Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » С визитом в Монголии

С визитом в Монголии

23.09.2015 в 10:12 просмотров: 1189 комментариев: 0 Власть и общество

С 26 по 31 августа 2015 года заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков по приглашению руководства приграничных аймаков Монголии посетили с официальным визитом Хэнтий и Дорнод аймаки соседней страны.

На пункте перехода российско-монгольской государственной границы «Верхний Ульхун – Ульхун» Баир Жамсуев встретился с руководством погранотряда «Мангутский». В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы обустройства пограничного перехода и состояния въездного туризма, так как после введения безвизового режима пребывания в наших соседних странах значительно возросло количество монгольских граждан, въезжающих в Россию.
Во время визита в Монголию Баир Жамсуев с членами делегации Агинского Бурятского округа встретились с Председателем Великого Государственного Хурала Монголии Зандаахуугийн Энхболдом, губернатором Хэнтийского аймака Жагдагийн Оюунбаатаром и губернатором Дорнод аймака Д.Бадамсуреном.
На встрече с руководством Хэнтийского аймака губернатор Жагдагийн Оюунбаатар рассказал  о социальных и экономических достижениях территории и положительно оценил развивающиеся отношения между нашими странами. При этом особо подчеркнул положительную динамику в связи с введением безвизового режима пребывания граждан в соседних странах.
Жагдагийн  Оюунбаатар отметил рост инвестиций в экономику аймака, большая часть которых является частным капиталом. В последние годы разрабатываются с участием иностранных компаний и инвесторов месторождения полезных ископаемых, заметно оживилось строительство жилых домов и объектов социального назначения, но основной отраслью экономики аймака является животноводство. Сегодня в аймаке насчитывается 3,5 миллиона голов скота при населении в 85 тысяч человек.

В рамках приграничного сотрудничества была обсуждена и подписана Программа мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству, взаимоотношений в сфере культуры, спорта и туризма между администрациями Агинского Бурятского округа Забайкальского края Российской Федерации и Хэнтийского аймака Монголии на 2015-2017 годы.
Баир Жамсуев и члены официальной делегации округа во время визита возложили цветы к памятнику участникам боев на Халхин-Голе, побывали в сомонах аймака, где знакомились с жизнью и бытом монгольских аратов.
В соседнем с Забайкальским краем Дорнод аймаке Баир Жамсуев и члены делегации встретились с депутатами Хурала гражданских представителей территории. Состоялась также встреча с губернатором аймака Д. Бадамсуреном.
Дорнод аймак также, как и Хэнтийский, демонстрирует положительную динамику в экономическом и социальном развитии. Аймак издавна имеет дружеские связи с Забайкальским краем, в том числе и с Агинским округом. В ходе беседы Баир Жамсуев и Д. Бадамсурен обсудили вопросы дальнейшего развития связей. Монгольская сторона выдвинула ряд трансграничных проблем, которые предложила обсудить и принять по ним решения. В связи с этим был обсужден протокол намерений между Администрацией Агинского Бурятского округа Забайкальского края Российской Федерации и Администрацией Восточного аймака Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сотрудничество с Монголией традиционно является одним из основных направлений развития международных связей сибирских регионов России.
Баир Жамсуев и члены делегации в Дорнод аймаке возложили венок к памятнику генерал-майора Д.В.Кукушкина, похороненного возле г.Чойбалсан в 1944 году. Здесь также много других памятников красноармейцам, погибшим в боях на Халхин-Голе.
Визит Баира Жамсуева и делегации Агинского Бурятского округа Забайкальского края обозначил насущные проблемы и болевые точки, которые нужно решать обеим сторонам. И это сегодня актуально в свете углубляющихся дружеских и партнерских связей России и Монголии.

 Баир ЦЫДЕНОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES