Главная » 2015 » Август » 11 » Шэнэхэнские буряты на родине предков

Шэнэхэнские буряты на родине предков

11.08.2015 в 09:57 просмотров: 2268 комментариев: 0 Культура

Местность Шэнэхэн находится во Внутренней Монголии Китая недалеко от города Хайлар. Название образовано от бурятского слова «шэнэхэн»-«новый», имели ввиду новое место жительства. В начале ХХ века буряты ушли туда с берегов Онона из-за нехватки пастбищ, позже - из-за гражданской войны и сталинских репрессий. Так и стали называться «шэнэхэнские буряты». 
В 90-е годы по приглашению родных шэнэхэнские буряты стали переселяться в Россию. Сегодня в Агинском округе диаспоры шэнэхэнцев активно принимают участие во всех общественных мероприятиях. Председатель землячества шэнэхэнских бурят Жамбал Дашицыренов (Жамбал-багша) рассказывает, что, благодаря поддержке Администрации Агинского Бурятского автономного округа во главе с Б.Б.Жамсуевым в мае 2000 года создана общественная организация «Землячество шэнэхэнских бурят», куда входят около 70-ти человек, всего более 20-ти семей. Значительный вклад в создание землячества внесли председатель землячества Бурятии Дансаранай Тугдэм, Доржи-Ханда Тагарова, Бальжинима Анандаев. Первым председателем землячества назначен Далбаагай Лубсангалсан, с 2003 года - Дашицыренов Жамбал-багша. Жамбал-багша прибыл в Агу в 1993 году по приглашению ректора Агинской Буддийской Академии Владимира Лхамаевича Чимитдоржиева (Бабу-ламы)в качестве преподавателя академии. Он - доктор буддийской философии, более двадцати лет работает в Агинской Буддийской Академии, автор работ по тибетской медицине у монгольских народов. С 2007 года Жамбал-багша стал гражданином РФ. Супруга Намжилма - хранительница домашнего очага, у них трое детей. Старшая дочь Цырендулма окончила Агинский медицинский колледж и ныне живет в г.Хайлар. Сын Жамсо - эмшэ лама в Новосибирском дацане, окончил Агинскую Буддийскую Академию. А младшая дочь Дулма - студентка Агинского филиала Бурятского государственного университета, живет в п.Агинское с родителями.   
Выходцы из Шэнэхэна активно участвуют в общественной и культурной жизни Агинского Бурятского округа. В 2009 году в окружном национальном музее состоялась выставка, которую шэнэхэнцы привезли со своих земель.  Вдали от исторической родины шэнэхэнские буряты сумели сохранить свой язык, культуру, традиции. Здесь они занимаются разведением животных, таких, как коровы, козы, овцы, лошади и верблюды. В с.Цокто-Хангил в животноводстве работают семьи Бальжинимы и Сандана, в Кункуре - семьи Соела и Дандара, в Гунэе - семья Цырена.  Шэнэхэнцы проводят публичные показы традиционной бурятской одежды и украшений, организуют концерты. Являются участниками и экспертами празднования Сагаалгана, конкурсов «Белый месяц», международного бурятского фестиваля «Алтаргана». В июле 2012 года председателю общественной организации Дашицыренову Жамбал-багша была вручена юбилейная медаль международного фестиваля «Алтаргана-2012», он награжден медалью «200 лет Агинскому дацану». 
В Могойтуйском районе семья Лхамацырен занимается туризмом, созданием этнографического комплекса быта бурят. В сентябре  2014 года состоялось открытие юрточного поселения «Шэнэхээн бууса». Участники мероприятия смогли увидеть, как по старинным традициям изготавливают войлок ручным способом, бурятские седла, шьют обувь.
В 2006 году на седьмом международном фестивале «Алтаргана» Шадабай Санжидма  стала дипломантом конкурса среди исполнителей народных песен. Звездой бурятской сцены стала певица из Шэнэхэна Бадма-Ханда Аюшеева. В Могойтуе живет и работает швея Сынгэл, в 2012 году она выиграла серебряную медаль в конкурсе народных промыслов.
Возрождение культурных ценностей, народного творчества, обрядов является важной частью народа. Ведь успех приходит только через любовь к родной земле, трудолюбию, традициям и открытости всему новому, как в материальной, так и в духовной сфере. Они тесно связаны с бурятским народом.

 


 

Туяна БАИРОН.

 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES