Главная » 2014 » Май » 19 » Сеять готовы

Сеять готовы

19.05.2014 в 14:55 просмотров: 1285 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На днях состоялось окружное совещание земледельцев, которое провел заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации округа Ананда Дондоков. Открыл рабочее совещание заместитель руководителя Администрации округа Владимир Цэдашиев.

 В своем выступлении Ананда Дондоков с удовлетворением отметил, что зимовочный период в животноводстве прошел успешно, и это позволило значительно сэкономить средства.

 Далее выступавший говорил, что был обсужден вопрос о развитии овцеводства, чтобы в недалеком будущем мясо-баранина стало брендом Забайкалья. Для этого нужна отдельная программа, рассчитанная на пять лет.

 Также А.Ц.Дондоков отмечал и о

ТОСах (территориальные органы самоуправления), которые успешно внедряются в районах соседней Бурятии, куда ездили для перенятия опыта представители нашего округа. «Их должны создать и мы в наших поселениях»,- подчеркнул он.

 Затем слово предоставилось Мунко-Батору Жугдурову, главному агроному АПК округа, который дал оценку готовности земледельцев округа.

 Дефицит семян в Дульдургинском районе составляет 418 тонн. Но он будет восполнен из внутриокружных источников. В Могойтуйском районе в ряде хозяйств семена оказались некондиционными, что потребует доведения их до кондиции, подработки и очистки.

 Относительно ГСМ. Их будет поставлять «Нефтемаркет» по цене 32 рубля 50 копеек за литр. Есть возможность  приобрести и на полтора рубля ниже, но самовывозом из Читы.

 Субсидии на посевную определены: 212 рублей на гектар площади -  из федерального центра и 153 рубля - из краевого. Но они будут выделены не всем, а тем хозяйствам, которые расширили площади посева на три процента.

 М.Жугдуров предложил до 25 мая засеять пшеницу. До 5 июня должны быть заделаны в почву овес и ячмень. Однолетние рекомендуется посеять не ранее 25 июня.

 О положении дел в районах перед началом весенне-полевых работ доложили зам.начальника комитета сельского хозяйства администрации Агинского района Владимир Намжилов, начальник управления сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Базар Очиров, председатель комитета сельского хозяйства администрации Дульдургинского района Доржижаб Бадмаев.

 О делах в руководимых ими хозяйствах рассказали председатель СПК им.Кирова Абида Лхабанов, руководитель племхозяйства «Онон» Батор Пурбуев, председатель ПЗ «Цокто-Хангил» Зоригто Дондоков, руководитель СПК «Победа» Валентин Дамбиев и фермер из Ортуя Чимит Шойропов.

                                                                                                                                            Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES