Главная » 2015 » Март » 5 » Саян ГАНЖИПОВ: «Туристы оставляют положительные отзывы»

Саян ГАНЖИПОВ: «Туристы оставляют положительные отзывы»

05.03.2015 в 14:24 просмотров: 1411 комментариев: 0 Власть и общество

Как мы сообщали, туристический комплекс «Алханай» включен Министерством культуры РФ в сборник успешных проектов «Сельский туризм в России»

 


 

Главная природная и буддийская святыня Агинского округа «Алханай» с каждым годом привлекает все больше паломников и туристов. В этой связи Администрацией Агинского Бурятского округа, правительством Забайкальского края, дирекцией МАУ «Туристское бюро «Алхана-тур» проводится большая работа по благоустройству, улучшению качества предоставления услуг, привлечению инвестиционных средств, разработке программ по развитию. О том, какие работы ведутся и что уже было сделано, мы поговорили с директором МАУ «Дульдургинское районное туристское бюро «Алхана-тур» Саяном Викторовичем Ганжиповым.  

 



- В каком году было образовано бюро «Алхана-тур»? 
- Дульдургинское районное туристское бюро «Алхана-тур» было создано в рамках реализации окружной целевой программы «Развитие туризма в Агинском округе» в 2009 году. С этого времени мы занимаемся вопросами создания благоприятных условий для наших отдыхающих. Ведь от этого зависит дальнейшее развитие всей туристической отрасли не только округа, но и края. Мы четко понимаем, что туризм – это перспективная, высокодоходная отрасль. Однако не стоит забывать, что территория святыни является особо охраняемой природной зоной, возведенной до ранга национального парка. Поэтому одна из задач - не причинять вреда окружающей среде. От нашей слаженной и профессиональной работы зависит не только удобство отдыхающих, но сохранность священных мест, буддийских религиозных культов, флоры и фауны и т.д. Наш штат составляет сорок пять человек. 
- Что представляет собой сегодня инфраструктура туристической базы? 
- Создана сеть дорог, которые обеспечивают свободный и беспрепятственный доступ к функционирующим объектам. В конце 2014 года состоялось открытие асфальтированной автомобильной дороги «Дульдурга-Алханай». Это большое и важное событие: люди смогут комфортно добраться до святыни. Организована система ограничительных пунктов и точек в виде шлагбаумов, ворот, КПП, которые обеспечивают учет посетителей. У нас на хорошем уровне экологопросветительская деятельность. Работают визитно-информационный центр, служба гидов, музей, детский экологический лагерь. Везде установлены информационные щиты, таблички. Для удобства отдыхающих на тропах местами установлены деревянные настилы, мостики. Также работает водонапорная башня для обеспечения водой. Организован постоянный сбор и вывоз мусора. Ежегодно проводим бактерицидную обработку зоны отдыха от клещей.   
- Сколько человек может вместить туркомплекс? 
- Вместимость около одной тысячи человек. Наши постоянные отдыхающие знают, что есть нижние юрты, рассчитанные на сорок пять человек. В верхних могут поместиться двадцать шесть человек. Также у нас есть коттеджи на восемьдесят пять мест и кемпинги на сто человек. А емкость палаточного городка составляет до восьмисот человек в день. Кроме того работает база отдыха «Дали», где расположены летние домики. Там могут поместиться девяносто пять человек. Конечно в планах увеличивать площадь гостевых домов. 
- Сколько человек посетило Алханай в прошедшем году?
- За летний туристический сезон у нас отдохнуло 6983 человека. Из них через «Алхана-тур» - 4810 человек. Многие едут организованно через турфирмы, таких отдыхающих было около тысячи триста человек. Также у нас предусмотрены социальные программы, когда предоставляется пятидесятипроцентная скидка. Это ветеранам, пенсионерам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны. 
- Какие виды услуг предоставляет «Алхана-тур»?   
- Наши гиды-экскурсоводы организовывают разные виды маршрутов по культовым местам. Для любителей активного отдыха есть волейбольная площадка, оборудованы бильярдные столы, желающие могут поиграть в настольный теннис. Работает медицинский пункт. В дугане созданы условия для приема посетителей представителями буддийской религиозной общины. Работают ламы, есть астролог. Можно записаться на массаж. На территории комплекса работают многочисленные кафе, столовые, магазин, где можно приобрести сувенирную продукцию. Нами организованы маршруты для подвоза посетителей от мест проживания до мест приема  ванн и обратно. 
- Расскажите о перспективных планах.
- В Агинском округе создана подпрограмма «Развитие инфраструктуры туризма национального парка «Алханай» на 2015-2020 годы». В ее рамках наше учреждение запланировало большой объем работ. В первую очередь – реконструкция электрических линий на территории отдыха. Очень остро стоит вопрос организации парковочной стоянки. Все знают, что во время пика сезона машины ставят на обочине, что затрудняет передвижение. В перечень также входят строительство собственного здания музея природы, торговых рядов для продажи сувениров, товаров первой необходимости. Конечно, мы озабочены обустройством самой территории отдыха, мест принятия ванн. Хотим обустроить также пешеходные и велосипедные дорожки. Намечены планы на строительство дополнительных коттеджей, домиков. Немаловажным остается вопрос строительства большого помещения для общественного питания, где будут оборудованы общие посадочные залы.   
- Спасибо за беседу. 
Формат газеты не позволяет опубликовать полностью интервью. В следующих номерах мы расскажем о том, чего ожидать посетителям и отдыхающим в нынешнем сезоне.  

Виктория ОЛЗОЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES