Главная » 2023 » Август » 3 » Сенокос на землях Ага-Хангила

Сенокос на землях Ага-Хангила

03.08.2023 в 09:15 просмотров: 218 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Луговоды СПК «Победа» приступили к заготовке грубых кормов

Зерновые поля СПК «Победа» как на ладони, многие из них тянутся вдоль дороги, конечно, есть поля и луга и за бугром, но сенокосчики, соревнуясь с непогодой, дождями и ливнями, в первую очередь, стараются скосить территории в пойме реки Ага, пока их не затопило возможным паводком.

В прошлом году на огороженный участок в пойме реки в местности Налюр пришла вода, и здесь скосили небольшие сухие участки. В этом сезоне воды нет, и луговоды хозяйства 30 июля, подготовив технику и легендарный вагончик «Ставрополец» советской эпохи, вышли на заготовку сена естественных трав в составе укрупненной механизированной бригады. С автодороги видно, как работает техника: юркие синие «Белорусы» с режущими аппаратами КДП (косилка двухбрусная подвесная) косят траву, грабельщики сталкивают сено в валы, следом спешат тракторы с пресс-подборщиками, которые «рожают» 400 кг рулоны душистого сена, радующие глаза, погрузчик «Фотон» закидывает их в КамАЗ для вывозки на стоянки.
Мы заехали к луговодам в летний зной, температура 36 градусов жары, одежда липнет к телу.
- В кабине на десять градусов теплее, - говорят неунывающие механизаторы, черные от солнца и с мокрыми от обильного пота футболками и майками, с пятнами масла и соляры на рабочих спецовках. «Соль земли», говорят о таких людях, не знающих усталости и жизнь отдавших сельскому труду, хребтообразующей отрасли аграрного региона.
Возглавляет бригаду сенокосчиков Даши Доржиев, немногословный человек, опытный руководитель среднего звена. Председатель СПК Валентин Дамбиев, управляющий хозяйством почти пятнадцать лет и сам нередко садящийся за штурвал комбайна или трактора с пресс-подборщиком, по телефону сообщил: «Еду за запчастями в Агинское, Даши Гончикжапович и Бальжинима-ахай расскажут о наших делах».
Нашему «гиду», косильщику бригады Бальжинима-ахай 71 год, выглядит на пяток лет моложе, «лечебный свежий воздух тоонто помогает»,  - улыбается он.
Начинает рассказ с главного человека бригады – повара Сэсэг Балдановой, более двадцати лет очень вкусно и сытно кормящей сенокосчиков, полеводов во время посевной, уборки зерновых культур и зеленки.
- Косарями на МТЗ-80 работают Цыбендоржи Цыбенов, Батомунко Намдаков, Цырен Митупов, Владимир Якимов и я, - продолжает Бальжинима-ахай Митупов. - Граблями-ворошилками управляют наш конник, тренер второй категории Виталий Пагмаев, «универсал» Владимир Якимов, пресс-подборщиком – Баир Дамбиев, 1948 года рождения, председатель Валентин Дамбиев.
- Председатель?
- Он начинал с бригадира, может управлять любой техникой – комбайном, трактором не хуже нас. Перевозкой и доставкой рулонов на КамАЗе с прицепом занимается опытный 63-летний Буда Цыбиков. Вот и вся наша гвардия. – подытоживает Бальжинима Митупов, разменявший восьмой десяток жизни.
- А Цыбендоржи-ахай Удбылов, главный инженер, работает?
- Как же без него! Он 1945 года рождения, скоро ему 80 лет и трудится вместе с нами. Сообщаем о той или иной поломке и сразу получаем совет, практическую помощь, номера подшипников, гаек и болтов, запчастей к технике помнит наизусть,
держит все в голове и памяти.
- Износ техники большой?
- Техника у нас начала 80-х годов есть, старше некоторых из молодежи, но мы ремонтируем, так как знаем ее, как врачи своих постоянных пациентов. Но и усилиями председателя кое-что приобрели за последние годы.
- Что мешает работе?
- Дороговизна запчастей, ГСМ, цены растут по часам, а не по дням. Большое колесо трактора МТЗ стоит 40 тыс.руб., ножи, полотно косилки - около трех тысяч! Поэтому восстанавливаем старое, на смекалке механизаторов все и держится. Наша техника, те же КДП – неприхотливые, хорошо ремонтные и знакомые агрегаты.
- Питание хорошее?
- Замечательное, как говорится вдоволь, вкусное и сытное, грех жаловаться.
- Оплата труда?
- Как и везде, натуроплата – сеном, зерном. Конечно, в советские времена была зарплата, но сейчас селяне работают в условиях своих возможностей и выживания. В любом случае коллективный труд - он эффективнее единоличников, главное, сохранить хозяйство, тем более, что земля распределена на паи, имеет собственников, которые в большинстве своем не могут обработать, освоить ее. Без нас это будут заброшенные, заросшие земли.
- Сколько рулонов выпускаете в день, каков режим работы?
- Работаем с раннего утра и до темноты. Надо здесь, в низине, скосить до дождей. Ежедневно готовим около 100 рулонов сена. Затем перейдем на другие, более высокие места и луга, а там уже и уборка зерновых не за горами. Каждый день дорог, и время дороже денег.
- Зерновых много? Как пары?
- Порядка 700 га зерновых культур засеяли, пшеницы, овса, есть зеленка, пары мы обработали. Виды на урожай хорошие, дожди были, удобрения вносили, цена которых выросла.
Наша получасовая беседа с Бальжинима-ахай Митуповым была интересной, но он явно спешил. Коллеги после обеда садились в трактора и дружно, прогон за прогоном «стригли» 300-гектарный луг Налюра. Травостой отличный, с десяток лет назад здесь были высажены многолетние травы сортов «Вика», «Волоснец», «Суданка», и поэтому сено здесь хорошее, качественное, «красной» речной травы мало. Напоследок журналисты испробовали наваристого борща с бараниной и хлебом, попили душистого крепкого чая в знаменитом белом «Ставропольце» - мобильном полевом стане СПК «Победа» - одного из лучших сельхозорганизаций Могойтуйского района и Агинского Бурятского округа. Сенокосчики творили будущее благополучие животноводческой отрасли родного хозяйства и частного сектора, личных подворий, селян.

                            

Бригадир механизированной бригады                                                 Владислав Якимов работает косильщиком и

СПК "Победа"    Даши Доржиев                                                                прессовщиком рулонов

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES