Главная » 2016 » Январь » 28 » Шахматный турнир

Шахматный турнир

28.01.2016 в 23:03 просмотров: 1274 комментариев: 0 Спорт

В канун нового, 2016 года, в СП «Ага-Хангил» впервые прошел шахматный турнир на призы памяти участника ВОВ Дагбаева Абарзади Батоевича. Я его хорошо знал со времен автономии Агинского округа, когда пенсионеры всех трех районов бесплатно отдыхали в зуткулейском профилактории «Угсахай», в то время я работал там врачом. Мою идею провести шахматный турнир памяти этого замечательного и доброго человека поддержала администрация сельского поселения, директор местной школы, дети и многочисленные родственники.

В шахматном турнире приняли участие 33 человека: из них девять ветеранов, девять взрослых и 15 школьников. Главным судьей данного мероприятия был Андриан Дондоков, сын моего друга и шахматиста Баради Цыреновича Дондокова. Все участники были разделены на две возрастные группы: «А» - ветераны и молодежь и «Б» - школьники.
После напряженной и упорной борьбы в группе «А» среди ветеранов победу праздновал кандидат в мастера спорта по шахматам Б-Ж.Норжилов (п.Могойтуй), второе место занял Дари-Бизья Цыдыпов (п.Агинское), замкнул тройку призеров Дамдин Дашидондоков (СП «Ага-Хангил»). Среди молодежи места распределились следующим образом: первое место занял кандидат в мастера спорта по шахматам Очир Дондоков, второе место - Радна Хайдапов и третье – Тумэн Санданов. Далее расположились Баир Дамдинов, Дондок Гончиков и Абида Дагбаев. Единственная женщина, принимавшая участие в турнире, Жаргалма Батодалаева заняла почетное первое место (все призеры - уроженцы СП «Ага-Хангил»).
По итогам игрового дня места в группе «Б» среди юношей распределились следующим образом: Тимур Цыбиков стал чемпионом турнира, второе место у Бэлигто Дармаева, бронза у Бэлигто Жамбалова. Победителем среди девочек стала Аюна Дагбаева, второе место заняла Чимита Биликтуева. Все участники группы «Б» - учащиеся Ага-Хангильской средней общеобразовательной школы.
Победители и призеры награждены грамотами и денежными призами. По мнению большинства земляков и участников турнира, принято решение проводить данный турнир ежегодно, постепенно расширяя круг участников, приглашая шахматистов района, округа и края.

М.Дашинимаев,
с.Ага-Хангил.

Досье:

Дагбаев Абарзади Батоевич (1923-2007). Родился в селе Ага-Хангил, после окончания Ага-Хангильской начальной и Агинской средней школы в июне 1941 года призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Сапером, в звании «старший лейтенант», воевал в 24-й дивизии 28-й армии. Его боевой путь командира саперного взвода пролег через Сталинград, р.Днепр, Украину, Восточные Карпаты. Победа застала его в Праге. Награжден двумя орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью Г.К.Жукова, знаками «фронтовик 1941-45 г.г.», «ветеран 28-й армии», а также юбилейными медалями. Награжден почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, похвальной грамотой Центрального совета ВЦСПС, имел более двухсот грамот и дипломов районного, окружного и областного отделов образования.
Абарзади Батоевич был удивительно разносторонним, открытым, честным, требовательным и справедливым человеком, большим ценителем шахматной игры. На протяжении семи лет его воспитанники становились победителями районных, окружных и зональных соревнований на призы клуба «Белая ладья». Образ этого человека должен жить в благодарной памяти земляков и воспитанников.