Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Седьмая победа агинцев

Седьмая победа агинцев

19.11.2012 в 11:51 просмотров: 3603 комментариев: 0 Спорт

В минувшую субботу, 10 ноября, прошел очередной традиционный командный турнир по вольной борьбе на призы памяти Цыренова Бадмы Цыреновича, или именуемый в народе «Кубок Цыренова».

 


 

 Нынешние соревнования были двенадцатыми по счету. И за все годы соперничество за почетный Кубок и общекомандный приз сводилось между командами Агинского и Могойтуйского районов. А команда Дульдургинского района не может дать серьезный бой сборным соседних районов, чтобы серьезно претендовать на главный спортивный трофей. Но это не значит, что в районе нет хороших и сильных борцов. Есть в отдельных весовых категориях классные борцы, которые не раз становились в своих весах обладателями Кубка и призов.

 Все по порядку. Жребий определил, какие команды начнут схватки на ковре за Кубок 2012 года. И сошлись во встрече «стенка на стенку» сборные команды Дульдургинского и Могойтуйского районов.

 По традиции первыми на ковер вышли юноши, которые выступали в девяти весовых категориях, а у мужских команд и команд ветеранов было по восемь весовых категорий.

 У юношей победный задел своей команде начали представители Могойтуя Базар Батоболотов и Нима Туртуев, легко, играючи одолевшие своих соперников. Это в весовых категориях 42 и 46 килограммов. Дальше – больше. Победные очки команде приносят Даба Цырендоржиев, Мягмар Далаев и другие юные борцы, выступавшие в средних юношеских весовых категориях.

Несколько картину досады от неудач выправляют Бато Сандаков и Дмитрий Туранов, которые выступали в весовых категориях 76 килограммов и свыше 76 килограммов. Эти парни впоследствии не оставили шансов на выигрыш и агинским «тяжеловесам», тем самым став обладателями Кубка турнира в своих весах.

 В дальнейшем без особых усилий мужчины и ветераны Могойтуя оформили общую победу команды, доведя счет очной встречи до 17:8 в свою пользу. Разрыв в очках получился солидным.

 В команде дульдургинцев достойно выступили среди мужчин Тимур Санжаин, ветераны Аюша Шагжаев и Гонгор Дугаров, которые стали обладателями Кубка в своих весовых категориях.

 После встречи команд Могойтуя и Дульдурги состоялся парад открытия.

Судья-информатор приглашает на помост для открытия традиционного турнира заместителя председателя Правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиева, главного федерального инспектора по Забайкальскому краю, почетного президента федерации борьбы округа Баира Жамсуева, министра по спорту и туризму края Игоря Меньшова, старшего сына Цыренова Бадмы Цыреновича Цырена Цыренова, президента федерации борьбы края Владимира Цэдашиева, главного судью соревнований Владимира Балданова, которые пожелали спортсменам и тренерам успехов, а болельщикам – наслаждения от увлекательных и зрелищных схваток.

 Баир Жамсуев поздравил собравшихся с Днем сотрудников МВД, что, конечно же, пришлось к месту, поскольку часовые порядка работали несмотря на праздник, их работа направлена всегда на обеспечение правопорядка и законности для всех нас.

 Игорь Меньшов отметил, что соревнования наши уникальны и не имеют аналогов. Он подчеркнул, что выступления в одной команде юношей, действующих спортсменов и ветеранов имеет огромное воспитательное значение для молодых, объединяет людей для достижения единой цели.

 Здесь же было вручено удостоверение «Заслуженный работник физической культуры и спорта Забайкальского края» тренеру ДЮСШ с.Цокто-Хангил Эрдэму Дондокову.

 Благодарственными письмами края награждены тренеры ДЮСШ по вольной борьбе Жаргал Жалсанов из Догоя, Баясхалан Балдоржиев из Алханая, Элбык Базаров из Урдо-Аги и Бадма Базаров из Агинского.

 Флаги соревнований – России, Забайкальского края и Агинского Бурятского округа - поднимает мастер спорта международного класса, капитан сборной Могойтуйского района - прошлогодней победительницы зугалаец Бэлигто Жаргалов.

 После коротких концертных номеров в исполнении известного певца Митупа Шагдарова и артистов театра «Амар сайн» соревнования продолжились.

 Встречались команды Агинского и Дульдургинского районов.

 Во встрече юношеских команд в семи из девяти весовых категорий преимущество воспитанников ДЮСШ Агинского района было более чем убедительным. Об этом говорит факт продолжительности схваток на ковре. За считанные секунды агинчане набирали баллы, необходимые для их признания победителями периода. Тимур Баяров, Амар Батоцыренов, Даши Должинов, Жаргал Дамдинов, Баясхалан Базаров досрочно набрали в первых двух периодах необходимые шесть баллов преимущества и принесли очки. А Солбон Тумунбаяров вовсе тушировал Зоригто Дамбаева на 43-й секунде схватки. Лишь Сергею Содномдашиеву пришлось потрудиться на ковре в соперничестве с Батором Лхасарановым все три периода, отведенные регламентом.

 

  В двух тяжелых весовых категориях 76 и свыше 76 килограммов представители Дульдурги Бато Сандаков и Дмитрий Туранов были на голову выше своих соперников Жаргала Насанова и Цырена Балданова соответственно. Счет 7:2 в пользу агинчан.

 Наступил черед мужчин. В самом легком весе – 50 килограммов - агинчанин Бадмацырен Доржиев встретил упорное сопротивление Дугара Дарицыренова. Первый период с минимальным перевесом выиграл агинчанин. А вторая двухминутка завершилась вничью – 1:1. Третий период принес победу Доржиеву.

 Дальше продолжилось победное шествие борцов Агинского района. Честь района защищали пятеро челутайцев: братья Батор и Булат Батоевы, братья Баир и Батор Базаровы и Базар Жалсапов, которым хватило двух периодов для достижения победы. Счет команд стал 6:0.

 В весе 96 килограммов встретились два Тимура – Баторов из Агинского и Санжаин из Дульдурги. Здесь практически схватки не получилось. Уже на первых секундах периода невероятным образом Баторов споткнулся о ковер, и его сопернику не составило большого труда припечатать лопатками к ковру упавшего соперника.

 А в самом тяжелом весе у дульдургинцев не было борца. Поднимается рука Цыбика Максарова. Есть еще одно победное очко. Счет мужских команд – 7:1.

 Во встрече ветеранов победный задел начал сахюртинец, серебряный призер чемпионата мира шестидесятилетий (!) Мункожаргал Чимитдоржиев, который во втором периоде за 41 секунду набрал семь баллов и тем самым закрепил общий успех в схватке с Баясхаланом Бадмаевым.

 В следующем весе Саян Батоев за 48 секунд туширует своего однофамильца Ананду.

 В весе до 60 килограммов Эрдэм Дондоков, боровшийся вдохновенно в этот день, устанавливает рекорд этих соревнований по продолжительности схваток. Он ложит на лопатки Дарму Дугарнимаева на 16-й секунде!

 В следующей категории зуткулеец Даши Гармаев побеждает Хэшэгто Дамдинова.

 Затем многоопытный Жамсо Лхамажапов не позволил мастеровитому и сильному Аюру Гатапову набрать ни единого балла и одержал победу.

 Победу в следующем весе дульдургинцам принес еще один опытный борец Аюша Шагжаев.

 Последний успех на долю дульдургинцев пришелся в схватке еще одного опытного мастера Гонгора Дугарова со сравнительно с ним молодым Баиром Цэдашиевым со счетом 2:1.

 Общий итог встречи этих команд 19:6 в пользу агинчан.

 Судьба Кубка и главного приза турнира, как видим, должна была решаться в очной встрече могойтуйцев и агинчан.

 Юноши Могойтуя начинают мощно – в двух весовых категориях Базар Батоболотов и Нима Туртуев во вторых двухминутках тушируют соответственно Тимура Баярова и Амара Батоцыренова. Представители и тренеры, болельщики Могойтуя шумно реагируют на успех своих борцов, ликуют.

 Даши Должинов сокращает отрыв в очках в следующем  весе, не оставив никаких шансов на выигрыш Дабе Цырендоржиеву. Затем Жаргал Дамдинов сравнивает счет.

 Окрыленные успехами своих товарищей по команде, Солбон Тумунбаяров, Сергей Содномдашиев и Баясхалан Базаров выигрывают свои схватки со счетом 2:0. Всем им хватило четырех минут, чтобы доказать свое преимущество.

 В эти минуты в зале царит тишина, прерываемая дружными аплодисментами болельщиков агинчан. Оказывается, самые шумные, эмоциональные болельщики в Могойтуйском районе.

 Схватка в весе 76 килограммов между Минжуром Нимаевым из Могойтуя и Жаргалом Насановым получилась напряженной. После двух периодов - ничья. Третья двухминутка принесла успех могойтуйскому борцу.

 А в последней схватке могойтуйский борец Чимитцырен Болотов был на голову сильнее агинчанина Цырена Балданова. Итог – туше за считанные секунды. Счет юношеских схваток – 5:4 в пользу агинчан.

 Вновь в зале устанавливается напряженная обстановка.

 Встреча самых легких мужчин Батора Дамбаева из Могойтуя и Бадмацырена Доржиева из Агинского всех держит в напряжении. Первый период за агинчанином, второй – за могойтуйцем. Третья решающая двухминутка все же завершается в пользу агинчанина со счетом 6:4.

 В категории 55 килограммов Эрдэм Абарзадиев из Ортуя сумел-таки сломить сопротивление челутайца в каждом из двух периодов с минимальным перевесом в один балл. С этой победой у могойтуйцев забрезжил луч надежды на общий успех.

 Но надеждам этим не суждено было сбыться. В дело вступили воспитанники заслуженного тренера России Бато Базарова – Базар Жалсапов, Булат Батоев и братья Базаровы – Батор и Баир, которые соответственно выиграли без видимых усилий у Бэлигто Бальжинимаева, Этигэла Гомбоева, Дондока Дылыкова и Доржи Бальжинимаева.

 В следующем весе оплошавший в предыдущей схватке Тимур Баторов все же сумел выиграть у известного догойского борца Зорика Жамбалова.

 Таким образом, агинчане учинили разгром своим соперникам. Не будь мощного молодого Балдана Цыжипова в команде, выигравшего у известнейшего Цыбика Максарова, счет встречи мужских команд был бы вовсе неприличным. А так итог встречи 6:2.

 К очной встрече ветеранских команд агинчане опережали соперников на пять очков, было архитрудно ликвидировать отставание.

 Не опустили руки могойтуйские ветераны и взялись за дело серьезно. Ринчин Долсонов из Зугалая и Доржи Жалсараеве из Догоя уверенно выигрывают соответственно у Мункожаргала Чимитдоржиева и Саяна Батоева.

 Приунывшие было могойтуйские болельщики несколько повеселели. Но их вновь огорчил Эрдэм Дондоков, выступавший на этом турнире вдохновенно как в лучшие годы. Соперником был у него Батор Рабданов – большой мастер, рано оставивший ковер и перешедший в тренеры.

 Схватка получилась захватывающей. Чуть позже она будет признана самой красивой. Первый период за Дондоковым. Во втором Рабданов дает настоящий бой более возрастному сопернику. Казалось, Рабданов сломит сопротивление соперника, выиграет период, и схватка перейдет в третью двухминутку. И тут «взрывается» Дондоков, и за три секунды до сирены проводит молниеносный бросок, оцененный в три балла. Победа за Дондоковым.

 В весе до 66 килограммов мастер спорта международного класса Бэлигто Жаргалов без проблем одерживает верх над Хэшэгто Дамдиновым.

 В следующей весовой категории до 74 килограммов Жамсо Лхамажапов окончательно хоронит надежды могойтуйцев на удачу, выиграв у Нимы Норбосамбуева. Есть в копилке команды тринадцатое очко, которое становится «золотым» для агинчан.

 Оставшиеся три схватки - уже формальные. Но тем не менее Баир Жаргалов кладет на лопатки Баира Цыбенова в первом периоде.

 В двух последних весах свои схватки выигрывают агинчане Булат Раднагуруев и Баир Цэдашиев соответственно у Юрия Бальжинимаева и Нарана Жалсараева.

 Итоговый счет – 15:10 в пользу агинчан. В седьмой раз они становятся обладателями почетного спортивного трофея.

 


 

Победители Кубка в личном зачете

 Юноши

 42 кг  Батоболотов Базар, Могойтуйский район

 46 кг Туртуев Нима, Могойтуйский район

 50 кг Должинов Даши, Агинский район

 54 кг Дамдинов Жаргал, Агинский район

 58 кг Тумэнбаяров Солбон, Агинский район

 63 кг Содномдашиев Сергей, Агинский район

 69 кг Базаров Баясхалан, Агинский район

 76 кг Санданов Бато, Дульдургинский район

 св. 76 кг Туранов Дмитрий, Дульдургинский район

 Мужчины

 50 кг Доржиев Бадмацырен, Агинский район

 55 кг Абарзадиев Эрдэм, Могойтуйский район

 60 кг Жалсапов Базар, Агинский район

 66 кг Батоев Булат, Агинский район

 74 кг Базаров Батор, Агинский район

 84 кг Базаров Баир, Агинский район

 96 кг Санжаин Тимур, Дульдургинский район

 до 120 кг. Цыжипов Балдан, Могойтуйский район

 Ветераны

 52 кг Долсонов Ринчин, Могойтуйский район

 55 кг Жалсараев Доржи, Могойтуйский район

 60 кг Дондоков Эрдэм, Агинский район

 66 кг Жаргалов Бэликто, Могойтуйский район

 74 кг Лхамажапов Жамсо, Агинский район

 84 кг Шагжаев Аюша, Дульдургинский район

 96 кг Раднагуруев Булат, Агинский район

 до 120 кг. Дугаров Гонгор, Дульдургинский район

 Учреждены специальные призы:

 «Молодой перспективный борец» -  Батоболотов Базар (Могойтуйский район)

 «За самую красивую схватку» - Дондоков Эрдэм (Агинский район)

 «За самую красивую схватку» - Рабданов Батор (Могойтуйский район)

 «За лучшую технику» - Батоев Булат (Агинский район)

 «Лучший ветеран» - Долсонов Ринчин (Могойтуйский район)

 «Главному судье соревнований» - Балданов Владимир Жамсоевич (г.Чита).

 


                    

Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES