Главная » 2021 » Октябрь » 5 » Школа с.Ага-Хангил - одна из лучших в районе

Школа с.Ага-Хангил - одна из лучших в районе

05.10.2021 в 11:09 просмотров: 453 комментариев: 0 Образование

Ага-Хангильская средняя общеобразовательная школа имени Базара Барадина большая и просторная. Одно из старейших учреждений округа славится хорошим качеством образования, многолетними традициями, своими именитыми выпускниками, выдающимися учеными, артистами, спортсменами. 

Директор школы Цырегма Дугдановна Шойропова (на снимке) поделилась моментами из жизни и планами образовательного учреждения.
«В этом учебном году за школьные парты сели одиннадцать ребятишек, в 11-й класс пошли 13 выпускников. Всего обучаются 127 детей, работают 20 педагогов, 22 техработника. В этом году пришли новые педагоги, молодые специалисты - учителя математики и информатики. Так что школа укомплектована кадрами. В разное время в нашей школе работали заслуженные учителя РФ - Дулма Нуралхаевна Дашина, Борхон Хайдапович Хайдапов, Римма Пурбуевна Дондокова, кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени  Дондок Абидуевич Дылгыров, Лхама Доржиевна Балданова, заслуженный работник образования Забайкальского края Цыден Базарович Бутитов и многие другие. 
В школе много результативных, творчески работающих учителей, которые отдают сердце и душу ученикам. Это учителя высшей категории Булат Дандарович Дансаранов, Людмила Цыжитовна Цыдендоржиева, учитель первой категории Цыржимыдык Цымпиловна Данцаранова и многие другие.  Это опытный, сплоченный коллектив единомышленников. 
Радует, что количество учащихся повысилось в этом учебном году, в прошлом у нас была единственная выпускница, которая успешно сдала единый государственный экзамен и поступила в Читинскую медицинскую академию. Выпускники основной школы также успешно сдали основные государственные экзамены и получили аттестаты. По среднему баллу по ОГЭ И ЕГЭ мы всегда находимся на уровне, наблюдается позитивная динамика по отдельным предметам. Участвуем во всех проводимых районных, окружных конкурсах, олимпиадах. 
В разные годы наши учащиеся становились призерами всероссийских, краевых научно-практических конференций, регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. На краевых «Президентских состязаниях» мы защищали честь Могойтуйского района и заняли третье место по Забайкальскому краю. 
Для молодых педагогов, в первую очередь, организуем наставничество.  В школе успешно работают патриотический клуб, совет старшеклассников, хореографический ансамбль «Гал мушэд», функционирует школьный музей. Дети у нас хорошие, родители поддерживают связь со школой. Коллективу всегда готовы оказать поддержку наши учителя-ветераны. С недавних пор функционирует центр цифрового образования «Точка роста», где после курсов обучения преподают четыре педагога», - сказала Цырегма Дугдановна. 
Директор возглавляет школу шестой год и преподает бурятский язык. Цырегма Дугдановна отмечает, что всегда помогают родной школе выпускники разных лет. «Огромная благодарность выпускникам, которые в любых ситуациях оказывают моральную и материальную поддержку. В течение последних пяти лет с их помощью появились новые, теплые окна в кабинетах, где учатся маленькие дети, и в столовой. Дом спорта был отремонтирован при поддержке выпускников школы и администрации Могойтуйского района. Ремонт делаем своими силами, за счет внебюджетных средств из подсобного хозяйства и выделенных денежных средств из района. Проблемы, конечно, есть. Например, нет школьного  автобуса. Перед стартом нового учебного года провели текущий ремонт в каждом кабинете и общих местах. Столовая была отремонтирована в прошлом году, но предстоит закупка нового оборудования, и надеемся, что в будущем году наша школа войдет в программу и будет уже сделан капитальный ремонт. В 2024 году школа отметит свой 110-летний юбилей, готовимся к этой дате, ждем выпускников разных лет, старейших педагогов и всех, кто причастен к школе». В конце беседы она поздравила коллег с Днем учителя: «Желаю здоровья, успехов в работе, достижений, любви и мудрости».

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES