Главная » 2016 » Январь » 26 » Сельские теплоснабженцы

Сельские теплоснабженцы

26.01.2016 в 10:26 просмотров: 1212 комментариев: 0 Власть и общество

В последние дни резко похолодало, и ночные температуры приближаются к сорока градусам ниже нуля. Особенно морозно в приононских селах. В самом отдаленном населенном пункте округа - Боржигантае - ночью термометр приближается к 50 градусам, а днем прочно стоит на 40-градусной отметке, но благодаря ответственной и добросовестной работе местных теплоснабженцев во всех зданиях и учреждениях социальной сферы поддерживается соответствующий температурный режим.


В 2010 году в Боржигантае создано муниципальное предприятие «Онон», главное назначение которого - теплоснабжение объектов бюджетной системы в период зимнего отопительного сезона. Сегодня коллективом в 21 человек руководит опытный хозяйственник Валентина Сергеевна Баранова. Сельские тепловики обслуживают три котельные, которые подают тепло в здания средней школы, клуба, детского сада, медицинского стационара с дневным пребыванием, администрации села и конторы местного хозяйства – агрокооператива «Боржигантай».
По словам главы сельской администрации С.П.Бузова, годовой объем твердого топлива составляет 800 тонн. Средства на уголь заложены в бюджет района. Боржигантайские котельные работают только на сырье уртуйского угольного разреза, которое железнодорожным путем доставляется в Могойтуй на склады «Агауглесбыт», а затем КамАЗы ООО «Агротехника» привозят топливо в Боржигантай. И сельский глава с благодарностью отозвался в адрес партнеров, которые стабильно и без срывов доставляют уголь в отдаленное село. За сутки три котельные «сжигают» 6-8 тонн топлива. Сегодня в Боржигантае создан почти месячный запас отопительного сырья для котельных. Это более 160 тонн.
- «Агротехнике» за транспортировку топлива мы должны 209 тысяч рублей, - говорит С.П.Бузов, - но они входят в наше положение, понимают нынешнее трудное финансовое положение, сложившееся не только в районе, но и в крае, и продолжают сотрудничество. За один рейс автотранспорт-ники привозят до 18 тонн угля. И в том, что у нас надежный запас топлива в эти экстремально холодные дни, заслуга АО «Агротехника» и его руководителя Михаила Михайловича Изместьева.
МП «Онон» - одно из стабильных и устойчивых предприятий теплоснабжения в районе: здесь опытные кадры и стабильный сос-тав специалистов. Так, с момента создания коллектива работают мастер Егор Петрович Кривоносов, тракторист Борис Сергеевич Занаев, операторы котельных установок Юрий Алексеевич Вагин, Андрей Владимирович Гомбоев, Владимир Жалсанович Эрдынеев, Николай Иннокентьевич Дутов, Владимир Николаевич Бочаров, Сергей Алексеевич Зотов и другие. 

Всеми финансовыми делами управляет опытный специалист  бухгалтер-экономист предприятия Татьяна Александровна Тумурова.
На трех котельных муниципального предприятия «Онон» установлены читинские котлы «Каскад», которые благодаря грамотной эксплуатации работают надежно. В прошлом году за счет собственных средств предприятие заменило один котел, капитально отремонтировало теплотрассу. Сегодня возникла проблема с вытяжной трубой на одной из котельных, но тепловики приняли решение провести ее эксплуатацию до конца отопительного сезона, а затем полностью ее заменить.
Муниципальные предприятия по теплоснабжению сегодня созданы в каждом селе Могойтуйского района и показали себя с положительной стороны. С осени прошлого года, т.е. с начала зимнего отопительного периода, ни на одной из них не произошло серьезных аварий, они стабильно, в штатном режиме,  подают тепло потребителям. В летние дни работники этих предприятий занимаются другими делами. К примеру, в Ортуе привлекают на благоустройство села. Аналогичными работами занимаются и работники МП «Онон». В этом году их намерены привлечь на ремонт водопроводов в селе.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES