Главная » 2023 » Январь » 28 » Самокат – автомобиль на льду

Самокат – автомобиль на льду

28.01.2023 в 11:06 просмотров: 215 комментариев: 0 Власть и общество

Детство – это игры. Во времена наших родителей и в наши детские годы мы по большей части, помимо дров, ухода за скотиной, сенокоса, играли на улице, несмотря на погоду – летний зной, осеннюю или весеннюю распутицу или зимнюю стужу. Сидеть дома считалось зазорным, неприемлемым для мальчугана, боявшегося ярлыка «маменькиного сыночка» или «неженки», что, впрочем, одно и то же. И если наши дедушки с бабушками, дети военных и послевоенных лет, играли в коротких промежутках времени от работы и хозяйственных дел, то наши родители наигрались вволю. Игры и забавы у каждого поколения были разными, но в сегодняшнем номере мы хотим поговорить об одной зимней потехе, в которую играли и мы, и наши отцы – езда по льду на самокатах. 

Для нынешних детей слово «самокат» означает уличное колёсное или лыжное транспортное средство, купленное в магазине, и им невдомёк, что был самокат, сотворённый своими руками, настоящий автомобиль на льду. В эпоху тотального дефицита начинались придумывать что-то своё, дабы разнообразить технологический ассортимент, и вот наши отцы, а возможно и деды, советского периода додумались гонять по льду водоёмов на самокатах-самоделках, которые, представляли, из себя сколоченные между собой деревянные бруски – эдакий постамент, с прибитыми снизу коньками или металлическими, алюминиевыми трубками, они-то и помогали скользить по льду. 
Для удобства сверху монтировалась «сидушка», заботливо вырванная из старого стула мягкое сиденье, оно защищало колени ездока от холода и натирания. Самокат приводился в движение ручной силой при помощи «тычков» из толстой металлической проволоки или тонкой арматуры с заострёнными концами. Верх «тычка» загибался под рукоятку с изолентой.    
Далее искали водоём, где можно было отточить своё мастерство в беспечной езде. И если у жителей приречных микрорайонов с этим трудностей не возникало, то ребята из многоквартирного сектора радостей льда замерзшей реки или пруда, на худой конец, были лишены. Но голь на выдумку хитра, так ребята  из микрорайона Больничный городок в конце 80-х – начале 90-х годов катались по «льду» жидких отходов, помоев жизнедеятельности человека, которых в то смутное время было в достатке. Ездили по подвалам полуразрушенных и полузатопленных «двухэтажек» или гоняли, словно на болидах Формулы-1 в близлежащей канаве, куда и стекали нечистоты. В общем, выбор катка был ограниченным, но это нисколько не останавливало играющих, дома ещё скучнее. 
Зареченские парни чувствовали себя королями в этом отношении – чистый лёд, Агинка «за огородом», играй и катайся! Если самокаты у парней из «Больнички» были с низкой посадкой, они были более устойчивыми к опрокидыванию на грязный лёд, то у ребятни из «Заречки» были высокими. Находились мастера быстрой езды, особо не заморачивавшиеся на конструкции самоката, а делали просто: прибивали металлические коньки к табуретке, сверху «сидушку» и - вуаля, транспортное средство готово! В таком «тягаче» было не страшно провалиться и в прорубь или в полынью (подтаявший участок льда на водоёме).
Но это у поселковых. А как дела обстояли с ребятами сельскими? Для полноты картины спросил у своего друга, катались ли они в далёком детстве на самокатах? Товарищ мой, родившийся и выросший близи Онона, посмотрел на меня как на глупца и выпалил: «Конечно, что за снобизм? Катались, и ещё как!».
Как выяснилось из нашего разговора, отличия всё же имели место быть. Если мы проявляли недюжинные способности по нахождению именно коньков, то у моего товарища дела обстояли посложнее. Как он мне рассказал, собирали самокат с миру по нитке: настоящие коньки были жутким дефицитом, поэтому инженерная мысль сама подсказала выход: использовать вместо коньков пластмассовые трубы от широкозахватных дождевальных машин «Днепр» - наследия мелиорации и орошения приононских колхозов. Трубы были качественными, не лопались при низких температурах и тем более при экстремальном скольжении под нагрузкой. В остальном конструкции самокатов были идентичные, но некоторые «богачи» добавляли третий рулевой конёк, управлявшийся ногами. Зато катались они с товарищами по льду чистых протоков Онона – шик, да и только!

З.Петров.
Фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES