Главная » 2019 » Февраль » 16 » Сагаалган на земле Будулана

Сагаалган на земле Будулана

16.02.2019 в 12:39 просмотров: 957 комментариев: 0 Культура

Девятого февраля прошло праздничное мероприятие, посвященное празднику Белого месяца в с.Будулан, расположенном на живописном берегу Онона. 

В уютном Доме культуры собрались жители села и многочисленные гости. Их ждала торжественная атмосфера и красиво оформленная сцена с видом на дворец «Онон Хатан-эжы». Мероприятие началось с юмористической сценки встречи года Свиньи и провода года Собаки. Затем ведущие - заведующий Домом культуры Бато Шагдаров и художественный руководитель Баирма Дашицыренова - в национальной одежде открыли праздник. Со сцены с Белым месяцем и  открытием праздничного мероприятия поздравила земляков глава администрации села Октябрина Санжимитупова. После ведущие  наградили победителей спортивных соревнований, посвященных празднику «Сагаалган-2019», по волейболу, настольному теннису, «Шагай», бурятской борьбе, бильярдному спорту. Председатель молодежного совета села Тимур Будажапов вручил благодарственное письмо от администрации села Радне Санданову, который выступил спонсором соревнований по бильярдному спорту и подарил спортивный инвентарь.
С долгожданным концертом выступили выпускники Будуланской средней школы, которые встречают свой год Свиньи по лунному календарю. Приехали они с подарками ветеранам, учителям и Дому культуры – теплому очагу родного села - из п.Агинское, городов Чита, Улан-Удэ, Иркутск. Подготовили хорошие концертные номера со своими детьми и внуками. В начале выступлений нас ожидали впечатляющие видеоролики, в которых юбиляры снимались на новогодних молебнах и танцевали ехор на площадке Агинского дацана, на фоне природных памятников своей родины: Тогоон шулуун, Гэр шулуун, Батор хада, Цирик Нарасуна, музейного комплекса Бабжи Барас-батора  и Онон Хатан-эжы. Также видеообращения отправили из далеких городов люди, которые не смогли приехать на торжество.
Выпускники 1959 года рождения собрались дружным коллективом, показали видеослайды о каждой семье, вокальные группы женщин и мужчин исполнили песни о Сагаалгане, родной земле, с сольным номером выступил Батор Галсанов. Он спел песню о любви к матери «Эжымни сэнтэй даа», стихотворение о родной земле рассказала Бутидма Дагбаева. У выпускников 1971 года рождения самые запоминающиеся номера - это исполнение эстрадных песен Баяржаба Дугарова, его игра на морин-хууре и горловое пение, дуэты с лирическими песнями семейных пар Жаргаловых Бато и Баиры, Ракшаевых Тумэн-Баяра и Бальжит, Цынгуевых Зоригто и Баиры, Дугаровых Баяржаба и Татьяны, Дугаровых Булата и Расимы, песни из репертуара Будуланского вокально-инструментального ансамбля «Аянга», зажигательные танцы «Венский вальс», «Наездники», «Якутский». С концертными номерами выступили их дети, братья Жаргаловы Сокто и Соел с песней «Гурбан эрдэни», Бутит Ракшаева станцевала эвенкийский танец, Арина Сандакова сыграла на фортепиано музыкальный этюд.
Выпускники, которые родились в 1983 году, порадовали зрителей ярким концертом, который прошел на одном дыхании, благодаря отличной режиссуре и музыкальному сопровождению. Ведущими концерта выступили Баирма Батоцыренова и Тимур Мижитов. Самые яркие номера этого блока: мужская вокальная группа с попурри бурятских песен, танцы «Бурятский ехор» и «Эвенкийский», «Индийский» в исполнении группы девушек с талантливой солисткой Бальжит Зыбцевой. Маленькие гости Даши и Сэсэг из семьи Мижитовых Тимура и Надежды из г.Улан-Удэ порадовали зрителей калмыцким и корейским танцами. Не оставила равнодушными юмористическая сценка «Жаргал», в которой повествуется о простом семейном счастье молодой пары, главные роли сыграли Жаргал Батоцыренов и Сэсэгма Санданова. 
У каждого человека есть родина, и связаны мы с ней крепкой нитью. Она дает нам силы и вдохновение, мы всегда помним об Отчизне и ее благословении. И выпускников Будуланской школы, которые от души порадовали зрителей своими творческими номерами, помнят и ждут на родной земле. Ведь, передавая эстафету землякам, родившимся в год Мыши по лунному календарю, они наказали беречь и помнить о ней.

Аягма СУЛЬТИМОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES