Главная » 2016 » Июнь » 17 » Сальмонелла в мясе птицы

Сальмонелла в мясе птицы

17.06.2016 в 08:26 просмотров: 1112 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области сообщает, что при проведении исследований мяса птицы, произведенного на территории Агинского района, обнаружен недопустимый показатель по содержанию патогенной микрофлоры – сальмонелла энтеридис.
Сальмонеллы — палочкообразные с закругленными краями, грамотрицательные, не образующие споры и капсулы. Возбудитель брюшного тифа. Причиной сальмонеллеза чаще всего являются содержащие сальмонеллы яйца (до 90 проц. случаев сальмонеллеза связано с употреблением сырых или недостаточно термически обработанных яиц), мясные и молочные продукты и, в меньшей степени, рыба и рыбные продукты, а также продукты растительного происхождения. Природный резервуар сальмонелл — домашние птицы и животные: утки, куры, крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Заражение сальмонеллами мяса происходит после убоя при нарушении правил разделки и хранения мяса. Управление  в данный момент принимает меры по исключению опасной партии продукции из оборота на территории края.

 

Выявлен некачественный комбикорм


 В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов специалистами Управления в мае 2016г. на территории Нерчинского района произведен отбор проб комбикорма, исследования проведены в ФГБУ «Забайкальский рефрентный центр Россельхознадзора». По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что комбикорм не соответствует нормативным документам. Правилами бактериологического исследования кормов, комбикорма используют в корм сельскохозяйственным животным и птице при отрицательных результатах исследования на энтеропатогенные типы кишечной палочки при условии его соответствия другим показателям действующих стандартов. В ходе исследований в комбикорме обнаружен энтеропатогенный тип кишечной палочки. Информация о результатах исследований направлена в адрес владельца комбикорма в целях недопущения его скармливания животным. Обращаем внимание владельцев животных: используйте корма для животных и птицы, соответствующие установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов и биологических токсинов, представляющих опасность для животных, а, следовательно, для здоровья людей. Не приобретайте корма для животных у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли! 

 

 Пресс-служба Управления Россельхознадзора 
по Забайкальскому краю и Амурской области.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES