Главная » 2012 » Февраль » 27 » Сагаалган в Аге

Сагаалган в Аге

27.02.2012 в 20:54 просмотров: 2705 комментариев: 0 Архив материалов

№21 от 25 февраля 2012 года


Сагаалган в Аге

С самого утра на агинской земле начался праздник, который продолжится еще целый месяц. С тех пор, как была возведена ступа «Юндэн Шодон», появилась хорошая традиция, именно в местности Улаан Залаата встречать главный праздник всех буддистов – Сагаалган. После ночного хурала в дацане, посвященного богине Лхамо, ламы Агинского дацана отслужили молебен во имя процветания восьми родов агинских бурят, многочисленные верующие преподносили белую пищу, совершали гороо, привязывали хадаки на коновязь своего рода, обменивались благопожеланиями и подарками.

Агинское

На главной площади пос.Агинское развернулось празднество, в котором участвовали коллективы школ, детских садов, студенты образовательных учреждений поселка, театр «ДалиТЭ», фольклорный коллектив «Гуламта», представители шэнэхэнских бурят. Всего более двадцати организаций в национальных одеждах и головных уборах. Поистине яркое и впечатляющее зрелище!

Несмотря на легкий мороз, желающих посмотреть театрализованное представление в день наступления Сагаалгана было в достаточном количестве: собрались и стар и млад.

С пожеланиями счастья, добра, долголетия и всего самого светлого выступили почетные гости праздника заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиев; глава ГО «Поселок Агинское» Ананда Дондоков; дид хамбо лама Забайкальского края Цырен Дондукбаев; председатель окружного совета ветеранов Агинского Бурятского округа Цырендаши Санданов; почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа Цыренжаб Соктоев.

Белый Старец проводил уходящий год Зайца и со всеми почестями встретил символа этого года – могущественного Дракона. Новый год по лунному календарю вступил в свои  законные права. Теперь можно и веселиться!

Зазвучала стилизованная композиция рок-группы «Урагшаа», и вмиг я оказалась в эпицентре народного танца – ехор. Девушки и юноши, мужчины и женщины, взявшись за руки, кружились в нехитром бурятском танце, олицетворяющем собой солнце, вселенную, единство  и неразрывность поколений. Задорный ехор агинчан сотрясал площадь, песни и мощная положительная энергия, которая заряжала окружающих, были слышны и ощутимы за «тридевять земель». В этот день по всему миру, где живут буряты, был объявлен флэшмоб, где желающие танцевали ехор на известных местах, будь это площадь поселка Агинское или Таймс сквер Нью-Йорка. Ехор по-настоящему объединил тысячи бурят, находящихся вдали от родины. Силами оператора Агинского телевидения ехор был записан на пленку, впоследствии «агинский ехор» появится в просторах Интернета и присоединится к остальным участникам флэшмоба.

Далее гостей пригласили на концерт «Сагаан hарын амар мэндэ», который приготовили артисты театра «ДалиТЭ» и фольклорный коллектив «Гуламта».

Зрителей порадовали своим творчеством хор фольклорного коллектива «Гуламта», который исполнил песни «Ага тухай дуун», «Хабарай х\гжэм»; Цырен-Доржо Цыденешиев, Балма Раднагуруева, Дугар Жалсанов, Дондок Очиров, Алдар Жамсоев, Арюна Гажурова с танцем «Райская птица»; Уржин Оротова с оригинальным жанром, который был принят на «ура» залом, и Дмитрий Аюров с музыкальными композициями на морин-хууре.

После концерта был объявлен турнир по «Шагай наадан», в котором приняли участие двенадцать команд из поселка. Нешуточные бои за главный приз – барана - развернулись на столах. Отовсюду были слышны подбадривающие реплики, типа «бей по косточке, не торопясь», или возмущенные - «ты нарушил правило»! В итоге победила команда ДЮСШ ГО «Поселок Агинское», команда МЧС заняла второе место и шэнэхэнские буряты (вторая команда) стали третьими.

Несмотря на то, что это было соревнование, борьба за барана прошла в дружественной обстановке, соперники благодарили друг друга за игру, поздравляли с наступившим Сагаалганом и, бесспорно, получали огромное удовольствие и заряжались отличным настроением.

Село  Амитхаша

Народное гуляние для жителей Агинского района в этом году принимало сельское поселение «Амитхаша». Театрализованное представление пришли посмотреть десятки людей. Еще совсем недавно стоявшая морозная погода как будто сжалилась над празднующим народом: солнце подарило свое тепло – на амитхашинской площади перед сельским Домом культуры стало по-весеннему светло и радостно.

Тем более ярко воспринимали зрители и появление символа года – Дракона, и зажигательный ехор жителей сельских поселений. В конкурсе ехоров победили амитхашинцы, а в конкурсе праздничных угощений – сахюртинцы. Кроме этого, состоялись состязания в народных играх «hээр шаалган» и «шагай».

С праздником жителей района поздравили глава администрации Агинского района Владимир Цэдашиев, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, шэрээтэ Агинского дацана Бадма-лама, председатель совета Агинского района Батор Рыгзынов, глава администрации СП «Амитхаша» Цыпелма Баясхаланова.

В светлых благопожеланиях с Сагаалганом все были едины: здоровья, добра, мира и согласия, светлых помыслов и добрых надежд.


 

Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Цыпелма НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES