Главная » 2023 » Март » 14 » Шагай наадан - моя любимая игра

Шагай наадан - моя любимая игра

14.03.2023 в 09:55 просмотров: 253 комментариев: 0 Образование

В шагай наадан я играю давно. Это моя любимая игра, ею я заинтересовалась в семь лет. Начала с мори урилдаан (конские бега). И заняла второе место! А дальше начала играть в няhалалга (щёлканье костей). Да это не просто игра, а серьёзные соревнования, в которых я участвую постоянно.

Вот и в этот раз, накануне праздника Сагаалган встретились пять команд п.Могойтуй, чтобы посоревноваться в своём умении быть точным, ловким, сообразительным и терпеливым. Играли в шесть видов шагай наадан: алтан сэргэ (золотая коновязь), хонхо,бүхэ түүлгэ (собирание костяшек упавших спиной, на спину), хорёо барилга (постройка ограды для скота), няhалалга (щёлканье костей), шагай шүүрэлгэ (подкидывание костяшек), ёрхо харбалга - конкурс капитанов (стрельба из костей стрелы). Я представляла команду МСОШ №1 имени В.Р.Гласко. 
Когда мы разделились в две подгруппы, я попала в сильную группу. Соперники были достойными. Поэтому я старалась быть в два раза внимательней и аккуратней. Одна девочка играла очень классно, она меня удивляла! Настала моя очередь: я была собранна, внимательна и брала по 20 шагай. В итоге набрала 70. И заняла в своём виде первое место. 
Каждый из нашей команды старался, прилагал все усилия. Например, я перед турниром тренировалась и, самое главное, верила в себя. Игроку нужно быть внимательным, уметь владеть двумя руками, нельзя расслабляться, не думать, что соперник хуже тебя. Нужно сосредоточиться, думать. Так делала наша дружная команда, и мы заняли второе место.
Как это увлекательно - играть в шагай! В нашей семье играют все, и я учу своих младших братишек и сестрёнку.

Соёлма Шойдокова, ученица 7 класса 
МСОШ №1 имени В.Р.Гласко, 13 лет.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES