Главная » 2023 » Октябрь » 18 » Семейная игра «Табан сэсэн»

Семейная игра «Табан сэсэн»

18.10.2023 в 17:02 просмотров: 218 комментариев: 0 Культура

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошло необычное мероприятие в рамках фестиваля бурятского языка. 
Оно было организовано в форме семейной интеллектуальной игры «Табан сэсэн», где родители выступили в качестве игроков

Данная игра была проведена в первый раз в прошлом году и набрала множество положительных откликов. Интеллектуальная игра «Табан сэсэн» проводится с целью популяризации бурятского языка, сохранения национальной культуры, быта, традиций и истории нашего края. Способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к родному краю, развитию интереса и выявлению знаний о жизни и обычаях нашего народа, а также развитию интеллектуального потенциала среди населения. Учредителем семейной интеллектуальной игры «Табан сэсэн» выступила Администрация Агинского Бурятского округа. В состав рабочей группы вошли представители ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы», организатор - ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова».
Состязались пять команд из сел Таптанай, Цокто-Хангил и п.Агинское. Игра проходила в шесть этапов: первый – представление команд, второй – визуализация, третий – «интеллектуальная разминка» на знание традиций и обычаев бурятского народа, четвертый – «кот в мешке», пятый – блиц-опрос, шестой – «музыкальный». Вопросы и задания были самими разнообразными. Полтора часа интеллектуальной схватки были захватывающими. Очень часто за столом, в период обсуждения вопроса звучали правильные ответы, и не всегда участники могли выбрать правильный вариант и не ошибиться. 
Подготовка к ответу требовала эрудиции, смекалки, логического мышления и, безусловно, знаний бурятского языка, традиций и обычаев бурятского народа. 
 Результаты заданий каждого этапа турнира оценивало жюри в составе Д.Д.Базаровой – главного библиотекаря отдела информационного и сервисного обеспечения Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано, Ц.В.Цыбжитовой – заведующей кафедрой этнокультурного образования Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы, Л.В.Балдандашиевой – заведующей отделением народных инструментов, преподавателя по классу «чанза» Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева. Во время игры участники продемонстрировали умение работать в команде, прислушиваться к мнению других, при выборе правильного ответа обосновывать свои ответы и доказывать свою точку зрения. По мнению жюри, дети успешно справились с заданиями. Ребята расширили свой кругозор, укрепили веру в свои возможности. Дети и взрослые не только успешно справились со всеми заданиями, проявив смекалку, но и узнали много нового! В перерывах между этапами участника читали стихи на родном языке, пели песни. 
Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций родителям и детям, все хотели показать высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач. По результатам турнира места определились следующим образом: 
I место – команда «Одонууд» (семья Жамбалдоржиевых, СП «Таптанай»), II место – команда «Үлзы» (семья Бальжинимаевых, ГО «Поселок Агинское»), III место - команда «Улаалзай» (семья Норбоевых, АК «Цокто-Хангил»). Команды показали хорошие знания, умение работать в группе, проявили гибкость ума и находчивость. Несмотря на результат, все участники получили удовольствие от игры и общения, тем более что поощрительные денежные призы достались всем.
Проведение таких мероприятий позволяет раскрывать умственные и творческие способности детей, развивает их личные качества, укрепляет детско-родительские отношения. В ходе подобных игр не только выявляются знания, но и возрастает познавательный интерес, дух коллективизма, соревнования, а также создается ситуация успеха, которая необходима для поддержания уверенности в своих знаниях.
Семейная интеллектуальная игра «Табан сэсэн» нацелена, чтобы помочь родителям и детям освоить мир семейных ценностей по сохранению и изучению самобытной бурятской истории и культуры.

Ш.Арсаланова, 
заместитель директора по научной работе Агинского национального музея 
им.Г.Цыбикова.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES