Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » «Самый лучший в мире сад», скандировали малыши при открытии детского дворца в СП «Ушарбай»

«Самый лучший в мире сад», скандировали малыши при открытии детского дворца в СП «Ушарбай»

23.09.2015 в 09:23 просмотров: 1207 комментариев: 0

В Могойтуйском районе в результате партнерских отношений, в рамках государственно-частного партнерства администрации района и бизнеса за последние два года удалось заключить инвестиционные проекты по строительству трех новых современных детских дошкольных учреждений в п.Могойтуй на 314 мест (генподрядчик ОАО «РУС»), в с.Ушарбай на 75 мест (генподрядчик ООО «ТуБАИР»), в с.Хила на 75 мест (генподрядчик ОАО «Могойтуйская МСО»).

Первого сентября, в День знаний, в Ушарбае прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию детского сада «Ургы» («Подснежник»). Его мощность по проекту предполагает размещение 75 детей, фактически - более ста.
Сметная стоимость садика 71 млн.рублей. Буквально за год соглашение между районом и инвестором с превосходным качеством исполнило ООО «ТуБАИР» во главе с Бальжинимой Тудуповичем Тудуповым. Фирма известна строительством детского лагеря «Наран» и других объектов в районе.
Администрации района удалось восполнить вложения в размере 60 млн.рублей из федерального и краевого бюджетов в рамках ФЦП по строительству детских дошкольных образовательных учреждений и ликвидации очередности в детских садах.
Новоиспеченный «Ургы» - это настоящий дворец для юных ушарбайцев, работников сада, родителей. Детский сад окончательно сформировал в новом формате образовательный треугольник «детский сад – интернат – школа».
Детский сад, который стал архитектурным украшением сельского поселения площадью 1793 кв.м, отвечает всем образовательным стандартам. Имеет четыре игровые и спальные комнаты, залы, теплые туалеты и умывальные, медицинский блок, музыкальный, компьютерный классы, пищеблок с горячим, овощным, рыбным, мясным и другими цехами, душевой для персонала.
Оснащен интерактивной доской, Интернетом, духовым, жарочным шкафами, электроплитой и другими техническим новинками. Прекрасную мебель - от стульев, столов до кроватей и шкафов - поставило давний партнер ООО «ТуБАИР» - читинское ООО «Макс-Мебель» - на сумму два миллиона 200 тысяч рублей (гендиректор Сергей Прокофьев). Надо отметить, что на «начинку» садика генподрядчик выделил три млн.рублей собственных средств, построил игровые площадки на территории сада. Большую помощь в выделении строительного кирпича оказало могойтуйское ООО «Керамика» (гендиректор Баир Тумутов).
На празднике открытия «Ургы» приняли участие член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности ФС РФ Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, депутат регионального парламента, председатель комитета по госполитике Сокто Мажиев, председатель Совета директоров ОАО «РУС» Александр Филонич, главы районов, ГО «Поселок Агинское», жители района и села, строители и партнеры ООО «ТуБАИР» и другие.
Руководитель Администрации округа Ананда Дондоков поблагодарил строителей за добросовестную работу, за поддержку - население села. «Строительство сада – это плод совместных и настойчивых действий правительства, депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, администраций округа, района, ответственности генерального инвестора, жителей села», - подчеркнул А.Ц.Дондоков.
Сенатор Баир Жамсуев поздравил с Днем знаний и открытием детского сада. «Дети – самое святое, и забота о них – это уровень внимания к детям. Органами муниципальной местной власти, инвестором проделана огромная совместная работа по решению задачи по обеспечению детей дошкольным образованием, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным», - отметил Б.Б.Жамсуев.
От имени депутатов Законодательного собрания ушарбайцев поздравил Сокто Мажиев. Генеральный директор ООО «ТуБАИР» Бальжинима Тудупов сказал, что строительство объекта стало явью при активной поддержке и настойчивости администрации Могойтуйского района, депутатов Законодательного собрания от района, партнеров компании, специалистов ООО «ТуБАИР», земляков.
«Мечта моя построить детский сад сбылась! – заявил Бальжинима Тудупович. - Было трудно, но мы справились!».
История детского сада в селе берет начало с 1960 года, он располагался то в колхозной конторе, то в бывшей начальной школе и т.д.
В Агинском округе, несмотря на кризисные факторы, продолжается созидательная работа по строительству социальных объектов. И результат достигается при единых и совместных действиях власти и инвесторов, при поддержке населения.
Ушарбай известен именами земляков – народного художника Бурятии и РСФСР Дашинимы Дугарова, Героя Советского Союза Александра Парадовича, Героя Социалистического Труда Бальжимы Доржиевой, первой комунной «Ажалчин», колхозом «Коммунизм» - родины забайкальской тонкорунной породы овец. И строительство детского дворца – это новая веха в истории села.
В добрый путь, юные хозяева «Ургы»! Начался новый этап биографии села.

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES