Главная » 2016 » Июнь » 2 » Сев ведут боржигантайцы

Сев ведут боржигантайцы

02.06.2016 в 07:51 просмотров: 1013 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Могойтуйском районе наибольшие площади зерновых культур в двух хозяйствах – агрокооперативах «Кусочи» и «Боржигантай». В прошлом году, в связи с погодными условиями, многие сельхозпредприятия района не смогли получить запланированный урожай, засуха особенно коснулась боржигантайскую территорию, и поэтому понятны слова руководителя боржигантай-ского хозяйства Александра Золотарева о том, что они большие надежды связывают с нынешним годом.


К сожалению, прошлогодняя бескормица отразилась на запасах семенного материала, и весной боржигантайцы по мере возможности изыскивали зерно в разных местах, начиная от могойтуйского «Агроэликса» и кончая частными структурами края. Удалось приобрести достаточное количество овса, семян пшеницы чуть не хватило, поэтому пришлось перекраивать структуру зерновых площадей.
Сегодня сев пшеницы в АК «Боржигантай» проведен на 300 гектарах, а овсу отвели довольно приличные размеры – 700 га.
На протяжении двух десятков лет весенним севом, летней заготовкой кормов и осенней уборкой урожая в хозяйстве занимается механизированное звено, возглавляемое опытным земледельцем Виктором Бочаровым. Коллектив полностью оснащен необходимой техникой и сельхозмашинами, особая гордость звена – посевной комплекс, приобретенный на кредитные средства пять лет назад.
В эти дни звено Виктора Бочарова заканчивает сев овса, осталось чуть больше ста гектаров. В планах сев зеленки на 100 га, а затем подъем июньских паров на 1000 гектарах. Кстати, нынешнюю посевную боржигантайцы ведут только на парах, которые были подняты прошлым летом на общей площади 1000 гектаров. Сев по парам – это гарантия хорошего урожая.
Механизаторы звена В.Бочарова трудятся старательно, с большой ответственностью. Руководство хозяйства старается, чтобы не возникало вынужденных перебоев из-за горючего. Солярку боржигантайцы также приобретают в разных местах по выгодной цене. Недавно пришел бензовоз из Ангарского нефтеперерабатывающего комбината и доставил цистерну горючего по цене 32-33 рубля за литр. В нынешних условиях это приемлемая цена.
В звене В.Бочарова два трактора К-700, они, благодаря усилиям механизаторов, находятся, как говорят, «на ходу», а вот два трактора Т-40 уже давно «перешагнули» все сроки амортизации. Но, несмотря на изношенность техники, боржигантайцы сев зерновых культур ведут качественно и выдерживают все технологические сроки.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES