Главная » 2020 » Январь » 25 » «Серебряное ожерелье» юбиляра

«Серебряное ожерелье» юбиляра

25.01.2020 в 11:55 просмотров: 818 комментариев: 0 Культура

13 января  свой  70-летний юбилей отметил  уважаемый человек, примерный семьянин, замечательный отец, отличный дедушка  и просто творческой  души человек Базар-Садо Цыденович Цыденов (на снимке).

 Он  родился в с.Судунтуй Агинского района в семье простого скотовода в живописной местности Айбалта, которая явилась первой музой будущего поэта. После окончания института, где получил специальность преподавателя русского и бурятского языков и литературы, работал в Зуткулейской средней школе учителем. В некоторое время работал в редакции окружного радиовещания, ревизором в колхозе «Родина», председателем сельского совета. Потом перешёл на работу учителем бурятского языка и литературы. Он был обязательный, принципиальный, целеустремлённый учитель, с большой ответственностью относился к своей работе. Его личностные человеческие качества - энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм  - снискали ему авторитет среди учеников и учителей.
Все эти годы он занимался творческой деятельностью. Его стихи печатались на страницах газет «Агын Унэн», «Толон», «Буряад Унэн», «Буряадай залуушуул», журнале «Байгал», звучали по окружному и республиканскому радио.
 В 2004 году им выпущен сборник стихов и поэм «Морин эрдэни» («Драгоценный конь»).  В книге отражается огромный пласт жизни и творчества, тематика циклов отличаются друг от  друга, затрагиваются такие темы, как любовь к матери, земле, друзьям,  юношеские чувства к девушке, традиции родного очага, бурятского народа.
В 2016 году вышла в свет его вторая книга «Асуудал дуурэн дэлхэй» («Земля, полная удивительных вопросов»). Автор за свои 70 лет жизни многое испытал: и трудности, и счастливые дни. Поэтому он написал  эту книгу, рассуждения, ответы на  вопросы,  которые задают  многие люди. Это мудрые размышления, например,   почему загрязняется планета, почему наши реки стали маловодными, от чего происходят  пожары и  горят наши леса.  Родной язык даётся человеку с рождения, с молоком  матери,  беречь и нести всю жизнь его – долг каждого. Об этом не раз говорил сам поэт, об этом - почти каждая  его поэтическая строка. Это  живая и интересная книга. В 2018 году эта книга была представлена на конкурс книг на международном бурятском фестивале  «Алтаргана» в номинации «Лучшая книга на бурятском языке: художественная литература».
Базар-Садо Цыденов принимал участие в различных  творческих конкурсах, является лауреатом окружного конкурса в номинациях «Поэзия», «Проза». Стал бронзовым призёром международного фестиваля «Алтаргана-2008» в г.Иркутск конкурса бурятской поэзии в  номинации «Стихотворные тексты». Завоевал победу в конкурсе эссе на «Алтаргане-2016».
За педагогическую и общественную деятельность награждён медалями «Национальное достояние России», «10 лет международному бурятскому фестивалю «Алтаргана», «200 лет Агинскому дацану», знаком «Почётный работник общего образования РФ», обладатель федерального гранта «Победитель конкурса лучших учителей России» 2007 г.
С учащимися   Агинской средней школы №1,  сотрудниками Забайкальской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано    проведен литературный час «Зуудхэл мунгэн Зудхэли». Для кого-то с его  стихами и поэмами началось  знакомство с малой родиной. Ведь знать культуру своего народа и историю своего края, помнить имена писателей и поэтов, родившихся на нашей агинской  земле, очень важно. Был  показан видеоролик на бурятском языке о его книге «Асуудал дуурэн дэлхэй». Для детей представилась  возможность проявить себя и принять  участие в конкурсе чтецов на бурятском языке.
Юбилей - важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта.  Мы горячо и сердечно поздравляем Базар-Садо Цыденовича с юбилеем, желаем долгих лет жизни, здоровья, ваше творчество    вносит бездонную лепту в бурятскую литературу, и мы уверены, у неё будет  долгая и интересная жизнь. Вы снискали искреннюю любовь и уважение наших читателей.

Б.Ринчинова, библиограф ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц.Жамцарано».
Фото предоставлено автором.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES