Главная » 2016 » Июль » 29 » Рыгзын Цыдендоржиев: «ВАРК выступает за единство нации»

Рыгзын Цыдендоржиев: «ВАРК выступает за единство нации»

29.07.2016 в 15:16 просмотров: 913 комментариев: 0 Власть и общество

30 июня 2016 года, в канун Международного фестиваля «Алтаргана-2016», в столице Республики Бурятия – городе Улан-Удэ - состоялся VI съезд межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры». В работе съезда приняли участие 336 делегатов из Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации, шести зарубежных стран, в том числе, Монголии, КНР, Эстонии, Казахстана и других. Вице-президент ВАРК по Забайкальскому краю с 1992 по 2016 годы, директор Агинского национального музея им.Гомбожаба Цыбикова Рыгзын Цыдендоржиев, как делегат съезда, кратко рассказал нам о прошедшем мероприятии. 

 

- Рыгзын Цыренович, расскажите, пожалуйста, немного об истории создания этой общественной организации.
- Всебурятская ассоциация развития культуры была создана в 1991 году, во времена распада Советского Союза. Тогда шло активное возрождение бурятского самосознания, люди начинали возвращаться к своим национальным истокам, корням. Это было хоть и трудное время, но очень интересное. Именно тогда в нашем округе была создана газета на бурятском языке «Толон», Агинская телерадиокомпания и т.д. Первым ее президентом стал народный художник Бурятии и России, наш земляк родом из
с.Ушарбай Могойтуйского района Даша-Нима Дугаров, а вице-президентом – доктор филологических наук Бата Баяртуев. Они вдвоем проделали огромную работу по созданию этой общественной организации. 22-24 февраля 1991 года состоялся первый съезд ВАРК, тогда же был принят ее Устав. Отмечу, что это общественная и никак не политическая организация. После создания ВАРК были проведены интереснейшие мероприятия, посвященные тысячелетию создания эпоса «Гэсэр». В середине 90-х годов все три бурятских субъекта с почетом встретили знамя Гэсэра. В масштабном праздновании приняли участие творческие коллективы, спортсмены, в том числе, из Агинского Бурятского автономного округа. С середины 2000-х годов ВАРК возглавляли профессор, доктор физико-математических наук Дандар Сандитов, народный артист Республики Бурятия, заслуженный артист РФ Доржи Сультимов, общественный и государственный деятель Геннадий Манжуев. С 2008 по 2016 годы президентом ВАРКа был Владимир Булдаев. 
- Каким вопросам была посвящена работа шестого съезда ВАРК?
- С утра всем участникам съезда, куда вошли ученые, педагоги, работники культуры, была предоставлена возможность принять участие в дискуссионных площадках по следующим темам: «Проблемы образования, развития и обучения бурятскому языку», «Вопросы культуры, культурного наследия и искусства бурятского народа», «Глобализация и бурятский мир: проблемы внутриэтнического взаимодействия, межрегионального и международного сотрудничества». Подготовка и сама работа съезда прошли под эгидой 25-летнего юбилея общебурятской общественной организации. Нужно сказать, что этот съезд наметил стратегию и тактику этнокультурного развития и консолидации бурятского народа на 2016-2021 годы.
В отчетный период между двумя прошедшими съездами в жизни бурятского общества прошел ряд событий, имеющих принципиальное значение. Серьезным испытанием для бурятских субъектов РФ, и в целом для страны явились международные конфликты и кризисные явления во многих сферах жизни. Делегаты съезда отметили, что ВАРК осуществляет свою деятельность в тесной взаимосвязи с государственными органами Республики Бурятия, землячествами этнической Бурятии, обществами и центрами бурятской культуры и национально-культурными автономиями республики, Забайкальского края, Иркутской области и других субъектов нашей страны. 
Совместная деятельность с общественными организациями, признающими уставные задачи движения, позволила реализовать ряд проектов, связанных с развитием бурятского языка и культуры. Одним из важнейших стратегических направлений бурятской культуры стали проведение общебурятских праздников «Сагаалган», «Алтаргана», «Ердынские игры», «Сурхарбан». В последние годы они проводятся на высоком уровне, привлекают массу людей из всех уголков страны и мира. В целях финансового обеспечения мероприятий создан некоммерческий фонд целевого капитала развития культуры «Эндаумент ВАРК», что позволило профинансировать ряд творческих конкурсов и фестивалей. По-прежнему обоснованную тревогу общественности вызывает состояние дел в сфере бурятского языка, национального образования, воспитания молодежи и юношества. Заслушав и обсудив отчет Совета ВАРКа, участники съезда отметили, что большинство пунктов решения, принятого V съездом ВАРКа успешно выполняется; подтверждает свою приверженность принципам межэтнического и межконфессионального согласия, прав всех народов на самостоятельное этнокультурное развитие, выступает за единство нации, дальнейшее укрепление и расширение связей между бурятами РФ и всего мира. 
- Какие цели и задачи стоят перед организацией сегодня?
- На предстоящий период работы съезда ВАРКа участники решили, что необходимо продолжить работу по сохранению этнокультурной идентичности народа, родного языка, системы национального образования, развития самобытной культуры, а также по воспитанию молодого поколения в духе уважения традиций и обычаев народа. Поддерживая общее стремление бурятского народа, съезд также считает необходимым создание сети национально ориентированных общественных организаций под эгидой Межрегионального общественного движения ВАРКа, вырабатывающих идеи и организующих выполнение проектов общественного и культурного развития бурятского народа; разработку и принятие межрегиональной целевой программы этнокультурного развития бурятского народа на среднесрочный период 2016-2030 гг. А также решение поддержать дальнейшее создание национально-культурных центров в регионах, где компактно проживает бурятское население; инициировать создание инновационных проектов по изучению бурятского языка, улучшить методики ее преподавания в детских садах, общеобразовательных школах, вузах и ссузах. Помимо этого, организовать в СМИ систему передач и публикаций, посвященных истории, культуре, традициям и обычаям, особенностям современной жизни бурят. На будущее запланировано совместное проведение с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, БГУ и другими вузами Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Внутренней Монголии Китая международных научно-практических конференций по вопросам этнокультурного развития бурятского народа. Необходимо расширить конструктивное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями по решению на местах национально-культурных проблем. 
- Известно, что на съезде должны были избрать нового президента ВАРК. Кто им стал?
- Совет «Всебурятской ассоциации развития культуры» в составе 37 человек избрал президентом ВАРКа первого заместителя председателя правительства Республики Бурятия Иннокентия Егорова. Вице-президентами стали доктор социологических наук, профессор БГУ Э.Д.Дагбаев по Республике Бурятия, президент фонда по развитию бурятской культуры С.Билигсайхан по Монголии и КНР, заместитель председателя по Законодательному собранию Иркутской области
К.Р. Алдаров по Иркутской области, председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания С.Б.Мажиев по Забайкальскому краю.
- Спасибо за беседу.

 

 А. МИТУПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES