Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Школа настоящих мужчин

Школа настоящих мужчин

01.11.2012 в 13:38 просмотров: 1714 комментариев: 0 Спорт

Это не уроки военной подготовки и даже не основы безопасности жизнедеятельности человека. Настоящих мужчин, умеющих своими руками делать все, готовят на уроках технологии Цаган-Ольской средней школы.

 Технологии отдано специальное помещение в комплексе Цаган-Ольской школы, где расположены учебный класс, мастерская для мальчиков и швейный цех для девочек.

 Девочек 5-8 классов премудростям рукоделия обучает Цыремжит Дагбаева. А с мальчишками уже третий год занимается учитель технологии Маюр Ринчиндоржиев (на снимке).

 Юные мастера из Цаган-Оля несколько лет подряд занимают первые места на окружной ярмарке-выставке. На весенней выставке ребята презентовали «Дачный дом-мечту». Жюри оценило кропотливую работу восьмиклассника Арсалана Рыгзынова, семиклассников Алексея Крыжкова и Бато Бадмадоржиева, которые целых две четверти создавали внутреннее убранство дома, дворик.

 Сам учитель технологии работу по дереву освоил в Иволгинском профессиональном училище, сегодня учит детей резьбе по дереву, токарному делу, выжиганию. Ребята под его руководством сами ремонтируют электроприборы и станки.

 - Моя задача, как учителя технологии, научить ребят быть настоящими хозяевами своего дома, умеющими все делать своими руками – от строительства стула до ремонта розеток, - считает Маюр Ринчиндоржиев. Учитель технологии в свой кружок старается привлекать тех ребят, которые не заняты в спортивных секциях, чтобы у них был интерес к чему-то, чтобы они гордились тем, что могут кое-что сделать своими руками.

 Продукцию из дерева школьных умельцев уже оценили их земляки. Поступают заказы от земляков на табуреты, походные стульчики, умывальники и даже ворота с калиткой.

 На вырученные средства закупается материал, а также ремонтируются, обновляются инструменты.

            Ц.ДАРИЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES