Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Шагнувший в бессмертие...

Шагнувший в бессмертие...

23.09.2015 в 14:00 просмотров: 1130 комментариев: 0 Власть и общество

В селе Чиндалей после капитальной 
реконструкции открыт мемориальный комплекс

Пятьдесят лет назад памятник солдату Великой Отечественной войны в с.Чиндалей стал первым монументальным в Агинском округе. Второго сентября, в день празднования 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, этот мемориальный комплекс «Слава» был открыт во второй раз после капитальной реконструкции.

В торжественной церемонии открытии памятника приняли участие  председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов, глава муниципального района «Дульдургинский район» Б.С.Дугаржапов,  руководитель районной администрации Б.Ж.Жамсаранов, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Б.З.Ракшаева,  ветераны войны и труда, школьники и жители села.
На митинге вновь вспомнили, что в годы войны на фронт ушли 129 чиндалейцев и более ста горняков рудника Зун-Ундур.  Чиндалейцы сражались на Курской Дуге, в Сталинградской битве, участвовали в боях за освобождение Украины, Польши, Белоруссии, Венгрии, штурмовали Берлин, воевали на Восточном фронте. 
Память о войне должна жить вечно
Колхоз имени Ворошилова (Свердлова) отправил на фронт 600 лошадей, 200 пудов хлеба, пять тысяч кг брынзы и масла. Дамби Мижитдоржиев в годы войны работал табунщиком, отправил на фронт четырех сыновей, подписал военный заем на сумму сто тысяч рублей. Активными подписчиками были Доржи Жигмитов, Доржи Жапов, Цырендаши Жапов и многие другие. 127 колхозников были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».  После войны домой не вернулись сорок чиндалейцев и 38 горняков. Жамсо Максаров похоронен в Смоленской области, Базаргуро Жамбалов в Крыму, Батоочир Санжимитупов под Ленинградом, а Тумун Юндунов в Тульской области. Дашинима Раднаев закончил свой боевой путь в Венгрии, Федор Фильшин в Белоруссии, Цырендоржи Жамсуев - в Украине. Многие пропали без вести, и сегодня земляки прилагают все усилия для того, чтобы отыскать их.
В 1963 году на общем собрании колхозников было решено воздвигнуть мемориал воинам, не вернувшимся с полей сражений. Тогда был сделан заказ в Ленинградский архитектурный отдел памятников. Среди представленных десяти эскизов был выбран двухметровый солдат, держащий в руках каску. Колхозники собрали десять тысяч рублей, и памятник был доставлен по железной дороге в трех контейнерах.
В 1965 году, к 20-летию Великой Победы, в Чиндалее развернулась народная стройка. На самом почетном месте селяне воздвигли памятный комплекс, в центре которого возвышался солдат, шагнувший в бессмертие. А по обе стороны – плиты с фамилиями чиндалейцев, павших на фронтах Великой Отечественной. Строительством руководил председатель колхоза Ойдоп Жамсоевич Цыденов, главный бухгалтер Цыдендамба Нанзатов, председатель сельсовета Б.Соктоев, секретарь сельсовета Хорло Будаева. Главными строителями стали Ким Дылгыров, Нагмит Цыренов, заведующий МТМ Балбар Жамбалдоржиев, парторг Базаргуро Чимитцыренов, ветеринарные врачи Александр Морходоев, Цырма Жигмитова, инженер Галсандаши Даржаев, заведующий участком «Хила» Гомбо Жигмитдоржиев,  а также Насак Жамсаранов, Нордоп Дамдинов, Николай Гатапов, Бато Жигжитов, Чимитдоржо Бутитов, Дондок Сандаков и многие другие. Поднимал памятник крановщик Владимир Максимов.
Возрождение
В год празднования 70-летия Великой Победы чиндалейцы решили день окончания Второй мировой войны отпраздновать открытием мемориального комплекса «Слава». 
Инициатором реконструкции стал заслуженный работник сельского хозяйства Агинского Бурятского автономного округа О.Ж.Цыденов. Его идею поддержали односельчане, чиндалейцы, проживающие в разных уголках нашей страны, органы местной и государственной власти. При личном участии сенатора от Забайкальского края Б.Б.Жамсуева было получено разрешение на приобретение боевой техники – артиллерийской 57-миллиметровой пушки, на дуле которой нарисованы девять пятиконечных звезд - по количеству подбитых танков знаменитого земляка Нагмита Цыренова, участвовавшего в параде Победы 1945 года в Москве.   Руководил строительством Ц.Жамбалдоржиев.  Сегодня в Чиндалее проживают два участника войны - Юндун Цыренович Раднаев и Барлак  Тумутович Янжимаев, десять тружеников тыла. 
Старожилы еще раз вспомнили Нагмита Цыренова и танкиста Базаргуро Цыренова, вернувшиеся с войны крепкими мужиками с накаченными мышцами, когда поднимали пушку на место ее установки с помощью лебедки.
Свидетелями этого памятного события стали не только ныне живущие, но и те, кого уже нет рядом с нами. Солдаты, не вернувшиеся из боя, фронтовики и труженики тыла, не дожившие до наших дней, «наблюдали» за происходящим с портретов и старых фотоснимков, которые их дети и внуки бережно держали в руках.  

Саяна Аюшиева.
Фото предоставлено
 редакцией газеты 
«Ленинец».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES