Главная » 2016 » Май » 31 » Сев пшеницы завершен

Сев пшеницы завершен

31.05.2016 в 15:12 просмотров: 1046 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На полях хозяйств Могойтуйского района полным ходом кипит посевная страда. По сравнению с прошлым годом общая площадь яровых угодий сокращена на одну тысячу гектаров, и это, в первую очередь, обусловлено экономическими причинами. Как пояснил главный агроном отдела сельского хозяйства районной администрации М.Д.Норбоанжилов, хозяйства поставили перед собой реальные цели - в это сложное время, в условиях рискованного земледелия и погоды наращивать посевные площади бессмысленно.


В нынешнем году зерновые поля в районе займут 9641 гектар, из них пшенице отведено 4616 га, овса чуть больше – 4900. Также будут посеяны ячмень на 125 га, однолетние травы – на 1430 и многолетние травы на 50 га. За-планирован подъем паров на 6620 га. Кстати, в текущую посевную кампанию пары занимают 6550 га.
Посевная в районе началась 8 мая. В этот день трактора на поле вывели механизаторы ИП «Галсанова» из Хара-Шибири, ООО «Гэрэл» из Кусочи, АК «Кусочи», СПК «Победа». В последующем к работе подключились звенья всех хозяйств независимо от форм собственности. В эти дни они полностью завершили сев основной зерновой культуры – пшеницы, одновременно ведут подъем паров, сегодня вспахано более тысячи гектаров полей под урожай будущего года. Наибольшее количество паров поднято ага-хангильцами – более 500 га, ИП «Галсанова» - 230 га, чуть меньше в колхозе-племзаводе «Догой», АК «Кусочи». Приступили в районе и к севу овса, которого посеяно более тысячи гектаров, основная масса этой культуры будет «уложена» в землю в июне. В первом летнем месяце могойтуйцы планируют завершить сев кормовых трав.
Главный агроном района отметил неплохую работу ага-хангильских механизаторов, которые засеяли пшеницу на 410 га или выполнили план на 136 процентов. В СПК «Победа» уже поднято паров на значительной площади, и планируется засеять овес на 450 га. Напомним, что все зерновые поля в этом хозяйстве уже несколько лет как полностью огорожены, что исключает потравы скотом. Именно это обстоятельство позволяет ага-хангильцам ежегодно получать высокие урожаи.
Одним из важнейших моментов в проведении весенне-полевой кампании является регулярное обеспечение сельхозмашин горюче-смазочными материалами. По словам М.Д.Норбоанжилова, каждое хозяйство самостоятельно решает эту проблему, причем, смогли найти каналы приобретения горючего по очень приемлемой цене – по 25-30 рублей за литр. Цаган-челутайские механизаторы из ООО «Базаржапов» и «Жаргалов» получают ГСМ из Читы по цене 32 рубля за литр, а в приононские хозяйства «Кусочи» и «Улан-Одон» доставляют горючее из Ангарска по 33 рубля за один литр.
- На посевную кампанию солярки хватит, - говорит М.Д.Норбоанжилов, - а вот на подъем паров придется искать новые каналы. Напомним, что в нынешнем году в районе запланировано поднять 6620 гектаров паров под урожай предстоящего года.
Также хозяйства района сами изыскивают запасные части к тракторам и посевным агрегатам. Время сегодня рыночное, господдержки аграриям почти никакой, и они остались один на один с проблемами, а сеять надо, ведь будущее зерно – один из источников дохода жизни селян.
Что касается сроков весенне-полевой кампании, то, по словам главного агронома района, они выдерживаются, влаги на полях достаточно, особенно в Хара-Шибири, Зугалае, Боржигантае, однако в приононских хозяйствах, как и в прошлые годы, ее явно недостает.
В прошлом году хозяйства Могойтуйского района в среднем с каждого гектара получили по 8,7 центнеров зерна. Как будет нынче, сказать пока трудно. Многое будет зависеть от погодно-климатических условий. Каждый хлебороб надеется на хорошую погоду, которая поможет осенью собрать хороший урожай.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES