поручил главе района  оказать содействие сельской администрации в решении данного вопроса, а со своей стороны обещал поддержать инициативу бальзинцев в столь важном общественном деле.
Далее вместе с председателем агрокооператива «Бальзино» Ольгой Баляшкиной (на снимке) руководители округа и района посетили несколько животноводческих стоянок, где ознакомились с ходом зимовки общественного поголовья. В целом настрой на работу у чабанов есть. Как и могойтуйцы, они высказывают опасения, что запасенных кормов не хватит до марта. Восполнить пробел стараются за счет выпаса скота, пока это позволяют погодные условия, также у руководства хозяйства в планах закупить корма на стороне.  Агрокооператив «Бальзино» - одно из самых крупных сельхозпредприятий округа. Поголовье сельхозживотных – 714 голов крупного рогатого скота и 3150 овец. По словам Ольги Баляшкиной, зимовка проходит в штатном режиме, падежа нет. Сегодня уже начата подготовка к посевной будущего года. Подготовлены 400 га паров. За счет средств, выделенных из федерального бюджета на компенсацию ущерба регионам, пострадавшим от засухи, приобретены семена овса. На эти цели потрачены свыше 500 тысяч рублей. В ближайшее время ожидается поступление еще более полутора миллионов, которые будут направлены на погашение кредитов, приобретение семян, запасных частей и ГСМ. Напомним: в результате засухи в этом году в Бальзино потеряли практически весь урожай, а то, что осталось, было переведено на корма.
Что касается микрорайона Шабартай в Дульдурге, жители которого уже много лет подряд сталкиваются с проблемой образования наледи на мостовом переходе через ручей, что приводит к подтоплению близлежащих участков, то здесь руководитель округа поручил администрации села подготовить всю необходимую документацию для министерства природных ресурсов. Решение данной проблемы невозможно без научного ее обоснования, а для этого необходимо привлечь специалистов.  
Далее Ананда Дондоков осмотрел реконструированное помещение многофункционального центра, который откроется в Дульдурге 28 декабря. Вместе с председателем Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цыреном Бадмаевым принял участие в итоговом совещании администрации муниципального района «Дульургинский район», где местная власть отчиталась о результатах работы за прошедший год и наметила планы на год предстоящий. В 2016-м году район отпразднует 75-летие. Под эгидой этой юбилейной даты пройдут многие мероприятия. Также предстоит серьезная подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, к Международному бурятскому 
фестивалю «Алтаргана», который пройдет в Бурятии. В планах ремонт подъездной дороги к профилакторию «Угсаахай», капитальный ремонт домов культуры в Узоне и Чиндалее, детского сада «Светлячок» в Дульдурге и многое другое.
Выступая перед участниками районного итогового совещания, руководитель округа еще раз подчеркнул важность данного мероприятия.
- В прошлом году отраслевые министерства, переняв опыт Агинского Бурятского округа, отчитывались перед жителями районов Забайкальского края, что получило широкий общественный резонанс и еще раз подтвердило важность этой традиции. 2016 год в плане бюджетной обеспеченности будет очень сложным, но, несмотря на это, мы должны искать выходы и работать на развитие по каждому отдельному поселению. Многие проблемы люди озвучили на сходах граждан. Я прошу глав помнить о наказах своих  жителей, и приложить все усилия, чтобы удовлетворить их чаяния и ежедневные потребности. Это главная наша задача, - сказал Ананда Дондоков.

 


 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES