Главная » 2015 » Июль » 21 » Шерсть выросла в цене

Шерсть выросла в цене

21.07.2015 в 14:12 просмотров: 1708 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Марочная продукция овцеводов стала дороже и востребованнее
Директора ООО «Руно» Бадмажапа Базарсадаевича Батоева мы встретили на производстве – началась массовая приемка и закуп «золотого руна» - марочной продукции агинских, забайкальских овцеводов. Он, как выяснилось, с представителем китайской экспортно-импортной компании «Кэшэн», господином Чжином, обсуждал возникшие нюансы приема шерсти. Диалог велся то на русском языке, то на китайском.

- Говорите на китайском? - удивленно вопрошаю у Бадмажапа Базарсадаевича.
- За годы работы с китайцами научился понимать их язык и разговаривать, - ответил он. – Тем более, что многие технические термины производства надо знать лично.
ООО «Руно» было открыто в августе 2009 года и практически стало единственным предприятием по приему и мытью шерсти в регионе за Байкалом. В последние годы появились аналогичные производства в Борзинском районе, Улан-Удэ. Факт открытия фабрики стал знаковым для овцеводческой отрасли Забайкалья – появились рабочие места, и шерсть вновь получила статус марочной продукции, стоившей тогда дешевле строительной пакли.
- Шерсть принимали по 17 рублей за кило, - вспоминает Б.Батоев. – Сейчас почти в десять раз дороже.
В эти дни в «Руно» трудятся 12 человек, в их числе - шесть китайских специалистов-классировщиков, осуществляющих свою деятельность в соответствии с требованиями российских миграционных служб, Мин-труда России. 
Перед началом сезона был произведен ремонт в цехах, отрегулированы производственные линии, определен штат работников и ценовые параметры закупа шерсти. 


Цены выросли почти вдвое
- В связи с девальвацией рубля, что на руку российским производителям, в этом году закупочная цена мериносовой шерсти варьируется от 70 до 130 рублей, - рассказывает Б.Б.Батоев. Мериносовая тонкорунная шерсть востребована на мировом рынке, особенно в Китае, ставшем планетарным центром текстильной и легкой промышленности. «Руно» принимает тонкорунную, полутонкую, грубую, цветную шерсть. Цены зависят от объемов и качества сдаваемой продукции. Если грубая шерсть закупается за 20 рублей, то мериносовая в разы дороже. К примеру, сдал 20 тонн грубой, получил 400 тыс.рублей, а тонкая потянет за два млн.рублей. ООО «Руно» планирует промыть более 300 тонн шерсти и 50 тонн для собственных нужд.


Шерсть со всего Забайкалья
Согласно заключаемым договорам в «Руно» привозят шерсть практически все хозяйства различной формы собственности Агинского округа, держатели овец из Алек-Заводского, Нерчинского, Шилкинского, Акшинского, Ононского, Оловяннинского районов края. Активно продают шерсть частники. Удобно, что расчет идет наличными или перечислением по желанию сдатчиков. Сдали шерсть кусочинцы, ушарбайцы, ага-хангильцы, цаган-челутайцы, урдо-агинцы, сахюртинцы, будаланцы, судунтуйцы, бальзинцы, узонцы и другие.
Сторонним перекупщикам реализовали свою продукцию кункурцы, цокто-хангильцы.
- Конкуренция на рынке не позволяет снижать закупочную цену, некоторые хозяйства получили аванс за продукцию у нас, покупателей из других регионов», – оценивает ситуацию на рынке Бадмажап Базарсадаевич. Тут зазвонил его мобильник:
- Шерсть принимаете?
- Какой объем?
- 700 кг, мериносовая.
- Возьмем по сто рублей.
- Расчет сразу?
- Сегодня получите…
Этот штрих и сделка характеризуют и свидетельствуют о востребованности предприятия и умение привлекать клиентов быстрой оплатой без обещаний «на завтра».


Одеяла и матрасы – фирменная продукция
ООО «Руно» уже на протяжении ряда лет производит свою фирменную продукцию – одеяла и матрасы из натуральной шерсти. Размеры - от «односпальных» до стандарта «евро». Цены держатся с октября 2014 года: полутора- спальное одеяло стоит 1600 рублей, двухспальное – 1800 рублей, евроматрас – 3500 рублей. К тому же, здесь можно оформить заказ по желанию клиента, в т.ч. и на детские стандарты. 
Для мастериц кукол и народных умельцев реализуется топс по цене 400 рублей за один кг. Ткани - бязь, тик, ситец на обшивку - поставляются из г.Иваново, с Шуйской ткацкой фабрики и отличаются качеством и расцветкой. В цехе установлен пошивочный станок-автомат с компьютерной программой. Упаковка – сумка - российского и китайского производства. 
По заказу минкультуры Республики Тыва в «Руно» был изготовлен специальный тонкий войлок для шитья национальной одежды тувинцев. Это сто штук войлочных «пластин» размером 2х1,2 метра.
- К 9 мая для ветеранов войны и тружеников тыла сшили 500 первоклассных одеял в праздничной упаковке «70 лет Великой Победе». Ткани, чтобы успеть к празднику, пришлось доставлять авиатранспортом», - рассказывает директор. Особый заказ был исполнен в сроки - всего за один месяц.
Предприятие, оценив свой потенциал, намерено выйти на электронный сайт госуслуг и, в случае победы на торгах, способно их выполнить и предложить товар иностранным потребителям. Многие агинцы покупают одеяла в качестве подарка в Москву и другие города.


Новые технологии и оборудование
Расширить объемы производства одеял и матрасов позволит закупленная в Китае в г.Шэньян машина. По укладке шерстяного полотна, для одеял и матрасов.
Кроме того, чтобы увеличить процент выпуска изделий с высокой добавочной стоимостью, есть планы закупить станок для изготовления войлока из грубой и тонкой шерсти, оборудование для выпуска войлока в рулонах и другого нетканого полотна. – Будет войлок – можно делать юрты. Жилище кочевников из-за экологичности все больше пользуется спросом. В перспективе - приобретение вязальной машины для носков, свитеров, - делится замыслами Бадмажаб Батоев.
С 15 июля заработали линия по мытью шерсти и чесальный цех. Изготовление топса – мытой ленточной шерсти – пока приостановлено из-за отсутствия специалистов, которых мало в регионе. Жидкое мыло для промывки волокна поставляется из г.Волгоград.


Кадры надежные и проверенные
Коллектив в ООО «Руно» слаженный и трудолюбивый. Ответственно и с душой относится к работе Долгоржаб Батоева, со дня основания в организации трудятся приемщица Соелма Шобогорова, сортировщики и классировщики Александра Чимитова, Цыцыкханда Рыгзынова, более пяти лет работают Баир Цыцыков, Жамсаран Чимитов, третий год – Александр Мыльников и др. До десятка одеял за смену шьет швея-мастерица Эржена Хан. Средняя зарплата невысокая, но, тем не менее, люди ценят свой труд. Сезон длится всего два с небольшим месяца. 
Хотелось бы, чтобы по стимулированию деятельности «Руно» была принята отдельная региональная целевая программа по закупу и модернизации технологичного оборудования, что позволило бы выпускать продукцию конкурентную на внутреннем и внешнем рынках, и пользующуюся спросом. Но пока таких средств в бюджете нет. Китайские инвесторы выделяют средства, но в то же время диктуют свои цены.


Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES