Главная » 2020 » Октябрь » 10 » Школа для души

Школа для души

10.10.2020 в 13:05 просмотров: 734 комментариев: 0 Культура

Православный приход храма святителя Николая Чудотворца п.Агинское начинает реализацию проекта «Школа духовно-нравственного развития в русле православной церковной традиции» с использованием гранта Президента Российской Федерации. 

Проект, краткое название которого «Школа для души», направлен на воспитание подрастающего поколения, работу с трудными подростками и детьми с ограниченными возможностями здоровья, поддержку малообеспеченных семей и семей социального риска, а также на решение социальных проблем, связанных с сохранением и развитием традиций русской православной культуры.
- Воскресная школа при нашем храме возобновила свою работу два года назад. На сегодняшний день в ней обучаются порядка 25 детей разных возрастов, и нам бы очень хотелось, чтобы количество воспитанников стало больше, - рассказывает руководитель проекта, отличник народного просвещения Елена Александровна Шильникова. – Для этого, конечно, необходимо разнообразить процесс обучения, чтобы он стал более интересным для детей и родителей. Так, собственно, и родилась идея проекта. 
На средства гранта авторы планируют создать учебный класс, оснащенный интерактивным оборудованием, вокальную и театральную студии, мастерскую по обучению детей навыкам столярного дела и видам рукоделия, а также волонтерский отряд, чтобы приобщать детей к традициям добровольчества, издревле почитаемым на Руси. Таким образом, количество направлений деятельности воскресной школы увеличится.  
Надо отметить, что этот проект получил одобрение и поддержку у педагогического сообщества поселка Агинское и общественности. Партнером проекта стала редакция газеты «Агинская правда», заключены соглашения о сотрудничестве с Агинским институтом повышения квалификации работников социальной сферы и Агинским педагогическим колледжем им.Б.Ринчино. Недавно состоялась встреча руководителя воскресной школы Е.А.Шильниковой с директором педколледжа Б.Б.Зандараевым, преподавателями М.С.Кряжевым и Л.А.Сафоновой. Стороны договорились, что Михаил Кряжев окажет помощь в организации вокально-инструментальной студии и будет заниматься с детьми по вокалу. А Людмила Сафонова совместно со студентами-волонтерами колледжа займется созданием благотворительного отряда и проведением акции «Твори добро ближнему». 
Двери воскресной школы открыты для всех желающих. Занятия будут проводиться по выходным дням, запись осуществляется по адресу: п.Агинское, ул.Комсомольская, 8, храм святителя Николая Чудотворца, тел.: 8 (30239) 3-47-57.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES