Главная » 2016 » Май » 12 » Сергей Белоногов: «Завод может изготовить запчасти к сельхозмашинам, мебель и любой профлист...»

Сергей Белоногов: «Завод может изготовить запчасти к сельхозмашинам, мебель и любой профлист...»

12.05.2016 в 14:27 просмотров: 1693 комментариев: 0 Экономика

Дарасунский завод горного оборудования является градообразующим предприятием пгт.Дарасун. Он основан в 1951 году как ремонтно-механическое предприятие. В советские времена здесь трудились более 1500 человек (ныне порядка 350 человек). Основной продукцией завода является выпуск горно-шахтного оборудования: бурильные установки, погрузочные шахтные машины, самоходные перегружатели, пневмомоторы, буровые коронки, вагонетки и многое другое. Журналисты «АП», в связи с тем, что завод выпускает запасные части к сельхозмашинам, мебель, профлист, побывали на заводе.

 

  Генерального директора ОАО «Завод горного оборудования» («ЗГО»), депутата Законодательного собрания Забайкальского края Сергея Анатольевича Белоногова, возглавляющего предприятие с 1995 года, мы застали в рабочем кабинете - только что прошла рабочая планерка.

Человек он прямой и радеющий за предприятие.
- Завод переживает не лучшие времена, как и все машиностроение страны, - сетует Сергей Анатольевич. - В советский период наша продукция поставлялась в страны зарубежной Азии, Латинской Америки, на весь Союз. Завод работал в две смены. В российское время шахтное оборудование шло в Грузию, Украину – это более 40 процентов всей продукции. Но в связи с известными событиями в Южной Осетии, Абхазии, на юго-востоке Украины эти страны отказались от нашего оборудования. Политики «творят», а мы теряем клиентуру, - заявляет гендиректор. 
Сергей Анатольевич торопится: на бронетанковый завод приезжает высокий чин из Минобороны. 
– Надо решить вопросы по оборонному заказу, - поясняет он. 
В завершение беседы он выделил нам «гида» по заводу и попросил рассказать больше о возможностях завода по выпуску изделий для села – лапок культиватора, сеялок, тяг и сегментов для сенокосилок, корпусов подшипников, другой сельхозпродукции и обратить внимание на работу участка товаров народного потребления – мебели и изделий из холоднокатанного металлопроката. 
В настоящее время структура завода включает в себя шесть основных участков: товаров народного потребления, механосборочного, по производству пневмомоторов, литейного, заготовительного и деревообрабатывающего.  

Станочник Виктор Прокопьевич Ружников работает на заводе с 1978 года 

 

Механосборочный участок


Этот огромный цех размером в два футбольных поля в былые времена не останавливался ни на минуту. Здесь поражают размерами прессы, карусельные, долбежные, расточные, токарные, зубофрезерные и другие станки с числовым программным управлением. Начальник технического отдела Виктор Владимирович Скоркин, отдавший заводу более тридцати лет трудовой биографии, знакомит нас с новой породопогрузочной машиной ППН-1, ППН-3А, участками цеха – покрасочным, сварочным, термической закалки и т.д. 
- Оборудование поставляли в 28 стран мира, - рассказывает он. - Работали в две смены. Делали сенокосилки, запчасти к тракторам, валковые грабли, но все упирается в серийность производства. Отдельные, штучные заказы нерентабельны. Сейчас цех осваивает выпуск вибргрохотов для золотодобывающих артелей, продукции для военной техники для бронетанкового завода в Атамановке. В стадии готовности промприбор, бурильный станок ударного действия на базе ПГША для геологоразведки золотоносных пластов.
В цехе функционируют заготовительный, литейный, кузнечный участки, горячей и холодной отливки, резки, штамповки, есть мощная гильотина. Мы подробно рассказываем о цехе для того, чтобы потенциальные заказчики имели представление о возможностях машиностроительного гиганта.
- Мы можем изготовить любое сельхозизделие, есть конструкторы, но нам нужен серийный выпуск, - также отметил В.В.Скоркин.


Мебель из Дарасуна красивая и экологичная


Начальник первого цеха народного потребления, входящего в ООО «АктивПром», Татьяна Спиридоновна Бисяева ознакомила нас с мебельным производством. Цех был создан в 1961 году с целью обеспечения жителей Читинской области недорогой, качественной мебелью. 
– В советские времена выпускали по пятьсот и более комплектов различных гарнитуров, была большая очередь, - рассказывает Татьяна Спиридоновна, проработавшая с мебелью более двадцати лет.

Идет упаковка детских кроваток


Предлагается более пятидесяти видов мебели. Вся продукция имеет сертификаты качества. Применяются современные экологичные материалы – ДСП, ДВП, фанера. Принимаются индивидуальные заказы по размеру и эскизу заказчика. Мебель для дошкольных и школьных учреждений, почти двадцати видов, имеет отдельный сертификат качества. Компания «АктивПром» оборудовала красивой мебелью несколько детских садов в Забайкальском крае по федеральной программе.
Выпускаются детские столы с регулируемой высотой, уголки природы, мягкая мебель, шкафы для спортзалов и т.п. Офисная мебель шести наименований – компьютерные, письменные столы, столы руководителей, тумбы, банкетки. В широком ассортименте кухонная мебель, мебель для гостиной и спальни, для прихожей, для отдыха и учебы детей. Можно приобрести шкафы-бары, для книг, купе, шкафы многоцелевые, тумбы, диваны, уголки, комоды, вешалки и т.д.
- Стоимость на десять процентов ниже читинских, - утверждает Татьяна Спиридоновна.


«Актив-Пром» - это качество и разумные цены


«АктивПром» - динамично развивающаяся компания-производитель товаров народного потребления в крае. Предприятие осуществляет свою деятельность в партнерстве с ОАО «Завод горного оборудования».
О мебельном направлении мы рассказали, второе направление – производство и реализация изделий из холоднокатаного металлопроката: металлочерепицы «Монтерей», профнастила С-10 и С-21, доборных элементов кровли и стен: оконных отливов, водосливов, конька, ендовы, внешних и внутренних уголков, карнизной, торцевой, начальной планки. Длина доборных изделий может достигать 250 см. Учредитель компании Алексей Викторович Минайкин провел экскурсию по цеху. 
– Установлены фирменные станки, закупленные в г.Гуаньчжоу КНР, - рассказывает он. – Качественный металлопрокат в бухтах по пять тонн поставляется из группы компаний «Северсталь», г.Темиртау, от «Arcelor Mittal». Он качественнее и долговечнее аналогичной китайской продукции. Толщина 0,45-0,5 мм, что соответствует российскому ГОСТу, поэтому продукцию могут закупать РЖД, строительные компании, работающие по СНиПу, частные лица и др. Цены, в связи с падением рубля, несколько выросли, но «АктивПром», учитывая платежеспособность клиентов, не поднимает огульно стоимость изделий, что делает компанию более привлекательной, особенно для сельских потребителей.

Работают линии по выпуску профнастила


Компания вошла в программу господдержки по возмещению части затрат на приобретение оборудования через минэкономразвития края, Фонд поддержки малого предпринимательства. Ширина ленты металлопроката 1,25 м, из него производится стеновой профнастил С-10 и универсальный С-21, хорошо выдерживающие ветровые нагрузки, дождь, снег. Глубина профиля 21 мм. Металлочерепица «Монтеррей» может выпускаться длиной от 1000 до 6000 мм. Три линии могут обрабатывать по две тонны металла за смену, т.е. 500 квадратных метров. Объемы очень большие. У компании основные покупатели – организации, где требуется качество и дизайн. Профлист дешевле стенового сайдинга. Материал широко используется при утеплении стен из дерева, кирпича, пенобетона, при строительстве гаражей, складов хранения, к примеру, зерна. 


Заключение


Дарасунский завод горного оборудования живет, трудится, производит продукцию, и его руководитель, коллектив стремятся сохранить градообразующее предприятие в сложных рыночных условиях. ОАО «ЗГО» не надеется на поддержку государства, живет на свои средства. Печальная участь камвольно-суконного комбината, Читинского станкостроительного и машиностроительного заводов их не должна постичь. Изготавливаются новые горно-шахтные машины, выпускается мебель, металлочерепица, профнастил, доборные элементы кровли и стен. Весь вопрос в количестве потребителей и клиентуры как в Забайкалье, так и за пределами края.

 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

 


Справка «АП»:
Поселок Дарасун Карымского района Забайкальского края расположен на реке Ингода. Железнодорожная станция на Транссибе. Основан предположительно в 1710 году. В 1897 году при строительстве Забайкальской железной дороги возник разъезд № 62, затем станция, которую назвали Дарасун. Статус поселка городского типа поселение получило в 1951 году. Краевед Николай Тяжлов считает, что слово «дарасун» произошло от бурятского «дарс уhан» - «оздоравливающая вода». Численность населения при СССР достигала 15 тысяч человек. В настоящее время в Дарасуне проживает порядка 7,5 тысяч человек.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES