Главная » 2015 » Июль » 21 » Сельский письмоносец

Сельский письмоносец

21.07.2015 в 14:45 просмотров: 1460 комментариев: 0 Власть и общество

Слова «почта» или «почтальон» у многих до сих пор ассоциируются с долгожданным письмом от родных или дядей в тулупе из мультфильма «Простоквашино». Однако в последние годы число услуг, которые почта оказывает населению, постоянно растет. Кроме обычных по приему и выдаче посылок, корреспонденции, почтовых переводов, тут и магазин, и продажа авиа и ж/д билетов, денежные переводы в любую точку мира и многое другое. Также почтальонов ждут-не дождутся в домах, так как они приносят пенсию, субсидии, разные социальные пособия. О сегодняшней работе почты нам рассказала начальник отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» села Дульдурга Людмила Ильинична Потехина (на снимке вверху). 
Начальником она стала в 2003 году, а на почту пришла в далеком 1977 году. Людмила Ильинична родом из Заиграевского района Бурятии, со станции Новоильинск. Окончив ГПТУ №12 в Петровск-Забайкальске, она приехала на работу в электросвязь на должность оператора в село Дульдурга. Место работы, как и многие тысячи граждан Советского Союза выбирала не сама, а по направлению. Через год Людмила Ильинична перешла на работу в местное почтовое отделение и с тех пор, вот уже тридцать семь лет, она не изменяет своей профессии. Здесь же, в Дульдурге, она нашла свою «вторую половинку», вы- шла замуж. Вместе с мужем Николаем Кимовичем Потехиным родили и воспитали троих детей – сыновей и лапочку-дочку. За свой многолетний труд Людмила Потехина имеет множество наград. В мае этого года она была удостоена министерской медали «Лучший работник почты».    
За более, чем три десятка лет работы на почте, рассказывает наша героиня, много раз менялся облик почтамта. Здание, в котором сегодня располагается отделение, было построено в 1978 году. Но переехали сюда почтовики позднее. Три года назад была сделана реконструкция и капитальный ремонт. Почта находится при въезде в само село и выгодно отличается от других зданий своим фасадом. Сразу становится понятно, что здесь находится отделение почты по знакомой бело-синей цветовой гамме. Сегодня на дульдургинском почтамте работают одиннадцать сотрудников. Из них пять почтальонов, три оператора, один заместитель начальника, одна уборщица производственных помещений и сама Людмила Ильинична. В СП «Дульдурга» проживают около семи тысяч человек. Село разделено на четыре участка, которые обслуживают почтальоны: Н.Ф.Гантимурова, Н.Ю.Гантимурова, Л.Н.Тихонова, М.П.Попова, Л.Н.Чернышова. Недавно, а точнее 12 июля, отделение отпраздновало свой профессиональный праздник. Многие получили награды от  управления «Почты России», администрации СП «Дульдурга», районного отделения поч- товой связи, которое расположено в поселке Агинское. Как рассказывает Людмила Потехина, коллектив стабильный, текучки кадров нет. Почта не имеет государственных дотаций, они работают, что называется, на полной самоокупаемости. Сколько заработал - столько получил. Почтальоны – основные добытчики. Ведь от того, как они сработают, напрямую зависит сумма заработка. Оплата складывается из ставки и дополнительной оплаты, т. е. процента от продажи продукции, которую отделение предлагает населению. За реализацию знаков почтовой оплаты, печатной продукции, за оформление подписки на газеты и журналы идет процент от продаж. Поэтому почтальонам быть активными выгодно. Хотя эта работа - не из легких. Нужно и в знойную жару, и в трескучий мороз пройти почти двенадцать километров пешком, чтобы успеть обслужить население точно в срок. 


 

Виктория ОЛЗОЕВА.  
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES