Главная » 2016 » Июнь » 10 » «Село в порядке – страна в достатке» -

«Село в порядке – страна в достатке» -

10.06.2016 в 07:47 просмотров: 1156 комментариев: 0 Сельское хозяйство

под таким девизом с 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись


Цель ее - сбор данных о численности людей, занятых в сельском хозяйстве, общем количестве земельных угодий, о количестве скота и птицы, сельскохозяйственном оборудовании, производстве сельскохозяйственной продукции. 
Значение предстоящей сельскохозяйственной переписи многократно возрастает в условиях введения санкций на импорт продовольствия, реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.
С момента предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло десять лет. За этот период произошли заметные изменения в сельском хозяйстве, а значит, только перепись позволит получить официальную статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства, которая станет базовой для принятия решений в отношении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства и улучшения качества жизни людей на селе. После проведения переписи 2006 года на государственном уровне были приняты решения о необходимости увеличения объемов сельскохозяйственного производства и помощи для сельхозпроизводителей. Сегодня мы видим такие примеры. Из федерального и краевого уровней получают для развития поддержку в виде субсидий и крупных финансовых грантов КФХ, семейные бригады, сельскохозяйственные предприятия.
 К настоящему времени работы по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года развернуты в полном масштабе. На территории Агинского Бурятского округа переписи подлежат 16603 объекта, в том числе 26 крупных сельскохозяйственных организаций, 28 микропредприятий, 218 крестьянско-фермерских хозяйств, 66 индивидуальных предпринимателей, 45 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций, 13048 граждан сельских поселений, 3172 гражданина городских поселений. 

Программа  Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 содержит следующие характеристики:
- характеристика объектов переписи по категориям хозяйств и видам экономической деятельности.
* Трудовые ресурсы и их демографические характеристики: 
- численность работников организаций, ее распределение по полу, возрасту, уровню образования, численность работников крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей;
- численность членов домохозяйств, занятых в личном подсобном хозяйстве, привлечение наемных работников.
* Земельные ресурсы и их использование:
- характеристика земель организаций, крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств; 
- структура и использование сельскохозяйственных угодий;
- площадь заброшенных земельных участков в личных подсобных хозяйствах.
* Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений:
- широкий перечень сельхозкультур и многолетних насаждений по видам;
- площади теплиц и парников;
- посевные площади, засеянные элитными семенами;
- мероприятия по улучшению плодородия почв (внесение органических и минеральных удобрений).
Для проведения переписи на территории округа  в соответствии с переписным районированием  созданы шесть инструкторских, 38 счетных участков. Во всех муниципальных образованиях подобраны временные переписные работники: инструкторы, переписчики. Они пройдут обучение порядку проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Переписчики будут переписывать крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства на переписных листах или на планшетных компьютерах. Для проведения опроса на одно домохозяйство потребуется в среднем 30-40 минут. Сведения, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению или  не могут использоваться в целях налогообложения.  
Программа переписи для сельскохозяйственных организаций более обширна, добавлены новые вопросы по сравнению с переписью 2006 года. Бухгалтеры сельскохозяйственных организаций пройдут обучение, после которого будут самостоятельно заполнять переписные листы на машиночитаемых документах или в электронном виде через систему web-сбора Росстата.  
Затраты, связанные с размещением инструкторских участков,  проведением переписи в отдаленных селах, на животноводческих стоянках будут возмещаться из федерального бюджета. Для организованного проведения переписи в каждом районе и в ГО «Поселок Агинское» работают переписные комиссии. На заседаниях комиссий рассматриваются вопросы подготовки к переписи, обсуждаются проблемы и решения. В настоящее время в округ доставлены переписные листы, инструкции, канцелярия, экипировка переписчиков.

 Х.Бадмаева, 
начальник отдела государственной статистики в п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES