Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Сердцем не стареть

Сердцем не стареть

06.11.2013 в 11:59 просмотров: 1386 комментариев: 0 Власть и общество

 «Я в мир удивительный этот пришел отваге и правде учиться!» - звучит песня с колонок в фойе Агинской детской школы искусств. Бывшие первые секретари окружкома, райкомов ВЛКСМ, члены комсомольских овцеводческих бригад (КМОБ), молочно-товарных ферм (МТФ), пионервожатые, активисты, секретари школ встретились в юбилейный день рождения комсомола.  
 Организаторы праздника – молодежный совет при руководителе Администрации округа - вернули каждому из прошлого яркий, как комсомольский значок, отрезок времени.
 Идет регистрация участников торжественного собрания. На столах таблички: «Агинский окружком», «Дульдургинский райком»… «Как в былые времена», - с ностальгией вздыхают гости, получая в руки мандат торжественного собрания.
 В фойе редакцией нашей газеты развернута фотовыставка: «Комсомол – моя судьба», в которой десятки фотографий из архива и окружного музея. С черно-белых снимков из прошлого глядят молодые, веселые, уверенные ребята. Вот они в Кремлевском Дворце съездов, у Знамени Победы, пасут овец, работают на комсомольском субботнике… Многие узнают себя и своих соратников. Тут же «ударяются» в радостные воспоминания, с улыбкой рассказывают о «заре» своей жизни.
 В одном из кабинетов школы проходила встреча поколений, в другом - выставка окружного музея «История агинского комсомола в лицах» и встреча лидеров комсомольского движения Аги с молодежью, в третьем - мини-фестиваль гитарной песни.
 Перед торжественным собранием демонстрируется фильм Саяны Аюшиевой «История агинского комсомола». После сеанса звучит барабанная дробь, и вносится Красное знамя Агинского окружкома ВЛКСМ.
 С приветственной речью к собравшимся выступил и.о. руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков. Он подчеркнул, что каждый сидящий в зале прошел через школу комсомола.
 Делегации трех районов округа и поселка Агинское презентуют свои комсомольские номера.
 Интересно и содержательно жили комсомольцы большой страны Советов. Но и сегодня молодежь в нашем округе учится, живет и работает, помня, что они - преемники комсомольского племени. В районах, селах созданы молодежные советы. Самым активным ребятам на сцене вручают благодарственные письма руководителя округа.
 Кульминацией праздника стала передача Красного знамени ветеранами комсомола  молодому поколению.
 В конце встречи участники делились впечатлениями и едины были в одном, говоря «спасибо» организаторам за праздник - «праздник встречи с молодостью».
 
 Сергей ДОРЖИЕВ,
комсомолец 80-х годов.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES