Главная » 2015 » Январь » 20 » С БОГОМ ПО ПУТИ

С БОГОМ ПО ПУТИ

20.01.2015 в 14:45 просмотров: 1308 комментариев: 0

В Агинском прошли крещенские купания


В минувший выходной восемнадцатого января в окружном центре настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий  провел божественную литургию. В полдень этого же дня батюшка освятил воду в реке Ага. Десятки верующих после освящения окунулись в крещенскую воду.

Уже много лет местный житель Иван Петров с родственниками и друзьями прорубает купель в виде православного креста. Деревянный настил с поручнями и лестницей подготовили рабочие жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Поселок Агинское».  Они же постелили коврики на льду и приготовили горячий чай с бутербродами.
Силами Агинского подразделения поисково-спасательной службы Забайкальского края была развернута палатка с печкой-«буржуйкой». Спасатели дежурили у ледяной проруби для предотвращения несчастного случая. Во время купаний врачи «Скорой помощи» Агинской окружной больницы были готовы оказать необходимую помощь.  За порядком следили сотрудники полиции.
Основное купание прошло, по традиции, в полночь с 18 на 19 января. Около двухсот желающих окунулись в «иордане», приняв водосвятие. Одним из первых, кто принял крещенское купание, был двадцатилетний агинчанин Дима Баранов (на снимке). Он сказал, что готовился к этому осознанно, чтобы «быть с богом по пути».
Крещенским купанием завершились у православных христиан  рождественские святки. Впереди великий пост и большой церковный праздник – Светлая Пасха.


Сергей Доржиев, 

фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES