Главная » 2012 » Май » 31 » Салют в честь предпринимателей

Салют в честь предпринимателей

31.05.2012 в 08:18 просмотров: 1938 комментариев: 0 Архив материалов
   Ежегодно в конце мая, в День российского предпринимательства, на центральной площади поселка Могойтуй проходит ярмарка сельскохозяйственной продукции и товаров повышенного спроса. Органы занятости населения параллельно проводят свое мероприятие – ярмарку трудовых вакансий.
Нынешний праздник российского предпринимательства, организованный управлением экономического развития и прогнозирования районной администрации (начальник Б.В.Дашидымбрылова), превзошел все ожидания. Программа праздника включала не только вышеуказанные ярмарки, но и совещание предпринимателей по инвестиционным проектам, бал и чествование представителей малого бизнеса в промышленной зоне.
… Уже с началом рабочего дня торговцы всевозможными продуктовыми и промышленными изделиями начали занимать свои места на площади, и к 11 часам утра здесь шла бойкая и шумная ярмарка. Как по заказу выдался солнечный, теплый день. Могойтуйцы и гости поселка об этом мероприятии были оповещены заранее и с удовольствием вели покупки, возле торговых лотков, как говорят, было не протолкнуться. Владельцы частных подсобных хозяйств из многих сел района и коллективных сельхозпредприятий привезли в Могойтуй в избытке говядину, свинину, баранину, кур, поросят, зерно, и у людей был большой выбор: какое мясо приобрести – кусочинское, зугалайское или усть-наринское. Особенно много людей было возле прилавков с овощной рассадой и кустарниками ягодных растений. Это и понятно. На дворе весна, у хозяек домашних огородов мысли о будущем урожае. По машине различных рассад привезли на ярмарку догойские овощеводы Цынгуевы, Баясхалановы, а после обеда довольные уезжали домой. Цаган-челутайский фермер Лилия Гайнетдинова выставила на продажу поросят, кур, живность также была быстро раскуплена. Впрочем, визг молочных поросят раздавался в разных концах площади.
Здесь же свою столярную продукцию предлагали учащиеся трех школ поселка и аграрного техникума, воспитанники Дома детского творчества. На выбор были и кондитерские изделия. Кстати, среди представителей сладкого цеха в этот день был проведен конкурс на лучшее кондитерское изделие в честь 70-летия Могойтуйского района. Лучшими стали повара райпотребобщества, приложившие максимум фантазии и мастерства, чтобы выдержать условия конкурса.
Много любопытных и потенциальных покупателей было у тракторов «Фотон» китайского производства, которые предлагало ООО «Ага-внешторг».
Чего только не было на шумной ярмарке, даже зимние оленьи унты, керамическая плитка, всевозможные товары по домашнему хозяйству, мед, свежая сметана, орехи… Довольными, с увесистыми сумками и пакетами расходились могойтуйцы.
Ярмарку посетили заместитель губернатора Забайкальского края А.Г.Кошелев, министр экономического развития Б.Г.Галсанов. Они дали высокую оценку увиденному, беседовали с торговцами и покупателями. Также они посетили и ярмарку трудовых  и учебных мест, которые предлагали индивидуальные предприниматели, СП «Нуринск», «Цаган-Челутай», ОАО «Могойтуйское МСО», ООО «Лотос», МСШ № 1. Всего было выставлено 47 вакансий: шофер, пекарь, обувщик, слесарь, продавец, бухгалтер и т.д. И 15 человек тут же смогли найти работу, а еще 44 приглашены на собеседование.
Затем состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы во главе с А.Г.Кошелевым по инвестиционным проектам, в котором также приняли участие Б.Г.Галсанов, заместитель руководителя Администрации округа В.П.Васильев, руководитель администрации Могойтуйского района Д.Б.Батоев, специалисты минсельхоза, департамента госимущества и земельных отношений, краевого Фонда поддержки малого предпринимательства и бизнеса, а также индивидуальные предприниматели Могойтуйского района, с которыми А.Г.Кошелев встречался накануне совещания на их рабочих местах. На совещании было рассмотрено 20 инвестиционных проектов, 17 из них получили поддержку. К вечеру в ООО «Могойтуйская промышленная зона» состоялся бал предпринимателей района, в их честь в ночном небе прогремел яркий салют.

 Сергей НАМСАРАЕВ.
Фото с сайта администрации Могойтуйского района

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES