Главная » 2015 » Июль » 7 » «Шелковое небо» для дацана, или Вера в обновленный Согчен-дуган

«Шелковое небо» для дацана, или Вера в обновленный Согчен-дуган

07.07.2015 в 10:22 просмотров: 1558 комментариев: 0 Власть и общество

Перед праздником Сагаалган в Агинском дацане всегда царит некая суета. И поэтому посетители и ламы не обратили особого внимания на бабушек, которые степенно прошли в дом к настоятелю дацана Бадме-ламе. В доме прихожане из пакетов развернули шелковые украшения, которые устанавливаются в дацане над алтарем – это Лавран, Бадан и Жалсан. В простонародье такие изделия из ярких лоскутных тканей называют «небо» и крепятся они на потолке храма. Мастерица из Цаган–Оля Могойтуского района Пагма Жаргалова при поддержке жителей села сшила эти ритуальные украшения. Своим подношением жители села подчеркнули веру в то, что сгоревший в прошлом году Согчен-дуган очень скоро восстановят. И эти украшения из ткани для храма будут как нельзя кстати...

 


 

Как мы знаем, в мае прошлого года огнем был уничтожен главный соборный храм Агинского дацана – Согчен-дуган - памятник архитектуры федерального значения.
Сразу после пожара к решению вопроса по восстановлению Согчен-дугана  подключились член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Баир Жамсуев, депутат Государственной Думы от Забайкалья Иосиф Кобзон, глава Буддийской Традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев. 


В округе был создан благотворительный фонд по восстановлению Согчен-дугана и начался сбор пожертвований. Нужно сказать, что сразу же после объявления счета начали поступать пожертвования не только от жителей Аги и Забайкальского края, но и со всех концов страны. На данный момент собрано более 17-ти миллионов рублей. При содействии нашего сенатора удалось положительно решить вопрос с Министерством культуры РФ о выделении в этом году 30-ти миллионов рублей для восстановления здания.   
Заказчик - Министерство культуры России - заключило контракт с подрядчиком - компанией ООО «Лотос» из Улан–Удэ на общестроительные работы.


Крепкий как монолит


После подписания государственного контракта работа в Согчен-дугане закипела. Прораб стройки Жаргал Раднажапов рассказывает, что сейчас заливают бетоном каменные фундаменты. Усиливают железным каркасом проемы окон и дверей. Подготовлены стальные тяжи (швеллеры) для укрепления стен. С внутренней стороны стены стянут раствором и зальют по периметру бетоном. До этого будет произведена частичная кладка на участках, где обрушился кирпич. 
На стройке задействованы всего тридцать рабочих из Улан-Удэ. Трудятся и строители из поселка Агинское.  
После каменных и бетонных работ начнется работа с деревом.  
Деловой лес из Иркутской области вывозят по железной дороге до станции Могойтуй.  С апреля месяца вывезено около 900 кубометров сосны на сумму почти семь миллионов рублей. Деньги оплачены из попечительского фонда и будут в дальнейшем возмещены поэтапно подрядчиком. Сейчас стройматериалы проходят сушку в камерах частного предприятия Б.Ц.Жамсоева.


Работы предстоят большие. Нужно будет возвести деревянные стены второго и третьего этажей, установить колонны и перекрытия, которые будут с огнеупорной защитой. Построить кровлю в восточном стиле с изгибами крыши и многое другое. Все работы должны быть завершены осенью этого года.


Заседание на стройплощадке


На днях члены попечительского совета по восстановлению главного соборного храма Согчен-дугана ознакомились с ходом восстановительных работ.  


В выездном совещании приняли участие – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев и руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков (на снимке слева). О ходе работ по восстановлению дугана совету рассказал начальник отдела по работе с инвестициями Администрации округа Солбон Цыренов. Б.Б.Жамсуев подробно расспрашивал подрядчиков о ходе и планах работы на объекте.

Непосредственные исполнители проекта - ООО «Лотос», орган охраны памятников министерства культуры Забайкальского края, ОАО «Читагражданпроект» - ответили на вопросы сенатора и руководителя округа.
После восстановления здания в так называемом «черновом» варианте предстоит выполнить основную часть проекта в 2016-2018 годах по программе «Культура России». Это выделение денежных средств порядка ста миллионов в несколько этапов для проведения художественно-декоративных реставрационных работ. Согчен-дуган, как памятник зодчества, будет восстановлен в прежнем облике. С лепнинами, золотым чеканным украшением на стенах со слогом «Ом мани падме хум». На крыше установят позолоченные буддийские символы из бронзы и латуни. На колоннах вырежут бурятские узоры, карниз будет украшен деревянным орнаментом «ласточкино гнездо». Все орнаменты и узоры из дерева будут покрашены минеральными красками. Лестничная площадка под портиком и главная лестница будут из белого мрамора. Колонны портика снизу и сверху будут украшены  барельефом буддийских символов на мраморе. 
Баир Жамсуев подчеркнул, что не нужно отставать от графика и следить за качеством выполняемых работ. Главное – результат, - отметил он.
Также сенатор подтвердил, что осенью в Агинский округ прибудут представители Министерства культуры РФ под руководством заместителя министра Григория Пирумова. Цель их визита - оценка качества общестроительных работ по восстановлению здания главного храма Агинского дацана.


Зароют бумба


После того, как отремонтируют блочный фундамент для опор и подготовят пиломатериал для пола, пройдет особый буддийский ритуал. В пяти местах в подвале здания ламы под священные мантры зароют ритуальные сосуды бумба с девятью драгоценностями. Бумба уложат рядом с камнями времен чингисидов, привезенных в свое время из развалин Кондуйского Дворца. 
Бумба – это своеобразный ритуальный «клад», призванный оберегать дацан.
Наша газета будет следить за ходом строительства Согчен-дугана и информировать читателей.

 


 

Сергей Доржиев. 
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES