Главная » 2016 » Июль » 29 » Сергей ДОРЖИЕВ: «Каждый фотограф видит мир по-своему»

Сергей ДОРЖИЕВ: «Каждый фотограф видит мир по-своему»

29.07.2016 в 15:21 просмотров: 1605 комментариев: 0 Власть и общество

12 июля любители и профессионалы фотодела России отметили свой профессиональный праздник. Покровительницей фотографов считается Святая Вероника, в католической церкви день памяти о ней приходится как раз на эту дату. Это и дало начало молодому празднику в нашей стране. Сегодня в гостях у нас не обычный гость, а наш коллега - фотокорреспондент газеты «Агинская правда» Сергей Доржиев. 


- Сергей Будажапович, расскажите, пожалуйста, о себе.
- Родился я в Могойтуйском районе, на маленьком полустанке «Разъезд-71». Мой отец Будажап Доржиев родом из
с. Ушарбай, рода «жэнхээн галзууд». Он - участник Великой Отечественной войны, воевал на Восточном фронте с Японией. Сейчас он проживает в Забайкальском районе в семье моей младшей сестры. После окончания Агинской средней школы №2 в 1979 году я поступил в Читинский пединститут на исторический факультет. После окончания начал работать в Доме пионеров поселка Агинское. Там я вел кружок «Юный фотолюбитель». С 1999 года и по сей день я работаю в газете «Агинская правда» фотокорреспондентом. Мою супругу зовут Октябрина, она трудится социальным работником в доме престарелых. У нас пятеро детей, трое студентов и двое школьников.
- Когда началось Ваше увлечение фотографированием?
- Как, наверное, каждый советский ребенок, я имел фотоаппарат «Смена-8М» и умел самостоятельно печатать фотографии. Все это казалось мне увлекательным. Мне нравился сам процесс, и особую радость я испытывал, глядя на получившиеся снимки, которые успели запечатлеть памятный миг. Учился основам у фотографа Федора Машечко.
- Известно, что совсем недавно Вы стали лауреатом в международном конкурсе художественной фотографии «Бу-ряад юртэмсэ», проводимом в рамках фестиваля «Алтаргана-2016». Расскажите об этом.
- Да, я в числе шести фотографов от Забайкальского края принял участие в фотовыставке. Жалсан Лубсандашиев, Донир Доржиев, Булат Базаров, Даба Дабаев и я представили родной округ, Евгений Епанчинцев -
г. Чита. И вот мы – фотографы – дружно перед «Алтарганой» начали готовиться к конкурсу. Сколько было разговоров, мнений, решений! В конце концов вместе с пресс-секретарем окружной администрации Татьяной Колоколовой и членом жюри – главным редактором «Агинской правды» Баиром Цыденовым – мы пришли к единому мнению и выбрали из всего разнообразия 30 фотографий для участия в конкурсе. Как потом отметило жюри, представитель КНР - наш стенд с фотовыставкой был очень разнообразен. Ведь мы показали и духовный буддийский мир, и традиции бурят, и жизнь чабанов, и пору сенокоса, и наших прославленных Героев Труда – Иосифа Кобзона и Далая Гунгаева. Не оставили в стороне и юмор, я имею ввиду фото Жалсана Лубсандашиева «Серьезный разговор», на котором изображен верблюд. 

Вообще конкурс фотовыставки на «Алтаргане» начался с 2008 года в г.Иркутск. В 2010 году в г.Улан-Батор я представил на суд зрителей и жюри свою работу «Наhанайм зам» («Жизненный путь»). Это цикл фотоснимков, отображающий земной путь человека. Как говорят буряты, есть три важных события в жизни человека – родиться, жениться и умереть. Это и было отражено в моих снимках. Сначала был младенец, только появившийся на свет, затем мальчишка-подросток, юноша же стоял в нарядном национальном костюме с невестой у юрты (свадьба в Кункуре), затем был зрелый мужчина-чабан за работой, цикл завершал глубокий старик на фоне старинного фотоколлажа, где были изображены все его родственники. Я пытался отобразить жизнь одного бурята. За эту работу я получил золотую медаль «Алтарганы-2010». Далее цикл продолжился. В 2012 году это были «Степняки». У бурят степь считается «тоонто», родиной. Она кажется твердой и неприветливой, а может быть ласковой, как родная мать. Я сделал черно-белые снимки людей, живущих в бескрайних агинских степях. Продолжилось все циклом «Буряты» в 2014 году. Сейчас на «Алтаргане-2016» был представлен завершающий цикл.
- Много ли профессиональных фотографов в Агинском округе?
- Если говорить об уровне фотографирования в нашем округе, то можно сказать что у нас все только развивается. Достаточно много хороших фотографов не только с «навороченной» фотокамерой, но и тех, кто необычно видит мир. У нас есть группа «Ага-фото» в социальной сети «Вконтакте», которую ведет Дарима Цыбенова. Она с удовольствием выставляет наши работы. В позапрошлом году всех нас собрал в центральном парке Аюр Максаров и сделал «фотосушку» - легкую передвижную фотовыставку, где на бельевых веревках сушились, как в старые добрые времена, только что отснятые снимки. Было здорово, посетителям понравилось.
Говоря об истории фотографирования в Агинском, можно вспомнить Бориса Дарханова. Своего рода он - аксакал фотографии. Сейчас, просматривая его черно-белые советские фото 70-90-х годов, понимаешь, как много они значат. Они несут в себе ту эпоху и настроение. Фотография – отражение времени. Время быстротечно, и только фото может запечатлеть его. Те фотографии, которые были засняты 15 лет назад, кажутся уже древними.
- Что Вы больше любите снимать?
- Я занимаюсь «репортажкой», потому что это нужно мне самому и для работы. Как правило, это событийные мероприятия. Допустим, День Победы. Заранее я узнаю сценарий, последовательность действий, бываю на генеральной репетиции, чтобы лучше предугадать интересный момент. И уже во время фотосъемки включается интуиция, полностью сливаешься с событием. Во время фоторепортажа нужно хорошенько настроить камеру и снимать, снимать… Раньше было сложнее, когда цифровая техника была еще недоступна. Постановочными съемками я сильно не занимаюсь, люблю пейзажи и природу. 
- Сталкивались ли Вы с плагиатом?
- Был к сожалению, такой случай. Фоторепортер Инякин еженедельного издания «Российская Федерация» попросил у меня фотографии об Агинском Бурятском округе. Я - добрая душа, отдал свои фото Баира Жамсуева, Иосифа Кобзона и  Бабу-ламы. И что вы думаете? Все эти фотографии появились на обложке журнала под именем Инякина. В тот момент я не стал разбираться, но было очень неприятно.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES