Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Сергей Базаров: «Здоровье – это труд медработников и человека…»

Сергей Базаров: «Здоровье – это труд медработников и человека…»

29.12.2018 в 10:50 просмотров: 967 комментариев: 0 Здоровье

В этом году коллектив Забайкальской туберкулезной больницы стал победителем в номинации «За мастерство и сплоченность в работе» на краевом конкурсе «Лучший врач-2018». Главный врач учреждения Сергей Базаров рассказал в интервью об участии в конкурсе, а также деятельности больницы, коллективе и новшествах, практикуемых в лечении больных. 


- Сергей Баирович, расскажите, сколько человек в этом году получили лечение в туберкулезной больнице? Какие районы обслуживаете?
- Забайкальская краевая туберкулёзная больница располагает 105 койками круглосуточного пребывания, на которых ежегодно проходят лечение около 300 пациентов из районов Забайкальского края, средние сроки лечения каждого пациента - от четырёх месяцев и дольше. Работает амбулаторно-поликлиническое подразделение, которое обслуживает население Агинского района по фтизиатрическому профилю. Всего на учёте в активной группе у фтизиатров Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов наблюдаются 80 пациентов.
- Каков уровень заболеваемости в целом?
- По итогам 2018 года мы ожидаем показатель заболеваемости 35,9 на 100 тыс. населения, темп снижения показателя заболеваемости составил 32 процента. Стоит отметить, что неблагополучной эпидемиологической ситуацией по туберкулёзу считается, когда заболеваемость превышает более ста на сто тыс. населения. Такой период был вплоть до 2007 года, до ввода в эксплуатацию Агинского окружного противотуберкулёзного диспансера. Поэтому стоит отдать должное решению руководства Агинского Бурятского автономного округа и лично Баиру Баясхалановичу Жамсуеву о строительстве такого социально значимого объекта на территории округа.
- Появились ли какие-то новшества или методы лечения туберкулеза?
- В 2017 году мы на своей базе возобновили работу кабинета эндоскопии: приняли на работу молодого специалиста, врача-терапевта Баясхалана Цырендоржиевича Раднаева, подготовили по специальностям «Фтизиатрия», «Эндоскопия» и совместно с нашими коллегами из краевого центра внедрили новый для нашего учреждения метод лечения туберкулёза – клапанную бронхоблокацию. В 2018 году на базе нашей больницы проведено 261 эндоскопическое исследование пациентов, также проводится консультативная помощь коллегам из других медицинских учреждений.
Мы ежегодно расширяем границы обслуживания населения, благодаря передвижному флюорографу на базе автомобиля КамАЗ. Если до 2015 года мы обслуживали только три района Агинского Бурятского округа и обследовали около 2,4 тыс.человек в год, то, начиная с 2016 года, мы расширили обслуживание до девяти районов края и обследуем уже более 14 тыс. человек ежегодно.
- Персонал укомплектован полностью?
- Да, на сегодня в учреждении работают 143 сотрудника, в том числе 15 врачей, 46 человек среднего медицинского персонала, 39 младшего медицинского персонала.
- Поздравляем Вас и Ваш коллектив с победой в конкурсе. Расскажите немного об участии в нем.
- Спасибо большое. Мы подали заявку на участие в номинации «За мастерство и сплочённость» от имени своего коллектива. Нам очень радостно за высокую оценку нашей работы, наряду с такими службами и учреждениями как медицина катастроф, перинатальный центр, детский клинический медицинский центр, которые также стали победителями в данной номинации.
Безусловно, данная победа является результатом работы каждого сотрудника нашего учреждения. У нас по-настоящему сплочённая команда, и эта победа возлагает на нас ещё больше ответственности.
- Ваши пожелания забайкальцам в новом году и рекомендации для профилактики заболевания туберкулезом.
- Нашим землякам и коллегам хотелось бы пожелать удачи, благополучия и стабильности. А самое главное - крепкого сибирского здоровья, ведь здоровье – это труд не только медицинских работников, но и самого человека.
- Спасибо за беседу.

А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES