Главная » 2020 » Август » 18 » Сборник для театралов

Сборник для театралов

18.08.2020 в 10:51 просмотров: 627 комментариев: 0 Культура

Центр развития бурятской культуры издал сборник «Театральная Ага. Традиции и новации», автором которого выс-
тупила заслуженный работник культуры Российской Федерации и Агинского Бурятского автономного округа, лауреат премии Правительства РФ в области культуры и искусства, доцент кафедры РЭиТП, почетный профессор Восточно-Сибирского государственного института культуры Дулмажаб Жамсоева.

Театральный сборник предназначен, в первую очередь, для использования в качестве методического пособия руководителями драматических коллективов и режиссерами народных театров. Яркое иллюстрированное издание состоит из трех блоков, первый из которых посвящен краткой биографии автора – Дулмажаб Жамсоевой. 
Второй блок посвящен развитию театрального жанра в Аге, он идет под названием «Любительский театр – источник духа творчества». На страницах издания автор отмечает, что «Все возрастающая любовь  народа степной Аги к древнейшему из видов искусства - театру - уникальное явление. Земля агинская всегда и во все времена была «территорией любви» к этому жанру. Конкурсные спектакли еще раз доказали, что театральное искусство, как средство самовыражения и отношения человека к извечным духовно-нравственным проблемам, остается главной «кафедрой» воспитания человека Нового Времени». 
В третьем блоке Дулмажаб Жамсоева, являющаяся неоднократным членом жюри традиционного смотра-конкурса им.Д.О.Батожабая, дала методические рекомендации руководителям драматических коллективов и режиссерам народных театров по итогам просмотра ХХХ юбилейного смотра-конкурса, проведенного в рамках  Года  театра в России и юбилейной  даты – 75-летия Великой Победы.
Рецензентом сборника выступил Сергей Александрович Добрынин - профессор кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» ВСГИК, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Национальной премии России за достижения в области массовых форм театра.

Подготовила 
Маргарита Кричевская. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES