Главная » 2012 » Май » 21 » Самые популярные схемы SMS-мошенников

Самые популярные схемы SMS-мошенников

21.05.2012 в 08:28 просмотров: 1931 комментариев: 0 Архив материалов
   В одном из предыдущих номеров газеты мы писали о неоднократных случаях SMS-мошенничества в Агинском Бурятском округе. Продолжая актуальную тему, мы хотим предостеречь наших граждан от всякого рода мошенников.
 Среди самых популярных способов незаконно выманить деньги у мобильных абонентов называются услуги по SMS-шпионажу, SMS-блокеры и предложения разбогатеть. Схемы работы мошенников могут быть разнообразны и замысловаты, но все они сводятся к простому сценарию: используя доступные каналы связи, мошенник доставляет человеку или группе людей сообщение, вызывающее у них сильные эмоции и предполагающее отклик. В качестве «зацепок» могут использоваться жалость, возможность легкой наживы и особенности социального статуса: например, предложение работы. Сообщения от таких мошенников обычно побуждают человека к одному из двух конкретных действий – позвонить или написать SMS.
 1.SMS-шпион. Злоумышленники предлагают услугу определения местонахождения человека по номеру его мобильного. Для того чтобы воспользоваться «услугой», абонентам предлагают сначала зарегистрироваться с помощью SMS: абоненту предлагают ответить на несколько вопросов, за каждое сообщение снимается немалая сумма. Ссылка, которая присылается в результате, как правило, содержит общедоступную информацию. Чтобы не стать жертвой подобной схемы, необходимо соблюдать простое правило – внимательно читать условия предоставления «услуги».
 2.Вирус, блокирующий экран ПК. Мошенники используют вирусное ПО, которое блокирует экран компьютера. Для разблокировки предлагается прислать SMS на короткий номер. После чего присылается код, который можно ввести в специальное поле на экране компьютера и восстановить его работу. Для защиты необходим антивирус, желательно с обновлениями, направленными против SMS-блокеров.
 3.Предложение разбогатеть. Мошенники отправляют SMS подобного содержания: «Это должны знать все!!! Существует один вариант получения денег по мобильному телефону, денег, конечно, вы снять не сможете, зато вам на счет придут деньги. За отправленную SMS с вас ничего не снимут – это проверено уже очень многими. Как это сделать?» Далее предлагается отправить SMS-сообщение (набор букв и цифр) на короткий 4-значный номер. За SMS со счета снимаются деньги.
 4. «Задолженность по кредиту». Абоненту приходит SMS: «Банк Х отказал Вам в выдаче кредита». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». В процессе разговора с «оператором» у клиента выманиваются сведения о счете, личные данные, номера кредиток.
 5. «Подключись и получи 100 рублей». За денежное вознаграждение абоненту предлагают подключиться к мобильной связи на контрактной основе. Злоумышленники обещают, что возьмут все обязательства по контракту на себя и будут вовремя оплачивать счета. Через определенное время приходит счет на роуминг на очень большую сумму денег. Сотовые операторы предупреждают: нельзя оформлять на себя контракты для  неизвестных третьих лиц.
 6. «Получи вдвое больше». Абоненту приходит SMS такого содержания: «Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!». Мобильный оператор никогда не проводит акций, условием которых является перевод денег с одного мобильного номера на другой.
 7. «Хватит рекламы». Абоненту приходит SMS с предложением отписаться от рекламной SMS-рассылки. Чтобы отписаться, надо отправить якобы бесплатное SMS на один из коротких номеров. SMS оказывается платным. Нужно обращать внимание на номер, с которого отправлено SMS. Если он неизвестен, это уже повод позвонить оператору и уточнить детали предложенной возможности. Нужно помнить, что мошенники могут воспользоваться услугой отправки SMS через Интернет, подставив любое имя в поле отправителя.
 8. «Спасите ребенка». Абонент получает сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически опустошают счет позвонившего.
 9. «Перекинь денег». Абоненту приходит SMS: «Не могу дозвониться, нет денег, перешли 50 рублей». Излишне говорить, что с этого номера никто не перезванивает. Такие сообщения могут отправить только самые близкие люди: друзья, родные. Незнакомый номер должен насторожить и заставить задуматься, по адресу ли попадут средств «Верните мои деньги». Абонент получает SMS о том, что кто-то перевел на его счет определенную сумму денег. Через несколько минут приходит SMS с сообщением об ошибке и просьбой вернуть деньги обратно. В таких случаях всегда нужно проверять состояние счета, либо с помощью запроса, либо позвонив оператору и уточнив, не было ли пополнений счета в течение дня.
 10. «Вы выиграли!». Абоненту приходит SMS с неизвестного номера или из Интернета, где говорится о выигрыше ценного приза. Чтобы его получить, необходимо купить карту оплаты сотовой связи в течение определенного времени и сообщить код активации по указанному номеру.
Как уберечься от мошенников?
  Противостоять жульничеству можно только одним способом – не ввязываться ни в какие SMS-авантюры.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES