Главная » 2016 » Июль » 31 » Школьная кинопередвижка

Школьная кинопередвижка

31.07.2016 в 14:16 просмотров: 1230 комментариев: 0 Образование

В год векового юбилея родной Урдо-Агинской школы и Года российского кино на меня напала ностальгия - я достала фотоальбом, где запечатлены фрагменты школьной жизни. С каждой страницы на меня смотрели знакомые лица. И тут мне попалась интересная фотография, напоминающая моим сверстникам историческое прошлое нашей школы (на снимке). С тех пор прошло ровно 50 лет.

В 1966 году по инициативе директора школы Юмсуна Юмовича Юмова и нашего классного руководителя Цыцык Жамьяновны Балданжабон, при поддержке директора окружной киносети Дондока Будуевича Дашиянжипова была организована школьная кинопередвижка. На снимке запечатлены учащиеся – «работники» Урдо-Агинской кинопередвижки. Кто они? Сидят слева: Мункобалдан, Бальжинима, стоят Валерий, Дулма и Садуян (мы его так ласково звали). На комсомольском собрании директором «кинотеатра» выбрали Мункобалдана Дашигалсанова, админинстратором - Бальжиниму Дондокова, киномеханиками - Валерия Дашинорбоева и Будажапа Жамбалова, кассиром-контролером - меня, Дулмажаб Цынгуеву (Цыдыпову). Наш актовый зал превратился в настоящий кинозал. Почти каждый вечер показывали популярные фильмы о людях труда, о войне и двухсерийные индийские фильмы. О фильмах, которые демонстрировались в школьном актовом зале, можно говорить бесконечно много. Хотя мы показывали кино не в комфортабельных условиях, с технической точки зрения, но зал всегда был полон зрителей. В приспособленном помещении не было отдельной будки для аппаратуры, вход в зал был через запасную дверь, стулья стояли без возвышения, на одном уровне, но наши зрители были благодарны, что мы доставляем им большую радость. Самое главное, кинофильмы доносили до ребят эмоции: вместе с героями картин они испытывали переживания, боль и горечь от расставания и потерь, радость и восторг от победы.
На всю жизнь запомнился мне фильм из военного цикла «В шесть часов вечера после войны». Главные герои - артиллерист Вася Кудряшов и зенитчица Варя Панкова пять долгих и невыносимо тяжелых лет ждали встречи. Вера людей в победу и мирную жизнь помогла им выжить, судьба вознаградила влюбленных за силу, мужество и терпение. Наш «директор» Мункобалдан привозил большие и тяжелые банки с кинолентами из окружного кинопроката на кузове мотороллера своего одноклассника Генин-Доржи Жаргалова. Он же увозил их обратно, регулярно сдавал выручку и своевременно доставлял билеты. Бальжинима красиво писал киноафиши и развешивал их в самых многолюдных местах, потому что взрослые тоже смотрели кино в нашем зале. Валера и Садуян перед демонстрацией фильма прокручивали кинопленку, если были обрывы, то моментально склеивали их. Я очень благодарна своим сверстникам за то, что мне тогда доверили такую ответственную миссию. У нас никогда не было недостачи или излишков. Я прошла хорошую школу устного счета, узнала цену каждой копейки.
Школьная киноустановка оказывала большую помощь в изучении  произведений по литературе. Одноименные фильмы «Судьба человека», «Тихий Дон», «Молодая гвардия» - были большим подспорьем не только в усвоении нового материала, но наложили положительные отпечатки на наши умы и сердца. Роль кино была велика в жизни наших сверстников. Фильмы вызывали у ребят гордость, уверенность, уважение, благодарность, удивление, изумление, печаль и огорчение. Фильмы «Сельский учитель», «Сельский врач», «Трактористы», «Председатель» и другие кинокартины  помогли многим выпускникам претворить в жизнь увиденное, особенно в выборе профессии. Из 33 выпускников первого выпуска Урдо-Агинской средней школы выбрали профессию сельского учителя 12 человек. В этом заслуга наших любимых учителей и влияние героев кинокартин. Баир Батожаргалов, Валентина Гомбуева и Дулмажаб Базаргуруева стали медиками.
Любимыми фильмами нашей юности были «Девчата», «Деревенский детектив», «Ждите писем», «Любимый город». Из кинофильмов мы разучивали песни, любили слушать задушевную композицию «Старый клен» из кинофильма «Девчата» в исполнении обаятельной и голосистой одноклассницы Цыпелмы Начиновой (Дугарцыреновой). Самым популярным певцом нашей юности был Муслим Магомаев, распевали песни из его репертуара. На всю жизнь запомнилась «Голубая тайга» в исполнении нашего одноклассника Очиржапа Лхундупова. Девочки собирали фотографии киноартистов, Цыцык Цыбенжапова мечтала стать актрисой. Одноклассницы Цыцык Шопхоева и Валентина Дашинимаева (Цыцыкова) окончили Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Хубисхал Дугаржапов стал авторитетным председателем колхоза и сельского Совета, он успешно работает председателем совета ветеранов труда и войны в родном селе Хойто-Ага.
Школьная кинопередвижка - это одна из ярких страниц истории школы. С нее начались наши первые шаги в трудовую жизнь. Каждый из нас нашел достойное место в жизни. Валерий Дашинорбоев стал именитым борцом, доктором педагогических наук. Мункобалдан Дашигалсанов и Бальжинима Дондоков на заслуженном отдыхе. 
Убеленные сединой, вспоминаем самые светлые годы учебы в стенах родной школы. С гордостью  и чувством огромной благодарности вспоминаем и своих учителей, которые дали нам путевку в жизнь.

 

 Д.Цынгуева, 
методист музея, с.Догой.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES